Тема: Текст и предложение.
Цель: дать понятия «текста» и «предложения», закрепить на практическом материале.
Задачи:
- Учить детей определять границы предложения.
- Уточнить правило написания предложения
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.
- Воспитывать языковую наблюдательность, любовь к родному языку.
Оборудование: сюжетная картинка, тексты, опорные схемы.
Ход занятия
- Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Объяснение нового материала.
- Беседа о речи.
Логопед. – Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужна речь?
Дети. – Чтобы говорить, общаться.
Логопед. – Из чего состоит наша речь? (Предположительные ответы детей.)
Логопед. – Сейчас мы это узнаем.
Вывешивается сюжетная картинка (мальчик и кот идут на рыбалку) и задаются вопросы по содержанию.
Логопед. – Кто изображен на картинке?
- Куда идут мальчик и кот?
- Что у них в руках?
- Зачем они идут на рыбалку?
Один ребенок повторяет весь рассказ.
Логопед. – Итак, что мы с вами составили?
Дети. – Мы составили рассказ.
Логопед. – Рассказ по-другому можно назвать текстом. Текст – это и рассказ, и сказка, и стихотворение, где предложения связаны между собой по смыслу и идут в определенном порядке. А сейчас я снова повторю рассказ, а вы внимательно послушайте, сколько остановок я сделаю.
Рассказ читается по предложениям.
Логопед. – Кто посчитал, сколько остановок я сделала? (Ответы детей)
Логопед. – Правильно, я сделала 4 остановки, значит, в нашем рассказе 4 предложения.
Логопед. – Итак, наш рассказ можно разделить на что?
Дети. – На предложения.
Логопед. – Что же такое предложение?
Дети. – Предложение – это часть текста между паузами, остановками.
Логопед. – Выложите столько полосок, сколько предложений в нашем рассказе. (Выкладывается опорная схема.)
Логопед. – Кто вспомнит, какое было первое предложение (2, 3, 4)?
- Дифференциация понятий текст и предложение.
Логопед. – Что мы с вами составили? Что такое текст? (Ответы детей.)
Логопед. – Послушайте, что я вам прочитаю: «Мама стирала белье. Белый медведь живет на севере. Мой брат строитель».
Логопед. – Можно ли это назвать текстом? Почему? (Ответы детей.)
Логопед. – Правильно. В тексте предложения связаны между собой по смыслу.
- Определение границ предложений.
Логопед. – А сейчас я вам прочитаю рассказ. (Рассказ читается без пауз, монотонно, как бы одним предложением.)
Ватрушка.
Мама дала Боре ватрушку. Ватрушка была горячая. Боря положил ватрушку остудится. А сам стал играть. Прибежала жучка. Она схватила ватрушку и убежала.
Логопед. – Вам все понятно?
Дети. – Нет.
Логопед. – Что надо сделать, чтобы стало понятно?
Дети. – Читать с остановками, с паузами.
Логопед читает текст с остановками.
Логопед. – А теперь вы все поняли?
Дети. – Да.
Логопед. – Что мы показали паузой?
Дети. – Что предложение закончилось.
- Определение границ предложений на письме.
Детям раздаются книги с печатным текстом.
Логопед. – А как на письме показывают, что предложение закончилось?
Дети. – Ставят точки.
Логопед. – Находим, где показано точкой, что предложение закончилось.
Логопед. – Итак, вместо паузы на письме ставится точка. Про нее есть стихотворение Ф. Кривина:
У нее особый пост
В самой малой строчке.
Если Точка – вывод прост:
Это значит – Точка.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку надо уважать.
Точку слушать надо.
Логопед. – Как показывают на письме, что началось новое предложение?
Дети. – Новое предложение начинается с прописной буквы.
Физкультминутка.
Дети изображают те движения, о которых говорится в стихотворении.
- Как живешь? - Ждешь обед?
- Вот так! - Вот так!
- А плывешь? - Машешь вслед?
- Вот так! - Вот так!
- Как бежишь? - Утром спишь?
- Вот так! - Вот так!
- Вдаль глядишь? - А шалишь?
- Вот так! - Вот так!
- Знаки препинания в конце предложения.
Логопед. – Всегда ли в конце предложения ставится точка? Послушайте стихотворение «Кто кого?»:
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
Логопед. – Какой знак мы поставим в конце первого предложения? А в конце второго? Почему? (Ответы детей.)
Логопед. – Итак, если мы что-то спрашиваем, то есть, произносим предложение с вопросительной интонацией, то, записывая его, в конце мы должны поставить вопросительный знак. Если предложение произносится с сильными чувствами, например, с волнением, тревогой, восхищением, то при записи его в конце мы обязательно должны поставить восклицательный знак.
Логопед. – Ребята, запишите в тетради 3 различные схемы предложений:
/____________.
/____________ ?
/____________ !
- Составление предложений с различной интонацией по живым иллюстрациям.
- Итог.
Логопед. – Чем занимались на уроке?
- Из чего состоит текст?
- Как определить в устной, разговорной речи, что предложение закончилось?
- Как на письме определить, что предложение закончилось?
- А как определить, что началось новое предложение?
- Какие знаки могут стоять в конце предложения?
- Что такое предложение?