Цель: Закрепить произношение звука [П], познакомить с печатным написанием буквы П.
Задачи:
Образовательные:
- Учить четко произносить звук П;
- Выделять звук [П] из звукового ряда;
- Производить звуковой анализ;
- Познакомить с печатным написанием буквы П;
- Дать представление о том, что звук и буква П могут находиться в слове в начале, в середине, в конце.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, анализ, синтез;
- обогащение словарного запаса;
- развивать связную речь;
- развивать слуховое и зрительное внимание.
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- внимание к родной речи.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточка с изображением буквы П, панно, звуковые дома - красного, синего и зеленого цветов, синие и красные квадратики, тетради, цветные карандаши, дом с гласными и согласными звуками.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет мне гласный звук.
2. Повторение пройденного материала.
- Придумайте слова, которые бы начинались со звуков [А], [У] или [И].
3. Знакомство с темой.
- Какой звук спрятался в начале слов: полка, поезд, посуда.
Сегодня мы поговорим о звуке [П].
4. Характеристика звука [П] по акустическим и артикуляционным признакам.
- Послушайте, как самовар кипит: ППППП (Показывается картинка)
- Что я сейчас произнесла?
- А как вы догадались, что это звук?
- Посмотрите в зеркала и произнесите звук [П].
- Что происходи с нашим ротиком?
- Воздух свободно или нет?
- Что ему мешает?
- Губы - это преграда.
- Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то звук как называется?
- Положим руку на горлышко.
- Горлышко дрожит или молчит?
- Значит звук какой? Глухой или звонкий?
- В каком домике живет звук [П]?
- Значит звук твердый или мягкий?
- Как мы его обозначим?
5. Выделение звука [П] на слух.
Достаем синий квадратик.
- Поднимите синий квадрат, когда услышите звук [П]:
- Я буду называть слоги, а вы будете считать сколько в них звуков, называть их по порядку и выкладывать эти звуки с помощью квадратиков: АП, ПУ, ИП, УП
АП
- Сколько звуков?
- Какой первый?
- Какой второй?
- Выложите этот слог с помощью квадратиков.
7. Физминутка.
А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку.
8. Определение позиции звука.
- Как обозначаются схемы слов?
Достаньте схему слова.
- Как мы обозначим звук [П] в схеме слова?
- Звук [П] может находиться в начале, в середине или в конце слова.
- Я буду называть слова, а вы мне скажите где спрятался в них звук П: в начале, в середине или в конце.
Паук, лопата, укроп, шипы, серп, пальто, пила.
9.Знакомство с буквой П.
- У каждого звука есть буква. Посмотрите на букву П. (Показывается картинка)
Любит буква П футбол
Мяч забит в ворота - гол!
- На что еще похожа буква П?
- Давайте выложим букву П из палочек.
- Откройте тетради. Найдите букву П из точек, обведите. Каким карандашом будете обводить? Через две клеточки начинаем писать букву П до конца строчки.
- Звук может находиться в начале, в середине, в конце слова. Буквой мы обозначаем звук на письме, поэтому буква тоже может быть в начале, в середине или в конце слова.
10. Чтение обратных слогов.
- Звуки очень любят ходить друг к другу в гости. (Вывешивается картинка)