kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по развитию речи на тему "Домашние птицы" Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи со слабослышащими дошкольниками старшей группы

Конспект занятия по развитию речи на тему "Домашние птицы"

Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха, а также для воспитателей, работающих в общеобразовательных ДОУ, педагогов дополнительного образования и для родителей. 
Цель: - обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах. 
Задачи: 
- учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова; 
- учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
- учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
- развивать память на основе повторений;
- воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к домашним птицам;
- провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;

Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.

Словарь: кукла Даша, привет, домашние птицы, петух, курица, гусь, утка, индюк, будем играть «Чей детеныш?», У курицы цыпленок, у гуся гусенок, у утки утенок, у индюка индюшонок, Что там?, Кто это?, Как кричит?, Вот, У кого?, У меня., верно. Иди, как курица; лети, как гусь; иди, как петух; иди, как утка; иди, как индюк.

План занятия: 1. Организационный момент.
2. Игра: «Чудесный мешочек».
3. Игра «У кого?».
4. Игра «Сложи и напиши верно».
5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».
6. Игра: «Отгадай загадку». 
7. Игра: «Чей детеныш?»
8. Итог занятия.

Конспект занятия по развитию речи со слабослышащими дошкольниками старшей группы

Конспект занятия по развитию речи на тему "Домашние птицы"

Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха, а также для воспитателей, работающих в общеобразовательных ДОУ, педагогов дополнительного образования и для родителей. 
Цель: - обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах. 
Задачи: 
- учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова; 
- учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
- учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
- развивать память на основе повторений;
- воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к домашним птицам;
- провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;

Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.

Словарь: кукла Даша, привет, домашние птицы, петух, курица, гусь, утка, индюк, будем играть «Чей детеныш?», У курицы цыпленок, у гуся гусенок, у утки утенок, у индюка индюшонок, Что там?, Кто это?, Как кричит?, Вот, У кого?, У меня., верно. Иди, как курица; лети, как гусь; иди, как петух; иди, как утка; иди, как индюк.

План занятия: 1. Организационный момент.
2. Игра: «Чудесный мешочек».
3. Игра «У кого?».
4. Игра «Сложи и напиши верно».
5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».
6. Игра: «Отгадай загадку». 
7. Игра: «Чей детеныш?»
8. Итог занятия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи на тему "Домашние птицы" Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.»

Конспект занятия по развитию речи со слабослышащими дошкольниками старшей группы

Конспект занятия по развитию речи на тему "Домашние птицы"

Занятие со слабослышащими дошкольниками старшей группы.

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих в коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха, а также для воспитателей, работающих в общеобразовательных ДОУ, педагогов дополнительного образования и для родителей. 
Цель: - обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах. 
Задачи: 
- учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова; 
- учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
- учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
- развивать память на основе повторений;
- воспитывать интерес к занятиям; бережное отношение к домашним птицам;
- провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;

Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.

Словарь: кукла Даша, привет, домашние птицы, петух, курица, гусь, утка, индюк, будем играть «Чей детеныш?», У курицы цыпленок, у гуся гусенок, у утки утенок, у индюка индюшонок, Что там?, Кто это?, Как кричит?, Вот, У кого?, У меня., верно. Иди, как курица; лети, как гусь; иди, как петух; иди, как утка; иди, как индюк.

План занятия: 1. Организационный момент.
2. Игра: «Чудесный мешочек».
3. Игра «У кого?».
4. Игра «Сложи и напиши верно».
5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».
6. Игра: «Отгадай загадку». 
7. Игра: «Чей детеныш?»
8. Итог занятия.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Снимите аппараты. Наденьте наушники, включите наушники.
- Вот зима, вот зима, много снега намела.
Будем санки возить, будем бабу лепить.
Проговариваю за экраном, а дети опознают и повторяют.
- Слышите? - Да слышим.
- Никита Лисовин, прыгай, сядь. 
- Что ты сделал? - Я сел.
- Соня Буняева, иди, сядь. 
- Что ты сделала? - Я села.
- Владик Данилов, прыгай, сядь. 
- Что ты сделал? - Я сел.
- Арсений Кутовой, беги, сядь. 
- Что ты сделал? - Я сел. 
( поручения проговариваю на слух за экраном)

- Что будем делать? - Будем заниматься. 
- Чем будем заниматься? - Будем играть. Будем говорить. Будем думать. (проговариваем сопряженно)

2. Игра: «Чудесный мешочек».
Организую сюрпризный момент. Приходит в гости кукла, здоровается с детьми. 
- Привет. 
- Кто это? – Это кукла Даша.



Интересуемся, что она принесла.
- Что там? 
Предлагаю каждому ребенку достать игрушку и задаю вопросы. 
- Арсений, возьми. Кто это? - Это петух. Как кричит петух? - Ку-ка-ре-ку.
(курица-ко-ко-ко, гусь-га-га-га, утка-кря-кря, индюк-бал-бал).







Приглашаю ребенка к доске, прошу его поместить картинки с табличками (читает затем проговаривает) на доску.
- Кто это? - Домашние птицы.







Кукла хвалит.


3. Игра: «У кого?».
У детей на столах по две картинки. По чтению с губ, дети отгадывают у кого какая картинка.
- Будем играть.
- У кого гусь? - У меня гусь (курица, индюк, петух, утка). 
- У Сони гусь. (сопряженное коллективное проговаривание).



4. Игра : «Сложи и напиши верно». 
- Будем играть «Сложи верно»;
Дети складывают разрезные слова с опорой на табличку и без.





- Будем писать. Курица, индюк, петух, утка, гусь.
Дети пишут названия птиц печатными буквами.





5. Динамическая пауза. Игра «Поручения».

- Иди, как курица. 
- Лети, как гусь. 
- Иди, как петух. 
- Иди, как утка. 
- Иди, как индюк.
Дети двигаются, подражая движениям и звукам домашних птиц.





6. Игра: «Отгадай загадку».

Сопряженно проговариваем загадки, дети отгадывают, называя птиц.

Надуется, натужится, Длинная шея, Квохчет: «Ко-ко-ко».
Начнет болтать, Шипеть умеет, Детей созывает,
По чудному лопотать. Щиплет за пятки. Всех под крыло собирает. 
Кричит: «Га-га-га».

Хвост с узорами, Пестрая крякуша, ходит вразвалочку.
Сапоги со шпорами. Крякает: «Кря-кря-кря».
Поет: «Ку-ка-ре-ку».





7. Игра: «Чей детеныш?»

Индивидуальная работа у доски.
Показываю картинку. – Кто это? – Это цыпленок. 
- У кого? - У курицы цыпленок. (У гуся гусенок. У индюка индюшонок. У утки утенок.) 
- Это домашние птицы. (сопряженно)
Кукла хвалит детей.







8. Итог занятия.
 
- Что мы делали? - Мы занимались. 
- Чем занимались? - Мы играли. 
- Мы говорили. 
- Мы думали.
- Отвечали на вопросы. 
- Занимались хорошо. Умница. Молодец. Кукла хвалит детей.
- Все. Выключите наушники. Снимите наушники. Наденьте аппараты. 
(Сопряженное проговаривание.)





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Залибекова Фатима Рашитбековна

Дата: 02.10.2018

Номер свидетельства: 479434


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства