Учить правильно ставить ударение выделять ударный слог в слове.
Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Ударение"»
Конспект логопедического занятия: «Ударение»
Цель: учить правильно ставить ударение, выделять ударный слог в слове.
Задачи:
Продолжать учить ставить ударение, выделять ударный слог, ударную гласную.
Развивать фонематический анализ и синтез.
Уточнить и обогатить словарь, развивать логическое мышление;
Развивать орфографическую зоркость;
Расширить словарный запас путем словообразования;
Развивать логическое мышление, внимание, память, фонематический слух;
Воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию;
Ход занятия
Организационный момент.
Психологический настрой.
- Здравствуйте, дети!
- Сегодня у всех хорошее настроение, поэтому посмотрите друг на друга, мило улыбнитесь и приготовьтесь к занятию.
Основная часть.
Назовите гласные буквы с опорой на пальцы рук. (Приложите ладошки друг к другу, буквы называть по парам, поочередно постукивая пальцами)
А-Я, О-Е, У-Ю, Ы-И, Э-Е.
Составьте из слогов слова.
БУ- сы, -ря, -кет, -тон.
Шап-, пал-, пол-, пуш- КА.
Работа над семантикой слова. Слово- БУТОН.
- сколько в слове гласных букв?
-сколько в слове слогов?
Повторите правила:
«Сколько в слове гласных, столько и слогов,
это знает каждый из учеников».
Прочитайте слова на доске, поставьте ударение, подчеркните ударный слог.
Книга, цветы, окно, гнездо, дорога, мешок, шляпа, закат.
Физминутка.
«Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали,
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгали.
И работать продолжаем.»
Поставьте ударения в словах и подчеркните из каждого ряда проверочные слова.
Носы, носовой, нос.
Меха, мех, меховой.
Трава, травы, травяной.
Найдите лишнее слово:
Лень, лентяй, лента.
Гусь , гусята, гусеница.
Нос, носовой, носильщик.
Итог занятия.
Ребята, что нового, интересного вы узнали?
Что делает ударение?