Конспект индивидуального занятия с учащейся 2 класса с НЧП, обусл ФФНР.
Цель: научить дифференцировать буквы и-ш, И - Ш в слогах, в словах, по начертанию.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- научить различать букву, звук и символ для его обозначения.
Коррекционно - развивающие:
- закрепить у детей знания о буквах, сходных по начертанию;
- развивать навык языкового анализ и синтеза;
- развивать фонематический слух;
- совершенствовать буквенный гнозис;
- совершенствовать навык образования притяжательных прилагательных;
- формировать умение объяснять значение слов;
- развивать зрительный гнозис;
- развивать логическое мышление;
- развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно - воспитательные:
- формировать внимательное отношение к речи взрослого и собственной речи
- формировать самоконтроль
- воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию
Оборудование: ручка; цветные карандаши; рабочая тетрадь; картинки (индюк, шмель); образцы прописных букв И и Ш.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг. момент
Здравствуй, Алина! Сегодня мы с тобой отправимся на прогулку. Но мы пойдем не одни. Чтобы узнать кто пойдет с нами нужно отгадать загадки. (после ответа ребенка показать картинки с ответами) Запиши ответы в тетрадь.
Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
Называется … (Индюк)
Жужжит, летает у стола –
Гораздо толще, чем пчела.
Полоски - словно у осы,
На брюшке - капельки росы.
Смотри, он плюхнулся на хмель -
Большой, мохнатый, толстый … (Шмель)
Введение в тему занятия
Какой первый звук в слове "индюк"? (и) А в слове "шмель? (ш). Как ты думаешь, про какие буквы мы сегодня будем говорить? (про И и Ш)
Основная часть
Задание №1
Давай мы с тобой рассмотрим написание букв И и Ш. Чем они похожи? (состоят из одинаковых элементов) А чем отличаются? (число элементов разное)Сколько элементов в каждой букве?
+ прописи Ш-ш, И-и
Развитие фонематического слуха
Запишите под диктовку слоги, обозначьте буквы занятия.
Слоги: ли, шу, ша, ти, ни, ки, шо, аш, уш, иш.
Задание №2 "Составь схему слов"
Составь схему слов "индюк" и "шмель". Раздели слова на слоги и поставь ударение.
Задание №3 "Шифровальщик"
Алина, индюк приготовил для тебя зашифрованные слова. Расшифруй их и запиши в тетрадке. Укажи буквы занятия. Объясни значение слов.
и -2; ш-3
3п2к; 3ар2к; 323ка; 2дё3ь; аф23а; беж23ь
Задание №4 "Наложенные буквы"
Рассмотри наложенные буквы. Прочитай и запиши получившиеся слова в тетрадку.
Задание №5 "Буквы перепутались"
Алина, наш шмель летал с цветка на цветок и перепутал буквы в словах. Помоги буквам и-ш занять в словах нужное место. Запиши слова в тетрадь и прочитай их
шзбуика; итаншики; плшта; икола; веилка; дедуика; веншк; меиок; бабуика; оислшк.
Пальчиковая гимнастика
«Прогулка»
Пошли пальчики гулять, Пальцы рук сжаты в кулаки, большие . пальцы опущены вниз и как бы прыжками . двигаются по столу.
А вторые догонять, Ритмичные движения по столу указательными пальцами Третьи пальчики бегом, Движения средних пальцев в быстром темпе А четвертые пешком, Медленное движение безымянных пальцев по столу. Пятый пальчик поскакал, Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами
И в конце пути упал. Хлопок кулаками по поверхности стола.
Задание №6 "Вставь пропущенные буквы"
Вставь пропущенные буквы и-ш и прочитай слова. Объясни их значение. Назовите слова, в которых есть:
- буква занятия, состоящая из двух элементов,
- буква занятия, состоящая из трёх элементов.
Л__ПА; __ЕРСТЬ; КО__КА; КОР__ДОР; __УСТРЫЙ; ПР__БОР; __ОК; __УБКА; КАЛ__ТКА.
Итог занятия
С какими буквами мы сегодня занимались? Как на письме отличаются эти буквы?