kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по формированию выразительного чтения «Не торопись говорить, торопись думать»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия

по формированию выразительного чтения с учащимися 6 а класса

коррекционной школы VIII вида №37

 «Не торопись говорить, торопись думать»

учителя-логопеда Курышиной Натальи Михайловны

Цель: Познакомить со  значением логического ударения в предложении.

Задачи:

Закрепить:

- знания «Свойств хорошей речи»;

- правильное речевое дыхание

Совершенствовать:

-навыки артикуляционной моторики;

-правильное диафрагмальное речевое дыхание;

-умение отвечать полными предложениями согласовывая части речи в предложении;

-обогащать словарный запас за счет введения новых слов и уточнения их семантики – «логическое ударение» и «пунктуация»  и уточнение семантики этих слов;

- упражнять слуховое внимание;

- наглядно показать значение выразительного чтения для усвоения смысла и красоты читаемого текста.

Воспитывать интерес к выразительному чтению.

Наглядность и дидактический материал:

Таблица «Азбука»;  шифр девиза занятия;  слоговая таблица; плакат- символ «Хорошая речь»; скороговорки;  атрибут - «Горящая свеча»;  плакат- схема «Знаки препинания»;  аудио запись выразительного чтения;  памятка для выразительного чтения.  Презентация к занятию на тему  «Не торопись говорить, торопись думать!».

Ход занятия:

Ребята, послушайте моё чтение

                   Тень

Ты за тенью не крадись,

Не пытайся тень догнать,

Не пытайся тень поймать,

Можешь бить или топтать —

Ничего не сделаешь!

Передразнивает тень,

Что ни делай, целый день.

За тобой она бежит,

Каждый шаг твой сторожит.

Только ночью и устанет,

Только ночью и отстанет.

       Вам понравилось моё чтение? Что непривычное вы заметили?

Правильно, я читала  не выразительно, монотонно.  Трудно слушать,   и понимать о чем читают.  

Сегодня мы с вами будем говорить о том, как надо читать, чтобы было   четко, внятно и всем всё понятно.

Но прежде, мы с вами расшифруем девиз нашего занятия.

Перед вами пронумерованный алфавит и карандаш, которые помогут это сделать:

15  6       20  16  18  16  17  10  19  30      4  16  3  16  18  10  20  30 - 

               20  16  18  16   17   10   19   30    5  21  14  1  20  30 ! 

А а     Б б     В в    Г г    Д д   Е е   Ё ё

1         2         3       4       5      6       7

Ж ж    Зз      И и    Й й   К к    Л л  М м

8         9        10      11    12      13     14

Н н    О о     П п     Р р   С с    Т т    У у

15      16       17       18      19     20     21

Ф ф   Х х     Ц ц    Ч ч    Ш ш   Щ щ  Ъ ъ

22     23       24      25        26      27     28

Ы ы  Ь ь    Э э     Ю ю    Я я

29      30     31       32        33

Итак, девиз нашего занятия «Не торопись говорить – торопись думать!»

1 задание А теперь, подумайте и назовите «Свойства хорошей речи»:

Дети называют  и дают объяснение каждому свойству хорошей речи:

Богатство – когда в речи  используют  слова разных частей речи, без повторений, разные предложения;

содержательность – значит подробно рассказать о чем то, без лишних отступлений;

последовательность  - значит не прыгать с места на место, а говорить как по плану;

правильность – говорить без ошибок;

точность – точно употреблять слова в соответствии с их значением;

уместность  - учитывать с кем разговариваешь, о чем и в какой обстановке;

выразительность – выбирать слова и предложения, которые лучше всего передадут ваши мысли.

Ребята, напишите эти свойства на лепестках и подарите нашей ромашке под названием «Хорошая речь».

Вы перечислили все те свойства хорошей речи, над которыми мы с вами работаем на логопедических занятиях.

Скажите, что помогает нам с вами произносить речевые высказывания?

(язык,  губы, зубы, щеки, нос, нёбо, маленький язычок, голосовые связки)

Как всё это можно назвать одним словом?

Это наш артикуляционный аппарат.

2 задание.Чтобы наш язык был ловким и умелым, правильно и  точно говорил, ему нужна разминка. Сели все ровно, расправили плечи.  Выполним артикуляционные упражнения, прочитаем слоги в слоговой таблице:

Слайд презентации

АЛЮМ    ЕЛЬЯ   ИСТЬЯ   ОСТЬ

ЯТА        ПЬЁТ   КИНЬ    ИСЬМА

АДЬЯ     УБЛЬ    ЕЛЬЁ    КЬЮ

ВИТЬ      ЕНЬЯ    АЛЬТ   ФЕЯ

ПЬЮ      ЕНЬЮ    ЮМБС   УЖЬЁ

АМЕЛЬ   УЗИТЬ   СОЛЬ   ЗДЕСЬ

ИСТЬ     ШЬЮ     АВЛЬ    НИТЬ

ЛЬЮСЬ    УЛЬЯ   ЩИСЬ    ИЮНЬ

3 задание.  Теперь, я думаю, мы сможем и скороговорки проговорить:

*Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

*Зил зеленый папу злил, 
Заводился плохо зил. (

*Кукушка кукушонку купила капюшон. В капюшоне кукушонок смешон

*Расскажите про покупки, 
Про какие, про покупки,
Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

4.Задание.

 Скажите, ребята, от чего ещё зависит правильное, четкое, и красивое произношение.

От  речевого  дыхания.  Каким должен быть правильный речевой выдох?

(Вдох быстрым и бесшумным, а выдох плавным и длительным.)

Постарайтесь погасить пламя свечи. У кого свеча будет отклоняться больше  дольше - у того и выдох длиннее.

 Слайд презентации

5.Задание Вам знакомо слово Пунктуация?

Пунктуация-это знаки препинания. Какие знаки препинания вы знаете?

Назовите, знаки препинания, которые ставятся в конце предложения:?

. – окончание мысли,  предложение повествовательное.

! –восклицательное предложение выражает удивление, восторг, досаду.

?-  спрашивает

 «» - выделяем прямую речь

 ()- выносим пояснительные слова

А теперь назовите знаки, которые стоят внутри предложения-

 ,- небольшая остановка (чтобы вдохнуть)

 :- предупреждает - обратить внимание на следующие слова

 ; -ставится между предложениями близкими по содержанию

- -знак молчания (остановка)

Так что такое пунктуация? (закрепление  значения нового слова)

Всё о чем, мы  говорили, для чтения имеет важное  значение.

Слайд презентации

Сегодня, мы поговорим о логическом ударении в предложении.

Как в словах есть ударенный слог, так в предложении есть ударенное  слово. Логическое ударение  указывает  на целое слово. Оно «характеризуется наибольшей громкостью, а также замедленным темпом произнесения выделяемого слова. Логическое ударение обычно подчеркивает слово, которое представляется говорящему, наиболее важным. Такое ударение может быть на разных словах, и в связи с этим, слово в предложении  приобретает то большие, то меньшие  значение».

Слайд презентации

Прочитайте предложение:

 Снег идёт? (Несколько учащихся читают поочередно.)

«Один этот вопрос звучит почти как два разных вопроса, в зависимости от того, что нам надо выяснить: дождь идет или снег? Дождь идет или перестал?»

Повторное чтение первого варианта. (Читает логопед.)

Задание всем — следить за тем, какое слово в предложении выделяется голосом.

– Какое слово я выделяю голосом? Дождь идет? (Дождь.)

– Какое слово я выделяю во втором случае? Дождь идет? (Идет.)

Вывод: Интонация помогает выделить то слово, которое мы считаем наиболее важным.

 Прочитайте предложения про себя. А теперь прочитайте предложения вслух, делая акцент на выделенных словах.

Дети завтра пойдут в кино.- О чем спрашивается в предложении?

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

 А сейчас внимательно послушайте и скажите - Какое слово я выделяю голосом при чтении?

Мама ушла на работу? (Ушла.) Ты самостоятельно решил задачу? (Самостоятельно.)

Ученики решили примеры? (Примеры.) Дима ухаживает за кроликами? (Дима.)

Вывод:  наиболее важные по смыслу слова мы выделяем  голосом.

Слайд презентации

 Сейчас, мы будем говорить скороговорку,  отвечая на вопросы.

Купила бабуся бусы Марусе.

А) Кто купил бусы? (Купила бабуся бусы Марусе.)
Б) Кому купили бусы? (Купила бабуся бусы Марусе.) 
В) Бусы Марусе сделали? (Купила бабуся  бусы Марусе)
Г) Бабуся подарила колечко? (Купила бабуся бусы Марусе)

Какие слова, вы выделяли интонацией, отвечая на  мои вопросы?      

(Интонацией выделяли главные по смыслу слова)

 Попробуем прочитать текст, в котором уже выделены важные по смыслу слова. Надо будет выделить эти слова при чтении голосом. Кто хочет попробовать первым?

До первой зимней стужи

Всю осень напролёт

Стоят зеваки лужи,

Глазея на народ.

Им всё вокруг вновинку…

И скачут с высоты

Проказницы- дождинки

В разинутые рты.

Как вы думаете - выразительное чтение получилось у Вадима?

Дети дают оценку чтения товарища.

       Настало время, самим, попробовать определит важные по смыслу слова в предложении.

А что, из этого получится, мы увидим.

Хороша помощь вовремя

Верному другу цены нет

Под лежачий камень и вода не течет.

Хорошо тот воспитан, кто трудом испытан

Сыпь коню мешком, так не будешь ходить пешком.

Ребята читают и делают взаимоценку прочтению товарищей.

С чем мы сегодня познакомились? (с логическим  ударением). Значение какого ещё, слова мы сегодня уточнили? (Пунктуация)  Это поможет вам читать выразительно? Мы ещё продолжим над этим работать на уроках.

Слайд презентации(Читает актёр  Царев М.И. А.С.Пушкин  «Зимний вечер»)

А сейчас я хочу, чтобы  вы послушали, как,  с помощью музыки, художественного чтения мастера   слова можно выразить состояние природы и настроение человека.

Теперь ответьте,  пожалуйста мне, что вам сегодня понравилось на занятии? Чему вы научились?

На память о нашем сегодняшнем занятии  я вам приготовила памятки - по подготовке к выразительному чтению, которые пригодятся нам в дальнейшей с вами  работе.

Слайд презентации

Обратите внимание, какое слово я посчитала важным и главным в предложении?

Спасибо за работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по формированию выразительного чтения «Не торопись говорить, торопись думать» »

Конспект логопедического занятия

по формированию выразительного чтения с учащимися 6 а класса

коррекционной школы VIII вида №37

«Не торопись говорить, торопись думать»

учителя-логопеда Курышиной Натальи Михайловны

Цель: Познакомить со значением логического ударения в предложении.

Задачи:

Закрепить:

- знания «Свойств хорошей речи»;

- правильное речевое дыхание

Совершенствовать:

-навыки артикуляционной моторики;

-правильное диафрагмальное речевое дыхание;

-умение отвечать полными предложениями согласовывая части речи в предложении;

-обогащать словарный запас за счет введения новых слов и уточнения их семантики – «логическое ударение» и «пунктуация» и уточнение семантики этих слов;

- упражнять слуховое внимание;

- наглядно показать значение выразительного чтения для усвоения смысла и красоты читаемого текста.

Воспитывать интерес к выразительному чтению .

Наглядность и дидактический материал:

Таблица «Азбука»; шифр девиза занятия; слоговая таблица; плакат- символ «Хорошая речь»; скороговорки; атрибут - «Горящая свеча»; плакат- схема «Знаки препинания»; аудио запись выразительного чтения; памятка для выразительного чтения. Презентация к занятию на тему «Не торопись говорить, торопись думать!».


Ход занятия:

Ребята, послушайте моё чтение

Тень

Ты за тенью не крадись,

Не пытайся тень догнать,

Не пытайся тень поймать,

Можешь бить или топтать —

Ничего не сделаешь!

Передразнивает тень,

Что ни делай, целый день.

За тобой она бежит,

Каждый шаг твой сторожит.

Только ночью и устанет,

Только ночью и отстанет.

Вам понравилось моё чтение? Что непривычное вы заметили?

Правильно, я читала не выразительно, монотонно. Трудно слушать, и понимать о чем читают.

Сегодня мы с вами будем говорить о том, как надо читать, чтобы было четко, внятно и всем всё понятно.

Но прежде, мы с вами расшифруем девиз нашего занятия.


Перед вами пронумерованный алфавит и карандаш, которые помогут это сделать:

15 6 20 16 18 16 17 10 19 30 4 16 3 16 18 10 20 30 --

20 16 18 16 17 10 19 30 5 21 14 1 20 30 !

А а

1

Б б

2

В в

3

Г г

4

Д д

5

Е е

6

Ё ё

7

Ж ж

8

З з

9

И и

10

Й й

11

К к

12

Л л

13

М м

14

Н н

15

О о

16

П п

17

Р р

18

С с

19

Т т

20

У у

21

Ф ф

22

Х х

23

Ц ц

24

Ч ч

25

Ш ш

26

Щ щ

27

Ъ ъ

28

Ы ы

29

Ь ь

30

Э э

31

Ю ю

32

Я я

33

-

-

Итак, девиз нашего занятия «Не торопись говорить – торопись думать!»

1заданиеА теперь, подумайте и назовите «Свойства хорошей речи»:

Дети называют и дают объяснение каждому свойству хорошей речи:

Богатство – когда в речи используют слова разных частей речи, без повторений, разные предложения;

содержательность – значит подробно рассказать о чем то, без лишних отступлений;

последовательность - значит не прыгать с места на место, а говорить как по плану;

правильность – говорить без ошибок;

точность – точно употреблять слова в соответствии с их значением;

уместность - учитывать с кем разговариваешь, о чем и в какой обстановке;

выразительность – выбирать слова и предложения, которые лучше всего передадут ваши мысли.

Ребята, напишите эти свойства на лепестках и подарите нашей ромашке под названием «Хорошая речь».

Вы перечислили все те свойства хорошей речи, над которыми мы с вами работаем на логопедических занятиях.

Скажите, что помогает нам с вами произносить речевые высказывания?

(язык, губы, зубы, щеки, нос, нёбо, маленький язычок, голосовые связки)

Как всё это можно назвать одним словом?

Это наш артикуляционный аппарат.

2 задание.Чтобы наш язык был ловким и умелым, правильно и точно говорил, ему нужна разминка. Сели все ровно, расправили плечи. Выполним артикуляционные упражнения, прочитаем слоги в слоговой таблице:

Слайд презентации

АЛЮМ

ЕЛЬЯ

ИСТЬЯ

ОСТЬ


ЯТА

ПЬЁТ

КИНЬ

ИСЬМА


АДЬЯ

УБЛЬ

ЕЛЬЁ

КЬЮ


ВИТЬ

ЕНЬЯ


АЛЬТ

ФЕЯ

ПЬЮ

ЕНЬЮ

ЮМБС

УЖЬЁ


АМЕЛЬ

УЗИТЬ

СОЛЬ

ЗДЕСЬ


ИСТЬ

ШЬЮ

АВЛЬ

НИТЬ


ЛЬЮСЬ

УЛЬЯ

ЩИСЬ

ИЮНЬ




3 задание. Теперь, я думаю, мы сможем и скороговорки проговорить:

*Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

*Зил зеленый папу злил, 
Заводился плохо зил. (

*Кукушка кукушонку купила капюшон. В капюшоне кукушонок смешон

*Расскажите про покупки, 
Про какие, про покупки,
Про покупки, про покупки, про покупочки мои.


4.Задание.

Скажите, ребята, от чего ещё зависит правильное, четкое, и красивое произношение.

От речевого дыхания. Каким должен быть правильный речевой выдох?

(Вдох быстрым и бесшумным, а выдох плавным и длительным.)

Постарайтесь погасить пламя свечи. У кого свеча будет отклоняться больше дольше - у того и выдох длиннее.

Слайд презентации

5.Задание Вам знакомо слово Пунктуация?

Пунктуация-это знаки препинания. Какие знаки препинания вы знаете?

Назовите, знаки препинания, которые ставятся в конце предложения:?

. – окончание мысли, предложение повествовательное.

! –восклицательное предложение выражает удивление, восторг, досаду.

?- спрашивает

«» - выделяем прямую речь

()- выносим пояснительные слова

А теперь назовите знаки, которые стоят внутри предложения-

,- небольшая остановка (чтобы вдохнуть)

:- предупреждает - обратить внимание на следующие слова

; -ставится между предложениями близкими по содержанию

- -знак молчания (остановка)

Так что такое пунктуация? (закрепление значения нового слова)

Всё о чем, мы говорили, для чтения имеет важное значение.

Слайд презентации

Сегодня, мы поговорим о логическом ударении в предложении.

Как в словах есть ударенный слог, так в предложении есть ударенное слово. Логическое ударение указывает на целое слово. Оно «характеризуется наибольшей громкостью, а также замедленным темпом произнесения выделяемого слова. Логическое ударение обычно подчеркивает слово, которое представляется говорящему, наиболее важным. Такое ударение может быть на разных словах, и в связи с этим, слово в предложении приобретает то большие, то меньшие значение».

Слайд презентации

Прочитайте предложение:

Снег идёт? (Несколько учащихся читают поочередно.)

«Один этот вопрос звучит почти как два разных вопроса, в зависимости от того, что нам надо выяснить: дождь идет или снег? Дождь идет или перестал?»

Повторное чтение первого варианта. (Читает логопед.)

Задание всем — следить за тем, какое слово в предложении выделяется голосом.

– Какое слово я выделяю голосом? Дождь идет? (Дождь.)

– Какое слово я выделяю во втором случае? Дождь идет? (Идет.)

Вывод: Интонация помогает выделить то слово, которое мы считаем наиболее важным.


Прочитайте предложения про себя. А теперь прочитайте предложения вслух, делая акцент на выделенных словах.


Дети завтра пойдут в кино.- О чем спрашивается в предложении?

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.

Дети завтра пойдут в кино.



А сейчас внимательно послушайте и скажите - Какое слово я выделяю голосом при чтении?

Мама ушла на работу? (Ушла.) Ты самостоятельно решил задачу? (Самостоятельно.)

Ученики решили примеры? (Примеры.) Дима ухаживает за кроликами? (Дима.)

Вывод: наиболее важные по смыслу слова мы выделяем голосом.

Слайд презентации

Сейчас, мы будем говорить скороговорку, отвечая на вопросы.

Купила бабуся бусы Марусе.

А) Кто купил бусы? (Купила бабуся бусы Марусе.)
Б) Кому купили бусы? (Купила бабуся бусы Марусе.) 
В) Бусы Марусе сделали? (Купила бабуся бусы Марусе)
Г) Бабуся подарила колечко? (Купила бабуся бусы Марусе)

Какие слова, вы выделяли интонацией, отвечая на мои вопросы?

(Интонацией выделяли главные по смыслу слова)

Попробуем прочитать текст, в котором уже выделены важные по смыслу слова. Надо будет выделить эти слова при чтении голосом. Кто хочет попробовать первым?



До первой зимней стужи

Всю осень напролёт

Стоят зеваки лужи,

Глазея на народ.



Им всё вокруг вновинку…

И скачут с высоты

Проказницы- дождинки

В разинутые рты.



Как вы думаете - выразительное чтение получилось у Вадима?

Дети дают оценку чтения товарища.



Настало время, самим, попробовать определит важные по смыслу слова в предложении.

А что, из этого получится, мы увидим.



Хороша помощь вовремя

Верному другу цены нет

Под лежачий камень и вода не течет.

Хорошо тот воспитан, кто трудом испытан

Сыпь коню мешком, так не будешь ходить пешком.

Ребята читают и делают взаимоценку прочтению товарищей.

С чем мы сегодня познакомились? (с логическим ударением). Значение какого ещё, слова мы сегодня уточнили? (Пунктуация) Это поможет вам читать выразительно? Мы ещё продолжим над этим работать на уроках.

Слайд презентации(Читает актёр Царев М.И. А.С.Пушкин «Зимний вечер»)

А сейчас я хочу, чтобы вы послушали, как, с помощью музыки, художественного чтения мастера слова можно выразить состояние природы и настроение человека.

Теперь ответьте, пожалуйста мне, что вам сегодня понравилось на занятии? Чему вы научились?



На память о нашем сегодняшнем занятии я вам приготовила памятки - по подготовке к выразительному чтению, которые пригодятся нам в дальнейшей с вами работе.

Слайд презентации

Обратите внимание, какое слово я посчитала важным и главным в предложении?

Спасибо за работу.







































Приложение 1


ПАМЯТКА ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ


  1. Перечитывайте текст внимательно.

  2. Определите содержание, главную мысль, текста .

  3. Определите свое отношение к событиям.

  4. Мысленно представьте себе их.

  5. Решите, что будете сообщать при чтении слушателям, что они должны понять (какова задача чтения).

  6. Продумайте в соответствии с задачей чтения и выберите интонационные средства: тон, темп чтения, пометь паузы, логические ударения.

  7. Прочитайте сначала текст - вслух для себя. Проверьте еще раз, со всем ли вы согласны.

  8. Прочитайте текст выразительно.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Курышина Наталья Михайловна

Дата: 24.03.2015

Номер свидетельства: 190525


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства