КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с группой учащихся, имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи (1 класс)
Провела: учитель-логопед логопедического пункта при МОУ «Начальная школа №5 города Макеевки»
Стариченко Н.П.
Тема: Дифференциация звуков Р-Л в слогах, словах, предложениях и загадках.
Составление предложений по заданной схеме.
Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.
Развитие фонематического восприятия. Расширение словаря.
Цель: - совершенствовать умения детей различать звуки Р-Л в устной речи;
- закреплять умения составлять предложения по заданной схеме;
- совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными в роде,
числе и падеже;
-развивать связную речь, логическое мышление, фонематическое восприятие;
-формировать умения думать, слушать, отвечать на вопросы;
-воспитывать интерес к логопедическим занятиям, целеустремленность, трудолюбие.
Оборудование: артикуляционные профили, слоговые таблицы, предметные и сюжетные картинки, тексты загадок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Организационный момент.
- Первыми садятся дети, в чьих именах есть звук Р.
- Вторыми, в именах которых есть звук Л.
- Последними садятся дети в именах которых нет этих звуков.
II. Повторение артикуляции звуков Р и Л.
При произнесении звука Р :
-
Язык поднят к небу и вибрирует.
- Губы открыты.
-
- Зубы разомкнуты.
-
- На ладонь, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха.
-
- Звук Р звонкий
-
.
При произнесении звука Л:
-
- Кончик языка поднят и соприкасается с передней частью неба.
-
- Губы открыты.
-
- Зубы разомкнуты.
-
- Воздух выдувается умеренной струей.
-
- На ладонь, поднесенной ко рту, ощущается теплый поток воздуха.
- Звук Л звонкий.
Дети перед зеркалом произносят звуки Р и Л. На письме звук Р обозначается буквой Р звук Л – буквой Л.
III.Работа по слоговой таблице
IV. Дидактическое упражнение.
- Найди буквы Р среди других букв.
- Найди буквы Л среди других букв.
V. Игра «Фотоаппарат».
«Сфотографировать» картинки и назвать наибольшее количество слов-картинок со звуками Р и Л.
V
I. Упражнение : Какой? Какая? Какие? Помоги слоненку ответить на вопросы одним словом :
-
Сок из моркови какой? (морковный)
-
Варенье из абрикос какое?(абрикосовое)
-
Шляпа из соломы какая? (соломенная)
-
Цветы на лугу какие? (луговые)
-
Палки для лыж какие? (лыжные)
-
Шуба из каракуля какая? (каракулевая)
-
Ёжик из пластилина какой? (пластилиновый)
-
Солдатик из олова какой? (оловянный)
VII.Физминутка.
Солнце глянуло в окошко
1, 2, 3, 4, 5
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки в стороны пошире
1, 2, 3, 4, 5
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать
1, 2, 3, 4, 5
VIII. Работа над предложением.
Составить предложение о Ларе и Рае по схеме:
Обратить внимание детей, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.
Рая Лара
увидела
включила
увидела
увидела
включила
посадила
любовалась
принесла
слушала
играла с
IX. Работа над загадками.
- Кто присел на толстый сук Пошла муха на базар
И стучит: тук, тук, тук, тук? (дятел) И купила … (самовар)
- С ногами – без рук, Маленькие домики
С боками – без рёбер, По городу бегут
С сиденьем – без живота, Девочки и мальчики
Со спиной – без головы. (стул) В домиках сидят. (трамвай)
- Стоит на крыше Спереди шалаш.
Всех выше Сзади вильце
А дымом пышет. (труба) На груди белое полотенце. (ласточка)
X. Итог занятия. Поощрения детей.
Публикация https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/1-klass/file/76818-differentsiatsiya-zvukov-r-l-v-slogakh-slovakh-predlozheniyakh-i-zagadkakh-sostavlenie-predlozhenij-po-zadannoj-skheme-soglasovanie-sushchestvitelnykh-s-prilagatelnymi-v-rode-chisle-padezhe
Сертификат https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/certificates/?ba557c3c5d8d45e1991b03aac1e7d691