Дифференциация гласных У – Ю (первое занятие)
I. Цель занятия: Научить различать буквы «у» и «ю» в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о механизме написания букв "у" и "ю", их графических особенностях;
- формирование понятия различия букв "у" и "ю";
- закрепление и уточнение словаря;
Коррекционные:
- развитие зрительного гнозиса (восприятия и узнавания);
- развитие пространственных представлений;
- развитие слухового внимания, фонематическое восприятие;
- закрепление сравнительного анализа состава и структуры графических знаков "у" и "ю";
- закрепление навыка синтеза букв "у" и "ю" из их элементов;
- закрепление правильного написания букв "у"-"ю" на письме (словах, предложениях);
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
- развитие лексики.
Воспитательные:
- формирование трудолюбия, целеустремленности в работе.
ГЛАСНЫЕ У – Ю (первое занятие)
- Организационный момент.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Сегодня мы поговорим о гласных у-ю
2. Произношение
Вспомним, как произносятся звуки [у], [ю].
3.Грамматические задания
Задание 1: как звучат слоги? Как звучат слова?
Ту, лю, ву, ну, дю, вю, зу, луч, ключ, тур, лук, звук, люк, плюс
Задание 2: выписать правильные буквы среди правильно и зеркально написанных, составить слово, подчеркнуть гласные У и Ю:
Слова: клюв, плуг, слух, плюс, плющ
Задание 3: доскажи словечко, запиши слова, выделяя гласные одной или двумя чертами:
Захотелось плакать вдруг, В нем место есть и для конфет,
Слезы лить заставил … Он называется …
Принесла нам дождь плакучий Он хозяйкам добрый друг -
Это грозовая … Электрический …
Задание 4: Что пропущено в словах – ЛУ или ЛЮ (записать слова по слогам в два столбика)
Слова: г-хой, к-б, к-ква, б-до, -стра, г-бина, мол-ск, ва-та, са-т.
Задание 5: составить слова по первым слогам, переставить их местами, чтобы получились слова, выделить гласные У и Ю одной и двумя чертами:
Рубеж, подвал, гараж подруга
Нытики, парень, тюль тюльпаны
Кавалер, дубинка, кабинка какаду
Лебеди, тюбик, низина тюлени
Задание 6: рисунок по клеточкам КЕНГУРУ
Задание 7: составить слова из «рассыпанных» букв:
Слова: изюм, полюс, тюбик, ключи, блюдо, салют.
Задание 8: составить слова из половинок, распределив в два столбика (индивид. карточки)
Слова: сумка, ключи, кукла, брюки, салют, изюм, кустик, блюдо, лопух, лютик, тюлень, арбуз, люпин, рюкзак, туфли, клюква, брюква, чулок, кусок, ключи, клубок, брусок, рукав, люди, шуба, клювик, урюк, злюка, музей, бюро, пюре.
3. Подведение итогов.
Дополнительные задания:
Задание 1: Акрофонические слова (индивид. карточки)
Задание 3: прочитать загадку с перевернутыми словами, найти все слова с гласными У и Ю (карточка)
КТО Я?
По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю,
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою –
Радуюсь и хрюкаю!