Конспект логопедического занятия, предназначенный для работы с учащимися 2 класса, имеющими ЗПР, нарушения письма, обусловленные ОНР. Цель занятия: совершенствование умения детей различать буквы Ё и Ю и соответствующие звуки. В ходе занятия решаются такие задачи, как различение букв «ё» и «ю», совершенствование фонематического слуха, звуко-буквенного анализа, обогащение словарного запаса, развитие техники чтения и грамотного письма, выработка слуховых и зрительных дифференцировок, уточнение пространственной ориентировки, развитие зрительной памяти, внимания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Дифференциация Ё-Ю (О-У)»
Тема занятия:Дифференциация букв Ё – Ю (звуков О – У).
Цель: совершенствование умения детей различать звуки Ё и Ю и соответствующие им на письме буквы.
Задачи: учить различать звуки и буквы Ё – Ю;
обогащать словарный запас детей;
развивать слуховое и зрительное внимание и память.
Оборудование: карточки с заданиями по количеству учащихся.
Ход занятия.
Орг.момент. - Здравствуйте, ребята. На место садится тот, кто назовёт слово, начинающееся со звука Ё или Ю.
2. Рассмотреть табличку: ё=йо, ю = йу. Сравнить по артикуляции гласные о и у, входящие в состав ё и ю (подчеркивается различная степень раскрытия рта — дополнительный контроль рукой под подбородком):
у (ю)— «узкий» звук, подбородок не опускается, о (ё) — раствор рта примерно на один палец между зубами (соответственно опускается подбородок).
3. Прочитать, затем записать под диктовку слоги:
а) от—ут ну — но б) ёт —ют мё—мю
ум — ом ро — ру ом — ём тю — те
ус — ос гу — го юн — ён рю — рё
ох—ух то — ту ёс —юс лё—лю
4. Дифференциация гласных о — у в словах (отраженное проговаривание с подниманием соответствующих букв):
8. Изменить слова по образцу, наблюдая чередование ё — ю в окончаниях глаголов:
Образец Ядаю— он даёт Мы даём — они дают
Я пою — ... Мы поём — ... Я шью— Мы шьём—.
9. Записать предложения, вставляя подходящие слова из скобок:
Подай ... полотенце и ... расчёску (мою, моё). Возьми ... мыло и ... щётку (своё, свою). Погладь ... платье и ... кофту (твою, моё).
10. Составить предложения с данными словами и словосочетаниями. Подчеркнуть буквы ё, ю:
на землю, над землёй; всё поле, всю речку; всё море, всю землю; всю дорогу, всё время; всю сметану, всё масло.
11.Тексты для комментированного письма, для записи под диктовку:
У школы клён. Мы любим сидеть у клёна. Гудят пчёлы. Поют птицы.
Юра и Лёва были у тёти Оли. Тётя купила им коня и юлу. Коня она даёт Юре, а юлу—Лёве.
Бедный ёжик ёжится. Туча по небу плывёт, бочка по морю плывёт.
Хор поёт песню. Хорошо поют школьники. Люк ведёт в темный трюм. Солнце льёт лучи на землю. Осенью льют дожди; Пастушок вьёт кнут. Весной грачи вьют гнёзда. Охотник берёт ружьё. Мы соберём спелую клюкву.
12. Итог занятия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Чем похожи звуки Ё и Ю?
- Чем отличается артикуляционный уклад звуков Ё и Ю?