Тема занятия. Дифференциация звуков [З] – [С] в слогах, словах.
Цели:
закрепить правильное произношение звуков [з-с] в произношении;
развивать фонематический слух;
развивать фонематическое восприятие;
учить детей дифференцировать буквы з-с в слогах, словах.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
- Посмотрите на картинки
и назовите первые звуки в них – ЗАЯЦ ЗОНТ СОРОКА СОМ.
- Правильно, это звуки З, С.
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [с] – [з] в слогах и словах.
3. Уточнение артикуляции звуков С-З, характеристика звуков.
1) Артикуляционный уклад звука [с].
- Посмотрите, в каком положении находятся язык, губы, зубы и работает ли голосовой моторчик при произношении звука [с].
1. Губы в улыбке;
2. Зубы разомкнуты;
3. Кончик языка упирается в нижние зубы;
4. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам;
5. Посередине языка идёт сильная холодная струя воздуха;
6. Голосовой моторчик не работает
2) Характеристика звука [с].
Согласный, твёрдый, глухой, парный.
3) Артикуляционный уклад звука [з].
- Посмотрите, в каком положении находятся язык, губы, зубы и работает ли голосовой моторчик при произношении звука [з].
1. Губы в улыбке;
2. Зубы разомкнуты;
3. Кончик языка упирается в нижние зубы;
4. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам;
5. Посередине языка идёт слабая тёплая струя воздуха;
6. Голосовой моторчик работает
4) Характеристика звука [з]
Согласный, твёрдый, звонкий, парный.
3. Сообщение темы занятия.
- Сегодня на занятии мы будем продолжать различать звуки [с] и [з] в слогах, словах. 4.Дифференциация звуков [с] и [з] в слогах
1) –Прочитайте слоги.
2)Закончи скороговорки
3)Помоги Золушке разложить вещи в корзинку или сундук.
4) Игра «Один – много».
НОС – НОСЫ,
ВОЗ, НАСОС, АЛМАЗ, АРБУЗ, КАКТУС, КАРАПУЗ, НАСОС, ТАЗ, ВОЛОС, ПЫЛЕСОС, КАМАЗ, ТУЗ, ПОДНОС, МОРОЗ, КЛАСС
5) - Рассмотри картинки и назови слова со звуком С и З.
- Как одним словом назвать эти предметы? (Посуда)
Беседа о посуде.
5. Итог занятия.
- О каких звуках мы сегодня говорили на занятии?
- Чем они отличаются друг от друга?