Коррекционно – развивающее занятие
Класс: 2
Логопедическое заключение: Смешанная дисграфия, обусловленная фонетико-фонематическим недоразвитием речи и нарушением слогового анализа и синтеза
Тема занятия: «Дифференциация звуков В – В’, Ф – Ф’ в слогах, словах и словосочетаниях»
Цель: Закреплять знания о звуках В – В’, Ф – Ф’, учить дифференцировать звуки в слогах, словах и словосочетаниях.
Задачи:
- развивать фонематическое восприятие;
- формировать навыки работы с деформированным словом;
- учить согласовывать прилагательное с существительным, существительное с числительным;
- закреплять знания о родовой принадлежности существительных;
- развивать зрительное восприятие и пространственную координацию
Оборудование: презентация,мяч
Ход урока
Этапы занятия
Виды заданий
Деятельность специалиста
Деятельность ученика
Задачи
I. Организационный момент.
Игра «Сядет тот, кто назовёт»
Сядет тот, кто назовёт глагол, в котором есть один из звуков нашего предыдущего занятия.
Называют слова-действия, в которых есть буквы В, Ф.
Закрепить понятие «глагол»
Настроить учащихся на работу с изучаемыми буквами и звуками
II. Основная часть.
Опрос
Ребята вы уже правильно догадались, что мы будем продолжать учиться не путать буквы В - Ф, звуки В – В’, Ф – Ф’. Вспомним, что мы знаем об этих звуках? Что такое буква? Что такое слог? Как определить, сколько в слове слогов?
Ответы детей
Закрепить понятия «буква», «звук», «слог»
Игра “Доскажи словечко” Работа в тетради
Работа по рисунчатым таблицам «Рыбки»
Записать слова в тетрадку, разделить их на слоги и поставить ударение.
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок
Синеглазый… (василёк).
Весь день стоят на улице,
Прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не погаснут до зари
Глаза ночные … (фонари).
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона, это …(ворона).
Нужно найти и сказать какого цвета рыбка, в которой есть слог от отгадки
Ответы детей.
Запись слов в тетрадь, деление на слоги, нахождение изучаемых букв, чтение утрированных слогов
Формировать фонематическое восприятие
Продолжать учить писать
слова с проговариванием
Отрабатывать утрированное чтение закрытых слогов
Игра «Узнай слово»
Я буду произносить деформированные слова, слоги в которых перепутаны, а вы должны будете узнать спрятанное слово.
ля, во
та, ва
ли, туф
ги, фла
гон, ва
фет, бу
ва, тра
кел, фа
зан, фа фы, ра, жи
ра,гу,фи
ки, лен, ва
ны, та, фон
ка, руш, ват
вик, то, фрон
ка, рёв, ве
га, му, фра
Учащиеся записывают угаданные слова, сравнивают с правильным ответом на презентации
Работа над слоговым анализом и синтезом (деформированные слова)
Гимнастика для глаз
Игра «Куда летит ласточка?»
Угадай где гнездо ласточки, ведите глазами в том направлении, в котором я прошу: три вниз, три на право, одна наверх, одна влево
Учащиеся водят глазами по заданному маршруту и называют цифру, где спрятано гнездо
Развитие зрительного восприятия и пространственной координации
Задание «Найди слово»
(работа на карточке)
д н о ж ц ш а р ф з р н а у в с ф
ы ф д и в о р о н а т с л а ц ф к
а г к д р о в а т б ф е ч к а в я ж
ю в о л к ы м г н х ф а н т и к п
щ л ю м ч у д о ф а м и л и я о в
ж ш й с а с п и с о в у ш к а ф ц
х т а ф а н т а з и я к д в ы с ж
э ю щ с ц е я в о р о б е й ч а й
Нам нужны только те слова, в которых есть буквы В-Ф. Слова с буквой В подчеркните ручкой, слова с буквой Ф подчеркните карандашом.
Работа на индивидуальных карточках,
Проверяют правильность ответов
Развитие внимания, закрепление умения писать с проговариванием
Задание «Составь словосочетание»»
К какой части речи относятся все эти слова? Что такое существительное? Теперь посчитаем от 1 до 10 и обратно со словами фамилия и волк
Работа в тетради
Совместное проговаривание
Работа на уровне слова, согласование существительного и прилагательного, существительного и числительного
III. Заключение.
Опрос
«Оценочная лестница»
-Какие буквы изучали?
- Какие звуки они обозначают?
Перед вами лестница знаний из трех ступенек. Отметьте где стоите вы. Если вам трудно сегодня было выполнять задания поставьте на первую ступеньку, если встречали и легкие и тяжелые – на вторую, и если вам было легко – на третью.
Дети оценивают свою работу на занятии
Учить детей самооценке