Тема. Дифференциация звуков [Л] – [Р] в слогах, словах, словосочетаниях.
Цель. Формировать умение дифференцировать звуки [Л] – [Р] в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и закрепить правильную артикуляцию звуков [Л], [Р];
- закреплять правильное произношение звуков [Л], [Р] в словах, словосочетаниях;
- развивать навыки звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- формировать пространственные представления;
- совершенствовать речемыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение,
умозаключение);
- учить запоминать необходимую информацию и правильно её воспроизводить;
- обогащать словарный запас;
Воспитательные:
- создавать положительную мотивацию к занятию путём вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитание самоконтроля и мотивации к занятию;
Оборудование (ресурсы):
-
схема-таблица из 6 квадратов;
-
плакат, в центре которого нарисована ёлка, картинки: лук, баран, лопата, рак, булавка, носорог, молоток, ложка, гитара, палатка, сорока;
-
макет домика, мелкие игрушки – слон, жираф, зебра, бегемот, тигр;
-
картинки: булка – бурка, колобок – коробок, игра – игла, рама – лама, лак – рак, рампа – лампа;
-
очки, картинки: новые кроссовки, мягкий стул, ясный день, тупой угол, много воды, худой заяц, узкая лента, пустой стакан, сытый кот, горячий чайник, медленно ползает черепаха, длинный карандаш;
-
индивидуальные карточки.
I.Организационный момент.
- Здравствуйте! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Нам надо найти и разгадать загадку. Но сначала необходимо хорошо подготовиться, вернее потренировать наш язычок, чтобы он не уставал.
II.Артикуляционная гимнастика
«Вкусное варенье»
«Индюк»
III. Объяснение темы занятия.
- Вот посмотрите, что у меня есть! Это карта – маршрут, по которому мы будем двигаться (схема-таблица из 6 квадратов. В каждый квадрат в течение занятия будет записываться слово.)
- А путешествовать мы будем со звуками [Л] и [Р] – они везде сегодня будут нас сопровождать и нам их путать нельзя!
- Как можно перемещаться? Можно на пароходе, можно на самолете.
IV. Проговаривание изолированных звуков и анализ правильной артикуляции.
Давайте вспомним звук парохода - л-л-л-л…
- Как правильно произносится этот звук?
При произнесении звука [Л]:
-
положение губ нейтральное,
-
зубы сближены до расстояния 2-4 мм,
-
кончик языка поднят и прижат к основанию верхних резцов,
-
слабая струя воздуха проходит по бокам языка,
-
голосовые складки сомкнуты – производят голос.
- А теперь звук моторов самолета - р-р-р-р…
При произнесении звука [Р]:
-
положение губ нейтральное,
-
зубы сближены до расстояния 4-5 мм,
-
кончик языка поднят к альвеолам верхних зубов – он напряжен и вибрирует,
-
боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам,
-
сильная струя воздуха проходит посередине,
-
голосовые складки сомкнуты – производят голос.
V. Какие эти звуки? (согласные, звонкие, твердые)
VI. Связь звуков с буквами.
- Проведите контур любой из этих букв на ладошке друг у друга (один пишет, другой с закрытыми глазами угадывает).
VII. Дифференциация звуков в слогах – игра с мячом:
Ра-ра-ла ла-ла-ра ру-ру-лу лы-ры-лы
Ло-ло-ро ро-ро-ло лу-лу-ру рэ-лэ-рэ
VIII. Дифференциация звуков в словах.
- Итак, мы хорошо подготовились! А теперь пришло время отправляться в путь. Карта разделена на части (6 квадратов).
-
Найдите верхний правый квадрат.
(Плакат, в центре которого нарисована ёлка, а вокруг неё разложены картинки: лук, баран, лопата, рак, булавка, носорог, молоток, ложка, гитара, палатка, сорока)
-
А сейчас мы где? (На зеленой поляне).
-
Назовите картинки! (Один ученик называет слова со звуком [Л], другой – со звуком [Р].)
-
Что в центре? (Ёлка.)
-
Что справа от елки? Слева?
-
Найдите картинку, которая расположена выше палатки, но ниже барана! (Лук)
-
-
Отправляемся дальше. Найдите нижний центральный квадрат. Мы прибыли в Африку.
Физминутка «Дерево»
Первое упражнение – «поза дерева». Сели за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделали спокойный вдох и выдох и плавно подняли руки вверх, ладонями друг к другу. Потянулись всем телом. Внимание – на позвоночник. Дыхание спокойное. Представьте себя деревом. Оно корнями глубоко вросло в землю. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Удержите позу 15-20 секунд. Затем руки плавно опустите и расслабьтесь. Это упражнение можно выполнять и в положении стоя.
- Нас встречают звери. Определите на ощупь животных (мелкие игрушки – слон, жираф, зебра, бегемот, тигр).
- Вот домик. Разложите всех зверей у домика. Кого за дом, кого в дом, кого перед домом, кого на балкон, кого за дом…
- Скажите, кто где спрятался.
- Найдите «лишнее» животное. (Бегемот).
- Почему? (Нет звуков Л, Р)
- Откуда возьмем бегемота?
- А теперь найдите «лишнего» из оставшихся! (Слон.)
- Почему? (В слове СЛОН нет звук Р, как в других названиях.)
- Откуда возьмем слона?
- Итак, вторая подсказка у нас! – Слон.
-
Найдите верхний центральный квадрат. (Индивидуальные карточки).
- Нужно вставить «потерянные» буквы.
- Какие буквы нам сегодня нужны? (Л, Р).
Яб_око а_бузы ха_ат го_ох до_ога го_уби д_уг
- Какое слово без картинки? (Друг)
- Найдите нижний правый квадрат.
Даны слова-паронимы (раздаются картинки в перепутанном виде).
-
Задание: дети определяют звук (Л или Р) в слове, затем меняют его на дифференцируемый и произносят получившееся слово.
- Какие получились пары?
Булка – бурка
Колобок – коробок
Игра – игла
Рама – лама
Лак – рак
Рампа – лампа.
2. Подберите нужное слово. Интересная… (игра).
IX. Дифференциация звуков Л-Р в словосочетаниях.
Найдите верхний левый квадрат.
1. Мы попали в Капризную страну. Все жители носят очки, с помощью которых всё видится наоборот.
- Давайте проверим. Наденьте очки. Я буду вам показывать картинки, а вы будете говорить так, как говорят жители этой страны.
Новые кроссовки – старые кроссовки
Мягкий стул – твердый стул
Ясный день – пасмурный день
Тупой угол – острый угол
Много воды – мало воды
Худой заяц – толстая зайчиха
Узкая лента – широкая лента
Пустой стакан – полный стакан
Сытый кот – голодный кот
Горячий чайник – холодное эскимо
Медленно ползает черепаха – быстро скачет конь
Длинный карандаш – короткий карандаш.
2. Какое слово подойдет к моему. Мягкий… (стул).
IX. Итог занятия.
-
Какой остался квадрат? (Нижний левый квадрат).
- А вот и наступило время разгадки. Давайте соберем все найденные слова и запишем в кроссворд: друг, слон, игра, стул, лук.
- Вспоминайте, называйте и вписывайте слова по тому порядку, в каком мы их собрали.
-
- Разгадали вы загадку?
- Какое слово спряталось в кроссворде? (Лодка.)
- Какие звуки сегодня нам помогали путешествовать? (Л – Р).
- Что общего у этих звуков? (Язык поднимается кверху)
- Чем они различаются? ([Л] – язык прижимается к нёбу, воздушная струя идёт по бокам; [Р] – язык дрожит, воздушная струя идёт вперёд.)
X. Оценка детей на занятии.