Игдивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию правильного произношения для глухого ребенка. Данное занятие направлено на автоматизацию звуков В, Ф, на отработку слитного произношения слов, на развитие связной речи и активизации пассивного словаря. В ходе занятия используется звукоусиливающая аппаратура для восприятия на слух слов и фраз из текста
Цель: автоматизация звуков В и Ф в слогах, словах, предложениях;
развивать восприятие на слух знакомых слов;
отрабатывать словесное ударение, голос, темп речи;
развивать разговорную речь, умение отвечать на вопросы.
- Оргмомент
Здравствуй. Здравствуйте
До свидание
Буду говорить: (слайд 1)
Как тебя зовут? Как твоя фамилия? В каком классе ты учишься?
Какое сегодня число? Открой тетрадь. Напиши число.
( сказать за экраном)
2 Автоматизация звуков В и Ф. Формирование произношения.
Будем говорить правильно В и Ф
голос есть голоса нет
воздух вверх
а) Чтение слогов ( слайд 2)
б) Будет ритмика ( табличка)
в) Чтение слов ( слайд 3)
Послушай слово
Покажи картинку
Назови картинку
Под какую поставишь букву В или Ф слово ( в тетради В и Ф)
Корова (э)
Кофта (э)
Валенки (э)
Ведро (э)
Февраль (э)
Флаг (э)
Телефон (э)
г) Составь словосочетание (слайд 3)
Прочитай слова. Составь словосочетание.
2 РСВ
А) Чтение текста (слайд 4) Что делают ребята? О чём разговаривают ребята?
( по табличкам)
Ритмика для глаз (слайд )
Б) Ответы на вопросы:
Покажи где…….. . ? Клава (экран)
Федя
Ваня
Федя
Что сказал ……. ?
Что сказала ….. ?
Покажи где…….. . ? Повар (э)
Шофёр
Продавец
Врач
Кто сказал : « У этого человека профессия …..
Что делает ….
В) Работа по таблице Что делают?
Подставить слова к картинкам
3 Итог
Что мы делали на уроке? Правильно говорили В и Ф
Читали слова
Составляли словосочетания
Читали рассказ