коррекционное занятие по развитию слуха и формированию произношения ««Железнодорожный вокзал», дифференциация «В-Ф».
Коррекционное занятие по развитию слуха и формированию произношения ««Железнодорожный вокзал», дифференциация «В-Ф».
Цель: путем развития слуха и формирования произношения на основе речевых конструкций в соответствии с темой и текстом, математическим и грамматическим материалом формирование универсальных учебных действий
коммуникативных: тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности речи и словесного ударения, автоматизация и дифференциация звуков речи, выработка правильного произнесения слов при соблюдении правил орфоэпии: «Удвоенные согласные», «Звонкие согласные на конце слов и перед глухими согласными», «Сочетания –тся,- ться, -тс-.», «Безударная гласная-о-.», тренировка умения произносить речевой материал в нормальном темпе, формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, развитие слуха в форме игры, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и тексту с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;
регулятивных: выполнение поручений, тренировка словесной формулировки отчёта о выполнении;
личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, отсутствия тревожности при выполнении заданий, уважения к рабочим профессиям;
познавательных: формирование кругозора в области профессиональной деятельности людей, развитие познавательных процессов: памяти, внимания, логического мышления.
Ресурсы: таблички с речевым материалом, лото с иллюстрациями к теме, грамматическая схема с деформированным предложением, иллюстрации к тексту.
Просмотр содержимого документа
«коррекционное занятие по развитию слуха и формированию произношения ««Железнодорожный вокзал», дифференциация «В-Ф». »
Индивидуальное коррекционное занятие по развитию слуха и формированию произношения ««Железнодорожный вокзал», текст «На вокзале»; автоматизация звука «Ж», дифференциация «В-Ф».
Цель: путем развития слуха и формирования произношения на основе речевых конструкций в соответствии с темой и текстом, математическим и грамматическим материалом формирование универсальных учебных действий
коммуникативных: тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, совмещённого с проговариванием слогового и фразового материала с соблюдением слитности речи и словесного ударения, автоматизация и дифференциация звуков речи, выработка правильного произнесения слов при соблюдении правил орфоэпии: «Удвоенные согласные», «Звонкие согласные на конце слов и перед глухими согласными», «Сочетания –тся,- ться, -тс-.», «Безударная гласная-о-.», тренировка умения произносить речевой материал в нормальном темпе, формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, развитие слуха в форме игры, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и тексту с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;
регулятивных: выполнение поручений, тренировка словесной формулировки отчёта о выполнении;
личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, отсутствия тревожности при выполнении заданий, уважения к рабочим профессиям;
познавательных: формирование кругозора в области профессиональной деятельности людей, развитие познавательных процессов: памяти, внимания, логического мышления.
Ресурсы: таблички с речевым материалом, лото с иллюстрациями к теме, грамматическая схема с деформированным предложением, иллюстрации к тексту.
Ход занятия:
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)
(н/с) –Поздоровайся.
(н/с)-Ты поздоровался?
(н/с)-Ты слышишь?
(н/с)-Будем говорить слушать,
решать примеры,
отвечать на вопросы.
- Здравствуйте.
-Я поздоровался.
-Я слышу.
-Будем говорить, слушать, решать примеры, отвечать на вопросы.
К
П
Р
Развитие произносительной стороны речи (10 мин.)
1. Дифференциация «В-Ф», дыхательно-голосовые упражнения, работа над ударением, слитностью, орфоэпически правильным произнесением.
(н/с) -Говори с голосом. В_____
(н/с) -Говори без голоса. Ф_____
(с/з) -Говори слитно, с ударением, на одном выдохе. / / / /
(проговаривает по табличке, соблюдая ударение и слитность речи)
( проговаривает речевой материал
с опорой на табличку)
( прочитывает столбики слов по очереди, отвечая на вопрос, соблюдая правила орфоэпии по надстрочным знакам и без них)
( составляет предложение по вопросам)
-Я составил предложение по вопросам.
( проговаривает предложение на одном выдохе в медленном и нормальном темпе)
(проговаривает по табличке, соблюдаяправильное произнесение звука «Ж»)
- Реши примеры на умножение.
(выбирает примеры на умножение, прочитываети решает)
--Я решил примеры на умножение.
( различает фразу, составляет предложение, проговаривает правильно)
--Я составил предложения.
К
П
Р
Л
Развитие слухового восприятия (10 мин.)
1.Тема «Железнодорожный вокзал». (с/з) -Послушай и сложи лото.
Пассажирский поезд подошёл к станции.
Товарные поезда перевозят грузы.
Машинист водит тепловоз.
Вагоны
ремонтируют
в депо.
(н/с) -Что ты сделал?
2.Текст «На вокзале» (ответы на вопросы).
(н/с) -Будем отвечать на вопросы.
(н/с)-На чём поедут Саша с мамой?
(н/с)-К чему подошла мама?
(н/с)-Где пассажиры покупают билеты?
(н/с)-Где пассажиры отдыхают?
(н/с)-Какой поезд подошёл к станции?
(н/с)-Куда вышли пассажиры?
(н/с)-Что проверяет проводник?
(н/с)-Куда зашли Саша с мамой?
(н/с)-Где они скоро будут?
3.Опознавание материала занятия.
(н/с) -Проводник проверяет билеты.
-Пассажиры вышли на перрон.
-Товарные поезда перевозят грузы.
-Мама подошла к расписанию.
-железнодорожный вокзал
-примеры на умножение
-Вагоны ремонтируют в депо.
-Сними аппараты.
(н/с) без ЗУА
- пассажиры
-Пассажиры вышли на перрон.
- в кассе, проводник, вагоны
-умножение, машинист
--Надень аппараты.
(различает н/с фразы, собирает лото,закрывая картинками соответствующий речевой материал с последующим опознаванием н/с знакомых фраз и наращиванием новой фразы)
-Я сложил лото.
-Будем отвечать на вопросы.
( отвечает на вопросы, различая на слух, собирает картину)
-Саша с мамой поедут на поезде.
-Мама подошла к расписанию.
-В кассе пассажиры покупают билеты.
- Пассажиры отдыхают в зале
ожидания.
-Пассажирский поезд подошёл к станции.
-Пассажиры вышли на перрон.
-Проводник проверяет билеты.
-Саша с мамой зашли в вагон.
-Они скоро будут в Москве.
(повторяет услышанный речевой материал)
-Я снял аппараты.
–Я надел аппараты.
Р
П
Л
К
Рефлексивно-оценочный этап (2 мин.)
(н/с) Что мы делали?
(с/з) --…, ты молодец.
--Попрощайся.
-Мы говорили, слушали, решали примеры, отвечали на вопросы.