Урок в первом классе. По типу: урок изучения нового. На уроке используется слайдовая презентация «Физминутка для глаз», «В гостях у сказки», набор карточек с буквами и слогами, картинки. Урок воспитывает интерес к родному языку, к чтению художественной литературы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок чтения. Звук [б], буква Б»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГБОУ ОС(К)ОШ №19 VII-VIII видов
Аттестационный урок по
обучению грамоте (чтение)
на тему: «Звук [б’],[б]. Буква Б.
Подготовила учитель первой категории
Фаткулина Гульсиня Мухаматдиновна
4 декабря-2012г.
Цели урока:
образовательные: познакомить с новой буквой Б,формирование навыка правильного, плавного, сознательного чтения слов с изученными буквами; осуществление звукового анализ слов; обогащение и активизация словарного запаса;
развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, связной речи, познавательной активности;
воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.
коррекционные: коррекция устойчивости и произвольности внимания, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.
цветные карандаши, мелки и карточки для изображения звуковых схем слов;
слайдовая презентация «Физминутка для глаз», «В гостях у сказки».
компьютер;
проектор;
экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте. ребята! Сейчас у нас урок чтения.
Сегодня у нас на уроке гости. посмотрите на гостей, поздоровайтесь, чтобы потом не отвлекаться во время урока.
Встало солнышко давно,
Улыбнулось нам оно.
И мы стали добрее, умнее, внимательнее.
Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза друг-другу и улыбнитесь самой доброй улыбкой.
II. Актуализация знаний.
-С каким звуком мы знакомились на прошлом уроке?
-Какой буквой обозначаем звук [з]?
-Чтение слогов с буквой З.
-Чтение текста на стр. 93
III. Упражнения для развития речевого аппарата.
Дыхательная гимнастика.
-Упражнение «Озябшие руки» (Пальцы одной руки сжать в кулак, который обхватить ладонью другой руки. Поднести руки к губам, сделать глубокий вдох и дуть на озябшие руки, выдыхая воздух медленно и до конца);
-Упражнение «Насос» (Сидя, руки и плечи опущены. На вдохе плечи поднять, на выдохе опустить).
2) Артикуляционная разминка.
-Упражнение «Хомячок» (Плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка).
3) Работа над дикцией.
-Скороговорка. «Белые бараны били в барабаны.
-Какой звук чаще других встречается в этой скороговорке?
-Как думаете с каким звуком мы сегодня познакомимся?
IV. Постановка учебной задачи.
-Сегодня к нам на урок пришел очень известный герой одной из сказок.
-Посмотрите на картину. Кто угадал? Что это за герой из сказок?
(Вывешивается картина Буратино. Демонстрируется сказка А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»)
-А почему именно Буратино пришёл к нам в гости?
-Правильно, он поможет нам выучить новую букву, потому что для него это буква самая главная.
-Кто догадался с какой буквой мы сегодня познакомимся?
V. Физминутка «Буратино»
-Буратино уже устал и хочет с вами поиграть.
VI. Открытие новых знаний.
Работа с загадками.
-Ребята Буратино принёс вам загадки. Мы их должны отгадать, выделить звуки [б] и [б’], дать характеристику этим звукам. Приготовьте зелёную и синюю карточки. Если услышите звук [б’]-поднимаем зелёную карточку, если [б]- синюю.
1) Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы (белка)
Вдруг поранил пальчик
Закручивая винт.
И чтоб не плакал мальчик
Кровь остановит (бинт)
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Шевельнулся, встрепенулся
Взвился вверх и улетел (бабочка)
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка
А держит две косички (бант)
Вывод: Звук [б] согласный, может быть твёрдым или мягким.
Знакомство с буквой.
Ребята, а у Буратино к вам вопрос.
Со звуками[б] [б,] мы познакомились. А что же нам делать, если слово надо записать или прочитать?
Можно звуки записать? Нет? А как же быть?
- Правильно, надо познакомиться с буквой Б.
Буква Б проснётся рано
Буква Б бочонок с краном
Умывайся будь здоров
Богатырь Борис Бобров
(Презентация «В гостях у сказки»)
-Ребята, Буратино сегодня к вам пришёл с подарком! Он хочет, чтобы вы угадали его друзей из других сказок. Давайте посмотрим внимательно и скажем герои каких сказок к нам пришли в гости?
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался...
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит,
Добрый доктор...
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила,
Но девочка имя забыла свое
А, ну, подскажите, как звали ее...
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко,
Я знаю, ты помнишь, царевна...
Такое лишь в сказке волшебной случается,
Карета из тыквы большой получается,
В чудесном наряде, легка, словно перышко,
Со сказочным принцем знакомится...
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спросу.
Даже дырку на картине
Носом сделал...
VII. Первичное закрепление.
1. А теперь научимся печатать букву Б. (Печатают на листочках под картиной Буратино).
2.Буква Б дружит с другими буквами .Научимся читать слоги-слияния.
(Электронная физминутка для глаз)
VIII. Работа по учебнику
1. Чтение слогов слияний.
2.Чтение текста в учебнике.
- А сейчас прочитайте слова, которые написал Буратино.( Слова написаны разным шрифтом на доске).