11.10.2018 Литературное чтение 1-б
  Тема: «Повторение и закрепление изученного материала».
  Цели: продолжить формирование навыков правильного чтения; развивать речь, обогащать словарный запас; упражнять в составлении распространённых предложений; учить озаглавливать текст; воспитывать правила этикета и правила поведения во время игры.
  Оборудование: интерактивная доска, вебкамера, схемы.
  Ход урока
  I.Орг.момент.
  II.Включение в учебную деятельность.
  - Что такое буквы?
  - Какие буквы мы уже изучили?
  - Что такое звуки?
  - Какие бывают звуки?
  - Назовите звуки всех изученных букв.
  III.Актуализация знаний.
  1)Чтение текстов с буквой л (с.58-60).
  2)Работа по схемам слов «Путаница» (с.61).
  (Схемы выведены вебкамерой на доску.)
  - Соотнеси схему слова с рисунком, распутайте верёвочку.
  - Какие слова не подошли к схемам слов? (Каток, стакан.)
  VI.Самоопределение к деятельности.
  - Откройте с.62 – 63 и скажите, чему мы будем учиться на уроке?
  V.Работа по теме урока.
  1.Чтение слов в верхних столбиках на с.62.
  - Какие слова обозначают предметы?
  - Какие слова обозначают действие предметов?
  (Выяснение значения слов.)
  2.Работа с текстом.
  - О чём текст?
  - Озаглавьте его. (День рождения.)
  - Что стоит у стола?
  - Что ест Алла?
  - Кто ещё ест салат?
  - Что налил Коля?
  - У кого ещё сок?
 – Расскажите о своем дне рождения. Кого ты пригласил? Чем угощал гостей? Что тебе подарили?
  - Как следует вести себя в гостях?
  - Почему в середине предложения некоторые слова напечатаны с заглавной буквы?
  - Прочитайте имена собственные ещё раз.
  VI.Физкультминутка.
  VII. Продолжение работы по теме урока.
  1.Чтение имён в нижней части с.62.
  - Назовите короткие и полные имена детей.
  - Назовите своё короткое и полное имя.
 2.Чтение текста про девочек (с.63).
 - Сколько предложений прочитали? Докажите.
 - О чём текст?
 - Озаглавьте текс. (Игра девочек.)
 - Как зовут девочек?
 - Что у них есть?
  - Для чего дети прыгают через скакалку?
 - Встаньте те дети, кто умеет прыгать через скакалку?
 - На уроках физкультуры вы часто будете пользоваться скакалкой для выполнения упражнений. Это важно для вашего здоровья.
 3.Работа в паре «Дополни предложение».
 Например: Окуни и лини - .... (рыбы.)
  Аисты и утки - ... (птицы.)
 4.Работа по схеме.
 - Какое слово соответствует схеме? (Лось.) Докажите.
 - Придумай своё слово. (Гусь.)
  VIII.Подведение итогов. Рефлексия.
  - Что нового вы узнали на уроке?
 – Мне понравилось ...
 – У меня вызвало затруднение...  
 IX.Рекомендации: с.62 – 63 прочитать ещё раз.