Тема: «Живая шляпа» Н.Н.Носов
Класс: 2
Предмет: литературное чтение
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма: урок в технологии РКМЧП (технология развития критического мышления через чтение).
Задачи: учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову, определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев; способствовать развитию у обучающихся внимания.
Планируемые результаты:
Предметные умения: ознакомление с рассказом Н. Носова «Живая шляпа»; осознанное восприятие литературного произведения; умение сформулировать ответы на вопросы по содержанию произведения.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы.
Регулятивные- умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
Коммуникативные - умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе
Личностные результаты - умение проявлять положительное отношение к учебной деятельности на уроке литературного чтения; осуществлять эмоциональное восприятие поступков героев; уметь оценивать поведение героев произведения; проявлять способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.
Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор!
- Ребята, а когда уроки проходят интересно?
Дети отвечают на вопросы. Высказывают свою точку зрения (Когда интересный материал урока, когда над вопросами можно подумать и самим найти ответ и т.д)
-Вот и я сегодня хочу пожелать, чтобы вам на уроке было комфортно, уютно, чтобы вы с удовольствием работали, помогали своим товарищам, получили много полезной и нужной информации.
2.Создание проблемной ситуации (мотивация).
Организует диалог с обучающимися.
Читает стихотворение, держа в руках шляпу.
(Дети слушают стихотворение)
Шляпа - лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
-А кто из вас знает, что такое шляпа?
( Высказывают своё мнение).
-А сейчас послушайте, как значение слова «шляпа» трактуется в толковом словаре.
(Один из обучающихся ищет в словаре толкование слова).
(ШЛЯПА- ГОЛОВНОЙ УБОР С ВЫСОКИМИ ПОЛЯМИ. По Ожегову)
-Какие бывают шляпы?
(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)
-Давайте поиграем в игру «Чья шляпа?»
Я буду показывать вам шляпы, а вы будете отгадывать кому она принадлежит.
(показывает картинки шляп, после отгадки детьми, показывает хозяина головного убора).
(Дети анализируют и доказывают, чей головной убор).
3.Актуализация знаний.
Организует диалог с учащимися, подводит их к формулированию цели урока
-Произведение, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, написал один замечательный писатель. Имя его вам известно. Мы с ним знакомились на предыдущих уроках.
(Анализ, синтез, поиск информации, доказательство, высказывание предположений НОСОВ)
-Да, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ
(вывешивается портрет писателя)
-Но прежде вспомним основные моменты из биографии Н.Носова.
(Отвечают на поставленные вопросы).
-Правда ли, что…
-Николай Носов родился в Одессе?
(Нет, недалеко от Киева в Украине).
-Отец писателя тоже был писателем?
(Нет, отец был артистом).
-Первый рассказ Николая Носова был написан для дочери?
(Нет, для сына)
-Герои произведений Н.Носова были взрослые?
(Нет, дети, попавшие в смешные ситуации).
-Писатель был участником Великой Отечественной войны?
(Да).
-Информацию о любом писателе можно найти только в библиотеке?
(Нет, еще в интернете).
-Как вы думаете, ребята, а какие у этого писателя произведения?
(Смешные, весёлые, юмористические и т.п.)
-Давайте поработаем над кластером. Вам необходимо соотнести названия к автору.
(Отвечают на поставленный вопрос. Дети читают название и соотносят к автору).
|
Почему «Сказка о рыбаке и рыбке» не соотнесли с автором?
(Потому, что эту сказку написал А.С.Пушкин).
4.Сообщение темы, постановка целей урока. Выявление места и причины затруднения.
-Осталось ещё одно название «Живая шляпа».
(Мы не знаем это произведение).
-Что же нам с ним делать?
(Давайте познакомимся с произведением).
-Давайте. А как вы думаете, почему так назван рассказ? А хотели бы вы об этом узнать?
(Не знаем).
- Вы верите в то, что шляпы бывают живые? Аргументируйте свои высказывания.
(Нет, потому что…)
-Ребята, по вашему мнению, можно ли по названию данного произведения определить, о чём же пойдет речь?
(Да).
-Какую же задачу мы перед собой поставим?
(Формулируют задачи урока: подумать и объяснить, почему так назван рассказ).
-Откройте тетради и запишите число, классную работу и тему урока.
(Дети записывают):
Число
Классная работа
Н.Носов «Живая шляпа»
5.Открытие новых знаний.
А) стадия осмысления.
-Но прежде, чем мы начнём, знакомится с произведением Н.Носова «Живая шляпа», давайте вспомним значения некоторых слов.
(Отвечают на вопросы, объясняют значения слов).
-Что такое КОЧЕРГА?
(Инструмент из железа или другого огнестойкого материала, используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом (один из обучающихся ищет в словаре толкование слова).
-Кто объяснит значение слова КОМОД?
(Низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья и разных мелких домашних вещей).
-Каким словом можно заменить слово ТРЕСНУТЬ?
(Ударить).
-А слово ПЛЮХНУТЬ?
(Упасть, тяжело сесть).
-Запишите эти слова в тетради.
(Дети записывают слова).
Учитель заранее делит текст на смысловые части.
(Слушают, отвечают на вопросы, прогнозируют развитие событий).
-Ребята. Сейчас мы будем слушать аудиозапись.
Чтение 1 части – до слов «Что-то плюхнулось, упало»
-Как вы думаете, что плюхнулось на пол?
-А кто попробует предположить, что произойдет дальше?
Чтение 2 части - до слов «Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли»
-Что же так испугало ребят?
-Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми. Докажите словами из текста.
-Тогда что их так напугало?
-Предположите, смогут ли ребята побороть свой страх?
Чтение 3 части - до слов «сейчас я её как тресну клюшкой»
-Чей прогноз оправдался?
-А кто из мальчиков оказался посмелей: Володя или Вадик? Обоснуйте ответ.
-Как поведут себя мальчики дальше?
Чтение 4 части-до слов «шляпа как подскочит кверху».
6. Физ. минутка.
(Дети выполняют задания).
К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
-Предположите, чем закончится произведение.
Чтение заключительной части.
-Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?
(Страх).
Б) первичное закрепление.
-Так в чем же заключается главная мысль рассказа?
(Надо справляться со своим страхом).
-Верно.учись справляться со своим страхом, и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.
7.Включение в систему знаний и повторений.
-Ребята, а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были при работе с произведением Н.Носова «Живая шляпа»
-А теперь поработаем.
(Учащиеся делятся на группы).
-Каждая группа сейчас получит задание.
Будьте внимательны при выполнении работ.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
КОНВЕРТЫ НА СТОЛАХ.
Задание №1( работа в группах)
(Приступают к выполнению заданий).
-расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая шляпа»
- Закончили работу. А сейчас проверим правильность выполнения своих заданий.
(Дети выходят к доске по очереди и вывешивают картинки по порядку).
Задание №2 (работа в парах)
Продолжи.
ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – ……В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ….ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.
У СТРАХА ….ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
-Какая из пословиц подойдёт к произведению. Объясните ответ.
(У страха глаза велики — в состоянии страха, человек склонен к преувеличению опасности или видит её там, где её нет.
Пословица говорится, когда на самом деле опасность не так велика. Пословица учит, бороться со своими страхами и управлять своими мыслями).
8. Самостоятельное чтение рассказа детьми.
-Давайте почитаем текст по цепочке.
(Дети читают по очереди).
-Теперь можем выполнить ещё одно задание.
Задание №3 (работа в парах)
Прочитав авторские слова, вы должны, используя слова для справок, вписать в таблицу, какое чувство испытывали герои.
(Дети сообщаются и вписывают слова).
-Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Дети читают свои записи).
9.Подведение итогов урока.
(Дети отвечают на поставленные вопросы).
-Как называется рассказ, который мы читали?
-Кто написал?
-Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение?
-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора.
10. Домашнее задание.
-Предлагаю вам дома:
(Дети делают выбор и записывают домашнее задание).
-прочитать текст по ролям
-попробовать его пересказать
-написать отзыв к рассказу.
11. Оценки.
- На оценочных листах поставьте себе оценку.
(Оценивают результаты своей работы).
12.Рефлексия.
Продолжите предложение (на доске).
(Высказывают свои варианты ответов).
Ø Мне было интересно…
Ø Я узнал, что…
Ø Мне захотелось …