Данный урок посвещен сравнительной характеристики образов двух главных героинь из произведения Островского "Гроза" и произведения Леского "Леди Макбет Мценского уезда" На уроке дети читали текст из произведений ,анализируя его, были представлены учащимся фотографии из кинофильмов, демонстрировались видеосюжеты из опер по двум произведения. Работая в группах дети рисовали постеры , на которых были изображены героини произведений В конце урока учащиеся писали эссе
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок по русской литературе »
Число ____________ Русская литература 10 класс
Тема урока: «Две Катерины». «Гроза» А. Н. Островского и «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова
Цель урока: Повторить пройденный ранее материал по биографии и творчеству Лескова и Островского,дать сравнительную характеристику главным героиням из произведений Лескова и Островского, найти сходство и различие образов двух героинь
Ход урока
1.Организационный момент
2.Основная часть
А) Проверка дом. задания (карта памяти по биографии двух писателей, подготовить вопросы для беседы по творчеству Лескова и Островского)
Б) Слово учителя о задаче учащихся :дать сравнительную характеристику главным героиням из произведений Лескова и Островского, найти сходство и различие образов двух героинь
В)Беседа по произведениям
Слово учителя Какие прjизведения получили широкую известность( ответ :Гроза» А. Н. Островского и «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова)
На сюжете этих произведений были созданы пьесы,кинофильмы,оперы
(просмотр слайдов и отрывокиз опер)
Вопрос : Какой эпизод Вы увидели в операх
Г))Чтение отрывков из произведений
1.(Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»:Диана (о внешних данных Катерины Измайловой )Айжан ( об убийстве мужа Катериной),Кристина (о преступлении ,которое совершила Катерина на реке Волге)
2.Островский «Гроза» читает Ира Молчанова- монолог Екатерины
Д)Работа в группах 4 группы (составление постеров по обраом двух героинь )
В) Презентации постеров
Примерные ответы учащихся Драма Островского Очерк Лескова
Катерина Кабанова Катерина Измайлова
Общее
Купеческие жены (материальная и социальная устроенность Спокойное и свободное детство и отрочество. Замужество без любви и очарованности. Отвращение к домострою. Страстность натур
Различие
Мечтательность Скука
Ширь и красота Волги; народная песня; певучая речь Раскрепощенность души
Обход пустых комнат: спальня с пуховыми перинами
Душевная и духовная неразбуженность
Любовь
Чистота, робость, самоотверженность, предчувствие расплаты, гроза в душе, боязнь Бога
Напористость, жадность до любовных утех, убийство, месть за измену, полное забвение своей личности во имя «Сережечки»
Гибель в Волге
Самоубийство
Красота, свет, высота любовного чувства
«Горячее сердце», вечно чистая
Несчастный случай
Бездуховность личности, хищница, рабство любви
«Никогда не вспомнишь без душевного трепета»
3.Итог :Эссе Какой образ произвел на Вас наибольшее впечатлление?
4. Рефлексия От сердца к сердцу Какой образ произвел на Вас наибольшее впечатлление?
(пожелание друг другу и анализ работы каждого учашегося другим)