Открытый урок русской литературы
Тема: А.П. Чехов. Рассказы. Рассказ «Человек в футляре».
Цели:
Образовательная: познакомить студентов с рассказами А.П.Чехова; рассказом «Человек в футляре», определить его главное идейное содержание, раскрыть образ Беликова.
Воспитательная: воспитывать позитивное отношение к жизни, способствовать духовному развитию, формированию нравственных ценностей
Развивающая: развивать речь, логическое мышление, умения и навыки выразительного чтения, творческие способности ,обогащать словарный запас
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: индивидуально – групповая
Технология обучения, методы: развивающее обучение; словесный, наглядный
Межпредметная связь: история, русский язык, казахский язык
Средства обучения и наглядность: беседа, словарная работа, лексическая работа, чтение по ролям, синквейн, викторина; портрет А.П.Чехова, эпиграф к уроку, рисунки студентов с портретами Беликова, иллюстрации, ассоциативная карта, учебники, тексты рассказа, слайды, фрагмент из видеоклипа
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока
І.Организационный момент
Проверка готовности студентов к уроку
Психологический настрой на активную работу
Целевая установка
ІІ. Повторение пройденного материала
1.Что вы узнали о детских и юношеских годах А.П.Чехова?
Какие факты из его биографии вам больше всего запомнились?
2.Что вы можете рассказать о литературной деятельности А.П.Чехова?
3.Какую роль в жизни и творчестве А.П.Чехова сыграла его поездка на остров Сахалин?
4.Что вы знаете о периоде жизни и творчества А.П.Чехова в усадьбе Мелихово?
5.Как прошли последние годы жизни писателя?
ІІІ. Объяснение нового материала.
1,Рассказы А.П.Чехова.
2.Рассказ «Человек в футляре».
І V . Словарная работа
футляр - чехол; ?ап,?орап
циркуляры – письменные распоряжения, приказы властей; б?йрык – жарлы?
карикатура – маза?сурет
V . Выразительное чтение учителем краткого содержания рассказа
V І. Просмотр фрагмента из видеоклипа по рассказу «Человек в футляре».
V ІІ. Анализ рассказа.
V ІІІ. Беседа по вопросам
1.Как зовут охотников?
2.Кто рассказывает о Беликове?
3.Кто такой Беликов?
4.Чем Беликов отличался от других учителей гимназии?
5.Как к Беликову относятся его коллеги?
6.Какое же событие из жизни Беликова показалось невероятным для окружающих?
7.Как отнёсся к Беликову брат Вареньки Михаил Коваленко?
8.Что произвело на Беликова очень тяжёлое впечатление?
9.Какое событие поразило Беликова?
10.Чем заканчивается разговор Беликова с братом Вареньки Михаилом?
11.Кто увидел эту сцену?
12.Что произошло с Беликовым?
ІХ. Лексическая работа
Тёплое пальто на вате
Зонтик в чехле
Калоши
Нож в чехольчике
Лицо «в чехле» - поднятый воротник
Часы в чехле из серой замши
Тёмные очки
Вата в ушах
Стремление окружить себя оболочкой
Мысль запрятать в футляр
«Как бы чего не вышло?»
Спальня точно ящик Х. Составление синквейна «Беликов».
ХІ. Составление ассоциативной карты со словом «страх».
страх (?рей, ?ор?ыныш ) – ужас, испуг, боязнь, тревога, опасение, беспокойство
ХІІ. Работа с учебником (чтение по ролям) – «Разговор Беликова с Коваленко» - страницы 320 – 326
ХІІІ. Рефлексия
1.Какие рассказы написал А.П.Чехов?
2.Какие рассказы входят в «маленькую трилогию»?
3.В чём заключается смысл названия рассказа «Человек в футляре»?
ХІ V . Викторина по рассказу «Человек в футляре».
1.Вопросы:
1.Назовите главного героя рассказа «Человек в футляре».
2.Кем по профессии был главный герой?
3.Из-за чего поссорились Беликов и Коваленко?
4.Что произошло в жизни Беликова после разговора с Коваленко?
5.Что такое футляр для героев в конце произведения?
2.«Чей это портрет»?
Х V . Заключительное слово учителя
Х V І. Домашнее задание: по учебнику страницы 310 – 326; прочитать рассказ в лицах; разыграть по ролям понравившийся отрывок.
Х V ІІ. Комментирование оценок
Преподаватель русского языка и литературы: Юнусова Рая Абдешовна
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русской литературы »
Открытый урок по русской литературе
Тема: А.П. Чехов. Рассказы. Рассказ «Человек в футляре».
Цели:
Образовательная: познакомить студентов с рассказами А.П.Чехова; рассказом
«Человек в футляре», определить его главное идейное содержание, раскрыть
образ Беликова.
Воспитательная: воспитывать позитивное отношение к жизни, способствовать
духовному развитию, формированию нравственных ценностей
Развивающая: развивать речь, логическое мышление, умения и навыки вырази-
тельного чтения, творческие способности ,обогащать словарный запас
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: индивидуально – групповая
Технология обучения, методы: развивающее обучение; словесный, наглядный
Межпредметная связь: история, русский язык, казахский язык
Средства обучения и наглядность: беседа, словарная работа, лексическая работа,
чтение по ролям, синквейн, викторина; портрет А.П.Чехова, эпиграф к уроку,
рисунки студентов с портретами Беликова, иллюстрации, ассоциативная карта,
учебники, тексты рассказа, слайды, фрагмент из видеоклипа
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока
І. Организационный момент
Проверка готовности студентов к уроку
Психологический настрой на активную работу
Целевая установка
ІІ. Повторение пройденного материала
1.Что вы узнали о детских и юношеских годах А.П.Чехова?
Какие факты из его биографии вам больше всего запомнились?
2.Что вы можете рассказать о литературной деятельности А.П.Чехова?
3.Какую роль в жизни и творчестве А.П.Чехова сыграла его поездка на остров
Сахалин?
4.Что вы знаете о периоде жизни и творчества А.П.Чехова в усадьбе Мелихово?
5.Как прошли последние годы жизни писателя?
ІІІ. Объяснение нового материала.
1,Рассказы А.П.Чехова.
2.Рассказ «Человек в футляре».
І V . Словарная работа
футляр - чехол; қап,қорап
циркуляры – письменные распоряжения, приказы властей; бүйрык – жарлық
карикатура – мазақсурет
V . Выразительное чтение учителем краткого содержания рассказа
V І. Просмотр фрагмента из видеоклипа по рассказу «Человек в футляре».
V ІІ. Анализ рассказа.
V ІІІ. Беседа по вопросам
1.Как зовут охотников?
2.Кто рассказывает о Беликове?
3.Кто такой Беликов?
4.Чем Беликов отличался от других учителей гимназии?
5.Как к Беликову относятся его коллеги?
6.Какое же событие из жизни Беликова показалось невероятным для окружающих?
7.Как отнёсся к Беликову брат Вареньки Михаил Коваленко?
8.Что произвело на Беликова очень тяжёлое впечатление?
9.Какое событие поразило Беликова?
10.Чем заканчивается разговор Беликова с братом Вареньки Михаилом?
11.Кто увидел эту сцену?
12.Что произошло с Беликовым?
ІХ. Лексическая работа
Тёплое пальто на вате
Зонтик в чехле
Калоши
Нож в чехольчике
Лицо «в чехле» - поднятый воротник
Часы в чехле из серой замши
Тёмные очки
Вата в ушах
Стремление окружить себя оболочкой
Мысль запрятать в футляр
«Как бы чего не вышло?»
Спальня точно ящик
Х. Составление синквейна «Беликов».
ХІ. Составление ассоциативной карты со словом «страх».
страх (үрей, қорқыныш ) – ужас, испуг, боязнь, тревога, опасение, беспокойство
ХІІ. Работа с учебником (чтение по ролям) – «Разговор Беликова с Коваленко» -
-страницы 320 – 326
ХІІІ. Рефлексия
1.Какие рассказы написал А.П.Чехов?
2.Какие рассказы входят в «маленькую трилогию»?
3.В чём заключается смысл названия рассказа «Человек в футляре»?
ХІ V . Викторина по рассказу «Человек в футляре».
1.Вопросы:
1.Назовите главного героя рассказа «Человек в футляре».
2.Кем по профессии был главный герой?
3.Из-за чего поссорились Беликов и Коваленко?
4.Что произошло в жизни Беликова после разговора с Коваленко?
5.Что такое футляр для героев в конце произведения?
2.«Чей это портрет»?
Х V . Заключительное слово учителя
Х V І. Домашнее задание: по учебнику страницы 310 – 326; прочитать рассказ в лицах; разыграть по ролям понравившийся отрывок.
Х V ІІ. Комментирование оценок
Преподаватель: Юнусова Рая Абдешовна