1. Учить анализировать стихотворение, понимать настроение вложенное в него.
2. Развивать речь, образное и логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать в детях любовь к природе, интересе к разным видам искусства.
Оборудование:
- карточка со стихами
- картины (фотографии, пейзажи)
- карточки с заданиями
- компьютер (проектор, экран)
Ход урока:
Тема на доске. Коллаж из фотографий «Природа в разное время года» - на доске. На перемене, начало урока – 1 мин – психологический настрой: учащиеся разглядывают коллаж, слушают спокойную музыку (Д. Маликов «Дельфины).
Начало урока:
- организационный момент.
Учитель:
Обычная и очень простая тема урока «Художник рисует»…, но сегодня она не совсем обычная. В конце темы многоточие. Почему? Увидим.
Вопрос:
- О Кто такой художник?
- Что такое искусство? (Вывесить слово, обратить внимание на орфограммы. Записать в тетрадь)
- Художник рисует кистью. Можно ли рисовать словом, музыкой?
- Как можно назвать художника, который рисует словом? (поэт, писатель), музыкой (композитор)
- Какой предмет искусства получается, когда художник рисует кистью? (картина), словом? (стихи, очерки), музыкой? (музыкальное произведение)
-
Учитель:
Я предлагаю расширить не только наш словарный запас, но и кругозор. Давайте совершим прогулку по временам года
- в стихах
- картинах
- музыке.
Но прежде выполним первое задание.
Задание 1
На доске нарисованы:
снежинка веточка вербы солнышко лист
(зима) (весна) (лето) (осень)
Составьте ассоциограмму. На каждом рисунке (например, на каждой веточке или лучике, кончике листочка) написать соответственно ассоциации со словами зима, весна, лето, осень.
4 человека работают у доски, остальные в тетрадях.
-Несколько учащихся зачитывают свои «портреты». Характеризуют, какой у них получилась весна.
- А теперь обратите внимание на слайды. Давайте посмотрим какой весну рисует художник (С. Жуковский «Весна»). Учащиеся описывают картину словесно, делают выводы.
Послушаем отрывок произведения Вивальди «Весна».
Сделайте вывод. Какой мы увидели весну в разных произведениях искусства.
Проведем ещё исследование. Как в искусстве изображается осень. Стихотворение Ф. Тютчева «В небе тают облака» Учащийся читает.
Задание 3
- Составьте диаграмму стиха.
- Зачитайте
- Какое лето?
- Какое настроение?
Рассмотрим слайды о лете. Опишите картину И. Левитана «Березовая роща». И дополним портрет музыкой Вивальди «Лето» Каким вы увидели лето в этом отрывке?
Итак, каким мы увидели лето в искусстве?
Физкультминутка. (Д. Маликов «Дельфины)
Учащиеся подходят к коллажу на доске, выбирают «свой», который больше всего понравился. Сядьте, попробуйте мысленно представить понравившееся фото (с закрытыми газами).
Продолжим. Следующее время года – осень
- Кто прочитает стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора»
Просмотр содержимого документа
«"Урок чтения в 9 классе" »
УТВЕРЖДАЮ:
Заместитель директора по УВР
___________ Е.В. Хомякова
Урок чтения
«Художник рисует»
9 класс
Учитель: О.Н. Сагдиева
Цели:
1. Учить анализировать стихотворение, понимать настроение вложенное в него.
2. Развивать речь, образное и логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать в детях любовь к природе, интересе к разным видам искусства.
Оборудование:
- карточка со стихами
- картины (фотографии, пейзажи)
- карточки с заданиями
- компьютер (проектор, экран)
Ход урока:
Тема на доске. Коллаж из фотографий «Природа в разное время года» - на доске. На перемене, начало урока – 1 мин – психологический настрой: учащиеся разглядывают коллаж, слушают спокойную музыку (Д. Маликов «Дельфины).
Начало урока:
- организационный момент.
Учитель:
Обычная и очень простая тема урока «Художник рисует»…, но сегодня она не совсем обычная. В конце темы многоточие. Почему? Увидим.
Вопрос:
- О Кто такой художник?
- Что такое искусство? (Вывесить слово, обратить внимание на орфограммы. Записать в тетрадь)
- Художник рисует кистью. Можно ли рисовать словом, музыкой?
- Как можно назвать художника, который рисует словом? (поэт, писатель), музыкой (композитор)
- Какой предмет искусства получается, когда художник рисует кистью? (картина), словом? (стихи, очерки), музыкой? (музыкальное произведение)
-
Учитель:
Я предлагаю расширить не только наш словарный запас, но и кругозор. Давайте совершим прогулку по временам года
- в стихах
- картинах
- музыке.
Но прежде выполним первое задание.
Задание 1
На доске нарисованы:
снежинка веточка вербы солнышко лист
(зима) (весна) (лето) (осень)
Составьте ассоциограмму. На каждом рисунке (например, на каждой веточке или лучике, кончике листочка) написать соответственно ассоциации со словами зима, весна, лето, осень.
4 человека работают у доски, остальные в тетрадях.
-Несколько учащихся зачитывают свои «портреты». Характеризуют, какой у них получилась весна.
- А теперь обратите внимание на слайды. Давайте посмотрим какой весну рисует художник (С. Жуковский «Весна»). Учащиеся описывают картину словесно, делают выводы.
Послушаем отрывок произведения Вивальди «Весна».
Сделайте вывод. Какой мы увидели весну в разных произведениях искусства.
Проведем ещё исследование. Как в искусстве изображается осень. Стихотворение Ф. Тютчева «В небе тают облака» Учащийся читает.
Задание 3
- Составьте диаграмму стиха.
- Зачитайте
- Какое лето?
- Какое настроение?
Рассмотрим слайды о лете. Опишите картину И. Левитана «Березовая роща». И дополним портрет музыкой Вивальди «Лето» Каким вы увидели лето в этом отрывке?
Итак, каким мы увидели лето в искусстве?
Физкультминутка. (Д. Маликов «Дельфины)
Учащиеся подходят к коллажу на доске, выбирают «свой», который больше всего понравился. Сядьте, попробуйте мысленно представить понравившееся фото (с закрытыми газами).
Продолжим. Следующее время года – осень
- Кто прочитает стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора»