Содружество искусств на уроках литературы — это технология, котораяпредполагает сопоставление произведений литературы с произведениями других видов искусства. Например, литература может взаимодействоватьс живописью, музыкой, театром, искусством скульптуры.
Литература находится в постоянном диалоге с другими видами искусства, что порождает уникальные произведения и создаёт новые жанры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Содружество искусств на уроках литературы»
Содружество искусств на уроках литературы
Цели:
Более глубокое постижение литературного явления — обращение к другим видам искусства помогает более глубоко понять произведение.
Общее эстетическое развитие школьника — понимание сложного языка других искусств (языка звуков, красок, жестов и мимики и др.).
Укрепление эстетической основы урока — разговор о взаимосвязях литературы с другими видами искусства, расширение осмысления литературы как словесного мастерства.
Содружество искусств на уроках литературы — это технология, котораяпредполагает сопоставление произведений литературы с произведениями других видов искусства. Например, литература может взаимодействоватьс живописью, музыкой, театром, искусством скульптуры.
Литература находится в постоянном диалоге с другими видами искусства, что порождает уникальные произведения и создаёт новые жанры. Литература имеет общую цель с другими видами искусства ― создание гуманистического состояния души, способного мысленно творить заодно с авторами.
Искусства слова в гармонии с другими средствами эстетического воздействия способно разбудить ум и сердце каждого ребенка.
На своих уроках стараюсь давать детям разнообразные творческие задания, которые “переводят” художественные произведения на язык других видов искусства. Предоставляю учащимся возможность окунуться в процесс творчества, создать собственную творческую “лабораторию”, в которой можно было бы попробовать разные способы самовыражения: через рисунок, театрализацию, музыку, собственное произведение того или иного жанра. На уроках литературы я, прежде всего, стараюсь укрепить его эстетическую основу, привлекая для этого смежные искусства – живопись и музыку. Постижение нравственных начал жизни, того «первообраза гармонии» (Л.Толстой), которым наделен человек с детства и который можно развить при помощи искусства, - первоочередная задача литературы, который должен стать обращением к каждому ученику, его природному дому и совести.
Обычно интересно проходят уроки-путешествия по сказочной стране. Пятиклассники с удовольствием рисуют свою сказочную страну, пишут сочинение и на уроке проводят экскурсию по своей карте.
При изучении творчества И.А. Крылова дети очень любят инсценировать басни “Квартет”, “Стрекоза и Муравей” и др. Затем они сами создают свои басни, иллюстрируют их.
Изучая творчество Н.В. Гоголя, ребята с удовольствием пересказывают отрывки из его произведений близко к тексту, затем составляют небылицы “Ночь перед Рождеством”.
По рассказу В.П. Астафьева “Васюткино озеро” учащиеся обычно составляют карту-схему путешествия Васютки, по которой потом выполняют подробный пересказ.
При изучении рассказа Б. Шергина “Рифмы” даю понятие о стихосложении, появляются первые детские стихи.
Также с пятого класса практикую нестандартные формы уроков: урок-концерт, урок-праздник, литературно-музыкальная гостиная, урок-суд, литературный ринг и др. Замечу, что на таких уроках дети очень активны и изобретательны.
Я остановилась в основном на тех видах творческих работ, которые связаны с изобразительным искусством. Но не менее интересны и музыкальные варианты. Предлагаю детям “написать” музыку, только не нотами, а словами, то есть описать, как должно звучать музыкальное произведение, чтобы оно было созвучно, например, рассказу К. Паустовского “Теплый хлеб”. В старших классах предлагаю “сочинить” музыку к произведениям Достоевского, Чехова или создать музыкальный портрет Есенина. Такая работа требует от учащихся фантазии, музыкального вкуса, умения “услышать” поэта в музыке. Старшеклассники работают над такими сочинениями с большим интересом. Вот, например, музыкальный портрет Сергея Есенина:
“Звучит протяжный пастушеский наигрыш, поет рожок, словно предвещая явление чего-то очень земного, простого и вместе с тем яркого и необычного. Рожку начинает вторить жалейка, в их дуэт вливается нежный голос свирели, будто радуга расцветает над лугом и звенят на ее коромысле бубенцы, выпевая удивительную мелодию, нежную и радостную. Родился поэт!”
После сочинений такого плана дети совсем по-другому слушают музыкальные произведения, связанные с творчеством поэтов и писателей. Это осознанное внимание подготовлено собственным творчеством.
Театрализация “переводит” литературные произведения на язык театра, что тоже способствует развитию остроты художественного зрения, помогает глубже проникнуть в суть произведения.
Нужно помнить, что от литературы мы получаем и наслаждение. В юные годы человеку нужно прежде всего помочь стать ЛИЧНОСТЬЮ, которая, благодаря разбуженным чувствам, способности к эстетическим переживаниям, впитает в себя великие уроки русской литературы.
Могучий союз художественной литературы с другими видами искусства активизирует возможности каждого человека: ставя его в «систему исторической необходимости» (И.Крамской), призывает быть разумным хозяином Земли – её поэтом, способным воплотить свою ответственность за гармонию человеческих отношений. Научить детей чувствовать и видеть мир в его полноте и многогранности, развить эстетический вкус - основные задачи урока литературы.
На богатейшем материале отечественной культуры так просто, кажется, дать увлекательный урок по русской словесности, и в то же время – как трудно. Трудно не только по объему непреходящих ценностей, но – и это самое главное – по одухотворенности в отношении к предмету. Как сказал бы Я.Смеляков, Работа и Любовь должны слиться в единый образ всепобеждающего творческого начала. Поэт видит роль поэзии в формировании души, в «омолаживании» человеческих характеров, когда путем различных прививок закреплялись бы новые ценнейшие черты:
Я молчу, волнуясь в отдаленье,
Я бы отдал лучшие слова,
Чтоб достигнуть твоего уменья,
Твоего, учитель, мастерства.
Я бы сделал горбуна красивым,
Слабовольным – силу бы привил,
Дал бы храбрость – нежным, а трусливых
Храбрыми сердцами наделил.
Только при таком условии в педагогическом мастерстве учителя – словесника будет достигнуто единство познавательных и воспитательных процессов – и уроки литературы станут, по строгим прогнозам А.Твардовского, «часами воодушевления, эмоционального подъема и нравственного прозрения».