Просмотр содержимого документа
«"Русские мальчики" 18 века»
Урок литературы 8 класс
«Русские мальчики» 18 столетия (по произведению Д.И.Фонвизина «Недоросль»)
Оборудование:
проектор, презентация, карточки заданий для групповой работы, текст комедии «Недоросль»
Цели урока:1.познавательные: умение работать с текстом художественного произведения, формировать умение обобщать ,делать выводы; 2.регулятивные:формировать умение определять цель деятельности на уроке; формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3.коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение с троить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять мысли в устной форме;
4.личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Ход урока
1,Оргмомент.
2.Историческая справка.31 января 1714 года Петр 1 подписал указ, запретивший дворянским юношам, не получивших азов математической грамотности, жениться. Священникам запрещалось венчать молодых людей без разрешения их преподавателей.
3.Определение цели нашего урока.
4.Вопросно-ответная беседа:
-Какова основная тема комедии «Недоросль»?
-Кого на Руси называли «недорослем»?
-Что вы можете рассказать о воспитании и образовании Митрофана?
-Автор на протяжении комедии использует «говорящие «фамилии и имена. Что означает имя «Митрофан»?(греч.«подобный матери», «матерью явленный».)
-2-
-Как отразилась на страницах комедии эпоха (18 век). Как исполнялся указ Петра 1?
5.Для ответа на данный вопрос обратимся к чтению по ролям 4 действия , явления 8 «Урок Митрофана».
6.Вопросно-ответная беседа:
-Какие выводы вы сделали о знаниях Митрофана?
-Какому Указу противоречит желание Митрофана «Не хочу учиться-хочу жениться?»
7. «Отцы и дети» на страницах комедии ( работа по группам):
А) Основные принципы воспитания в семье Скотининых –Приплодиных
Б) Принципы Стародума
Скотинины-Приплодины-Простаковы
Стародум
Старинные люди, мой отец!
Просвещение возвышает одну добродетельную душу…
…бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов , и не будь тот Скотинин, кто-чему-нибудь учиться захочет…
…Наука в развращенном человеке есть лютое оружие зла.
Так авось-либо Господь милостив. Поди ,порезвись, Митрофанушка..
Для постижения истины необходим рассудок.
Имей сердце, имей душу, и будешь человек на все времена.
7.Обобщение
-Какова реакция была современников Фонвизина на комедию «Недоросль»?
В 1896 году виднейший историк В.О.Ключевский писал о ней:»…Эта комедия- бесподобное зеркало. Фонвизину в ней как-то удалось стать прямо перед русской действительностью, взглянуть на нее просто ,непосредственно, в упор, глазами, не вооруженными никаким стеклом…»
-Как выдумаете, злободневно ли это произведение в наши дни?
8.Рефлексия. Удалось ли нам выполнить основную задачу урока?