Тема урока:
«Честный мальчик» (корейская народная сказка).
Цель урока:
Ознакомление учащихся с корейской народной сказкой «Честный мальчик».
Развивать умение отстаивать свою точку зрения, работать в парах и группах.
Показать детям, что тема, затронутая народом, актуальна в жизни каждого человека
Результаты обучения:
Развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. Развивать умение формулировать основную мысль сказки, соотносить основную мысль с заглавием
Основные идеи:
Воспитывать честность на примере главного героя сказки. Воспитывать стремление поступать по совести, критически относится к своим поступкам.
Методы
Разделение на группы, прием «ЗХУ», метод «Чтение с остановками», «Синквейн», инсценировка, «Дешифратор», постер, разминка.
время
Ресурсы
Содержание урока
Действия учителя
Действия ученика
2 мин
книжки-сказки
Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся
Приветствие
Разделение на группы:
1 группа-волшебные сказки
2 группа-о животных
3 группа-бытовые
Ученики делятся на группы, определяют лидера. Лидерам группы раздается оценочный листок
2 мин
слайдовая презентация
«Узнай сказку»
(по опорным рисункам определить название сказки, главных героев)
Заполнение таблицы «ЗХУ» (заполнение детьми первые две графы: знаю и хочу знать)
Учащиеся угадывают сказки по рисункам и отвечают на вопросы
И заполняют таблицу «ЗХУ»
3 мин
Видео-мультфильм
Просмотр мультфильма
«Будь честным»
-Что вы можете сказать о мультфильме?
-О чем мы будем говорить?
Смотрят мультфильм
Отвечают на вопросы
10 мин
Учебник «Литератур
ное чтение»
Метод критического мышления «Чтение с остановками» (прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение и сделать остановку)
Словарная работа
Император-царь (патша)
Усыновить-?л бала асырап алу
Правил страной-управлял страной
Велел объявить-?зіні? шешімін м?лімдеу
Наследник-м?рагер
Мрачный-к??ілсіз
Условие-шарт, келісім
Вареные семена-пісірілген т??ым
Учитель читает отрывок, задает вопросы
Учащиеся отвечают на вопросы, творчески выразить свое предположение в сказке.
7 мин
карточки с заданием,
А3
Задание:
1гр.-«Дешифратор»
(найти неточности)
2гр.-написать «Синквейн» к словам «Император», «Мальчик»
3гр.-подготовить инсценировку
Каждая группа выполняет задание
Ученики выполняют задания.
Комментируют непонятные слова, пишут синквейн, готовят инсценировку
15мин
ватманы
Разминка
Постер «Чего может добиться честный человек в жизни?»
Ученики делают разминку
Защищают постер
5мин
Листок оценивания
Стикеры
Оценивание
Обратная связь
Листок оценивания читает лидер группы
Дополнительное
Задание 1 мин
Написать эссе «Всегда ли я честный?»
Нарисовать рисунок к сказке