Открытый урок литературного чтения во 2 классе.
УМК « Планета знаний».
Тема урока: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Задачи:
- формировать у детей представление о традиционных зачинах и концовках как неотъемлемой части художественного построения волшебной сказки;
.- развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности;
- продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;
- учить находить нужный отрывок в тексте по вопросу;
- развивать память, внимание, речь учащихся;
- формировать навыки беглого, осознанного чтения;
- воспитывать любовь к устному народному творчеству;
- прививать любовь к живописи.
Тип урока : Комбинированный
Формы работы учащихся : фронтальная ,индивидуальная , работа в парах , групповая работа.
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран
Оборудование:
Учебник "Литературное чтение" (I часть), 2 класс, авт. Э.Э.Кац , карточки с пословицами , рисунки детей к русским народным сказкам ,презентация «Поиграем со сказками»,
музыкальный фрагмент « Сказки бродят по свету », картинки со сказочными героями , портрет В. Васнецова, репродукция « Алёнушка».
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
И мы с радостью начнём урок
Я желаю всем удачи ,
За работу , в добрый час !
- С каким настроением вы пришли на урок ? Давайте в начале урока улыбнёмся друг другу .С улыбки всегда приятно начинать любое дело .
- Думаю , что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного и наше хорошее настроение нас не покинет.
- Чтобы урок у нас был полезным, плодотворным, достиг цели , мы должны всегда помнить правила школьника.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и …………….( внимательным)
Работай не отставая ,
Слушай ….( не перебивая)
Говори всё чётко , внятно ,
Чтобы было всё ……..( понятно)
Если хочешь отвечать
Надо руку ……( поднимать),
Если друг стал отвечать ,
Не спеши …………( перебивать),
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно ……( руку ).
2. Стадия вызова.
- Предлагаю произнести волшебные слова с которых мы начинаем наши уроки. «Чтоб в жизни быть умелым ,
Любым заняться делом
Придётся непременно …………..»
На уроках чтения « Мало уметь читать , надо уметь……….»
- Что мы сейчас с вами произнесли?( пословицу )
- К какому виду творчества относятся пословицы?
-Как вы думаете, почему я вас об этом спрашиваю?
- С какими произведениями устного народного творчества мы уже знакомы?
- Вспомним песню , которую учили наизусть.( дети хором рассказывают песню «Спляшем».
3. Актулизация знаний учащихся.
- Как вы понимаете слово « фольклор»?
- Почему творчество , с которым мы сейчас знакомимся, называют « устным народным творчеством»?
4 . Работа в парах « Собери пословицу»
5. Сообщение темы и цели урока.
- Послушайте песню и скажите ,о чём пойдёт речь сегодня на уроке.
- Мы начинаем знакомство с народными сказками .
- Дома вы рисовали свою любимую народную сказку , давайте послушаем тех . кто выполнил эти работы.
6. Презентация « Поиграем со сказками».
-Сегодня мы работаем со сказкой « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
- Дома вы её читали , понравилась вам сказка?
- Какие виды русских народных сказок мы знаем ?
-К какому виду относится сказка « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
- Докажите.
6.Работа над сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
- Ребята , попробуйте задать друг другу вопросы по содержанию сказки.
- А теперь ответьте на мои вопросы :
Анализ произведения.
- Как случилось, что Иванушка стал козлёночком?
- Что ему говорила сестра?
- Что предложил Алёнушке купец?
- Согласилась ли Алёнушка выйти за него замуж?
- Что произошло, пока купца не было дома?
- Что злая ведьма хотела сделать с козлёночком.
- Удалось ли осуществить задуманное? Кто ей помешал?
- Стал ли козлёнок снова мальчиком? Как?
- Как поступили с ведьмой?
-Чему учит нас эта сказка?
- В какой момент вы особенно переживали?
- В сказке нет описания Алёнушки ,а какой вы себе её представляете? -Художник Васнецов поможет нам сегодня увидеть Аленушку.
9.. Беседа по репродукции картины В.М.Васнецова "Алёнушка"
А почему всё-таки Виктор Васнецов изобразил Алёнушку у воды: кто самый догадливый?
(именно с водой связаны все грустные события сказки)
Какие грустные моменты в сказке связаны с водой?
(найдите эти строчки и прочитайте)
Иванушка обернулся козлёночком как раз потому, что очень хотел воды испить и не мог дождаться, пока они с Алёнушкой дойдут до колодца.
Именно в воду бросила ведьма Алёнушку.
Именно с водой связан поэтический диалог козлёночка-Иванушки и лежащей на дне реки Алёнушки ( Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца: .Напился и стал козлёночком. Привела ведьма Алёнушку на реку : и бросила её в воду. .Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал: : .).
Таким образом, - вода главный источник несчастий в этой сказке: с ней связаны основные опасности.
Вода - волшебный мир в этой сказке и волшебный предмет (вода из копытца определённого животного способна превратить человека именно в это животное;
Ключевая вода оживляет Алёнушку).
-Как вы думаете, почему она грустит?
-А при помощи каких средств художник показал. Что девочка сирота.
8. Физкультминутка.
...