kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ «МОРОЗ ИВАНОВИЧ»

  1. Цели: расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; начать работу над сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; учить детей рассуждать; давать характеристику поступкам, взять из сказки что-то нужное, важное для себя прививать трудолюбие,  работать над развитием речи, воспитывать взаимопонимания, дружеское отношение к товарищам, воспитывать умственную активность, прививать интерес к предмету.

Оборудование: учебники, выставка книг, портрет писателя, снежинки, шкатулка со словами, мелодия

Ход урока

I. Организационный момент

Музыкальная заставка

Итак, друзья, начнем программу,
Затей у меня большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.

– А почему они волшебные?
– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

Упражнения для дикции:

  И – Э – А – О – У – Ы

Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.

Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

 Слоги:

 аз      оз      из      уз

 яз      зу       зы     зе

 заз    зын    нуз    каз

 зюр   зты    сзо    зло

Упражнения для развития речевого аппарата.  

За – за – за – уходи домой коза.

Зу – зу – зу – моем Катю мы в тазу.

Зок – зок – зок – мы споем ещё разок

III. Мотивация учебной деятельности.

- Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? Сейчас проверим. И так сказочная Викторина.

* Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата.(Баба Яга).

  • Летела стрела и попала в болото.
    А в том болоте поймал её кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожею 
    Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
  • Нет ни речки, ни пруда.
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода 
    В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
  • Заигралась сестрица.
    Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)
  • Как называется деталь женского платья, в которой помещаются реки, озера, лебеди и другие элементы окружающей среды?(Рукава)
  • Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочная долгожителей.(Игла).
  • Гуси-лебеди летят,

Унести детей хотят.

Кто помог сестрице с братцем

От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река).

- Что можно сказать о всех этих сказках? (Это русские народные сказки) Кто их сочинил?  

Народные сказки это часть устного народного творчества. Почему же устное?

Какие сказки кроме народных мы с вами читали?  Кто их написал?

IV. Сообщение темы урока

– Часто в основе литературной сказки лежит одна или несколько народных сказок. Сегодня мы начнем читать сказку, которую написал В. Ф. Одоевский, – «Мороз Иванович».

V. Изучение нового материала

Словарная работа

Окостенели — замерзли, онемели

Студеная — холодная

Почивать — лег спать

Стрепня — еда, повара называли стряпуха

Понадулась — обиделась

Нимало не мешкая — не раздумывая

Положила его за пазаху

Промеж себя говорят — разговаривают друг с другом

– Начинается сказка с эпиграфа.

Эпиграф – краткое изречение перед произведением, которое характеризует основную идею этого произведения.

– Прочитайте эпиграф к сказке.

– Как вы его понимаете?

– Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?

Чтение сказки учителем и подготовленными учениками.

VI. Закрепление изученного материала

1) Кого у окошка считала Ленивица? (мух Пчел. Ласточек. Шмелей.)

2) Куда упало ведерко? (в колодец. В речку)

3) «Едва  спустилась  Рукодельница  к  самому  дну,  смотрит:  перед ней. » (печка. Стиральная машинка. Холодильник. Телевизор )

4) С чем был пирожок? (с сахаром и изюмом. С маком. С капустой. С яблоками)

5) Какие яблоки росли на дереве? (золотые. Наливные. Ароматные. Румяные )

6) Что ел Мороз Иванович? (снежные комочки. Сосульки. Мороженое. Фруктовый лед)

7) Сколько дней попросил послужить Мороз Иванович Рукодельницу? (три. Пять. Семь. Один)

8) Из чего сделан дом Мороза Ивановича? (изо льда. Из снега. Из дерева. Из соломы)

9) Какое кушанье приготовил Мороз Иванович? (мороженое. Борщ. Чебуреки Сосульки )

10) Что  сыпалось  с  волос  Мороза  Ивановича,  когда  он  тряс  головой? (иней. Дождь. Конфетти. Снег.)

VII Итог урока

 К какому жанру относится это произведение? Почему?

- К какому виду относится эта сказка?

- Как называются сказки у которых есть автор?

- Хотите ли вы ещё читать сказки?

- На следующем уроке мы продолжим изучение этого жанра.

Перед вами две тучки и снежинки, если наш урок вам понравился свою снежинку прикрепите под веселой  тучкой, если нет под грустной.

Домашнее задание. Стр 196 – 202.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович"»

Литературное чтение

урок в 3 классе

Тема: ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ «МОРОЗ ИВАНОВИЧ»

  1. Цели: расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; начать работу над сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; учить детей рассуждать; давать характеристику поступкам, взять из сказки что-то нужное, важное для себя прививать трудолюбие, работать над развитием речи, воспитывать взаимопонимания, дружеское отношение к товарищам, воспитывать умственную активность, прививать интерес к предмету.


Оборудование: учебники, выставка книг, портрет писателя, снежинки, шкатулка со словами, мелодия

Ход урока

I. Организационный момент

Музыкальная заставка

Итак, друзья, начнем программу,
Затей у меня большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.

– А почему они волшебные?
– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

Упражнения для дикции:

  И – Э – А – О – У – Ы

Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.

Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

 Слоги:

 аз      оз      из      уз

 яз      зу       зы     зе

 заз    зын    нуз    каз

 зюр   зты    сзо    зло

Упражнения для развития речевого аппарата.  

За – за – за – уходи домой коза.

Зу – зу – зу – моем Катю мы в тазу.

Зок – зок – зок – мы споем ещё разок

III. Мотивация учебной деятельности.

- Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? Сейчас проверим. И так сказочная Викторина.

* Сказочная героиня , владелица первого в мире летательного аппарата.(Баба Яга).


  • Летела стрела и попала в болото.
    А в том болоте поймал её кто-то.
    Кто, распростившись с зеленою кожею 
    Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)


  • Нет ни речки, ни пруда.
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода 
    В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

  • Заигралась сестрица.
    Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

  • Как называется деталь женского платья, в которой помещаются реки, озера, лебеди и другие элементы окружающей среды?(Рукава)

  • Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочная долгожителей .(Игла).

  • Гуси-лебеди летят,

Унести детей хотят.

Кто помог сестрице с братцем

От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река).

- Что можно сказать о всех этих сказках? (Это русские народные сказки) Кто их сочинил?

Народные сказки это часть устного народного творчества. Почему же устное?

Какие сказки кроме народных мы с вами читали? Кто их написал?

IV. Сообщение темы урока

– Часто в основе литературной сказки лежит одна или несколько народных сказок. Сегодня мы начнем читать сказку, которую написал В. Ф. Одоевский, – «Мороз Иванович».

V. Изучение нового материала

Словарная работа

Окостенели — замерзли, онемели

Студеная — холодная

Почивать — лег спать

Стрепня — еда, повара называли стряпуха

Понадулась — обиделась

Нимало не мешкая — не раздумывая

Положила его за пазаху

Промеж себя говорят — разговаривают друг с другом


– Начинается сказка с эпиграфа.

Эпиграф – краткое изречение перед произведением, которое характеризует основную идею этого произведения.

– Прочитайте эпиграф к сказке.

– Как вы его понимаете?

– Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?

Чтение сказки учителем и подготовленными учениками.


VI. Закрепление изученного материала


1) Кого у окошка считала Ленивица? (мух Пчел. Ласточек. Шмелей .)

2) Куда упало ведерко? (в колодец. В речку)

3) «Едва спустилась Рукодельница к самому дну, смотрит: перед ней ... » (печка. Стиральная машинка. Холодильник. Телевизор )

4) С чем был пирожок? (с сахаром и изюмом. С маком. С капустой. С яблоками)

5) Какие яблоки росли на дереве? (золотые. Наливные. Ароматные. Румяные )

6) Что ел Мороз Иванович? (снежные комочки. Сосульки. Мороженое. Фруктовый лед)

7) Сколько дней попросил послужить Мороз Иванович Рукодельницу? (три. Пять. Семь. Один)

8) Из чего сделан дом Мороза Ивановича? (изо льда. Из снега. Из дерева. Из соломы)

9) Какое кушанье приготовил Мороз Иванович? (мороженое. Борщ. Чебуреки Сосульки )

10) Что сыпалось с волос Мороза Ивановича, когда он тряс головой? (иней. Дождь. Конфетти. Снег.)

VII Итог урока

 К какому жанру относится это произведение? Почему?

- К какому виду относится эта сказка?

- Как называются сказки у которых есть автор?

- Хотите ли вы ещё читать сказки?

- На следующем уроке мы продолжим изучение этого жанра.


Перед вами две тучки и снежинки, если наш урок вам понравился свою снежинку прикрепите под веселой тучкой, если нет под грустной.

Домашнее задание. Стр 196 – 202.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока на тему "В.Ф.Одоевский "Мороз Иванович"

Автор: Аджавенко Анна Михайловна

Дата: 19.02.2017

Номер свидетельства: 393556


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства