Конспект урока по литературному чтению "Мороз Иванович"
Конспект урока по литературному чтению "Мороз Иванович"
Тема: ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ «МОРОЗ ИВАНОВИЧ»
Цели: расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; начать работу над сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; учить детей рассуждать; давать характеристику поступкам, взять из сказки что-то нужное, важное для себя прививать трудолюбие, работать над развитием речи, воспитывать взаимопонимания, дружеское отношение к товарищам, воспитывать умственную активность, прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебники, выставка книг, портрет писателя, снежинки, шкатулка со словами, мелодия
Ход урока
I. Организационный момент
Музыкальная заставка
Итак, друзья, начнем программу, Затей у меня большой запас. А для кого они? Для вас. Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней, Чем наши волшебные сказки.
– А почему они волшебные? – Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои
II. Актуализация знаний
Речевая разминка
Упражнения для дикции:
И – Э – А – О – У – Ы
Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.
Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.
Слоги:
аз оз из уз
яз зу зы зе
заз зын нуз каз
зюр зты сзо зло
Упражнения для развития речевого аппарата.
За – за – за – уходи домой коза.
Зу – зу – зу – моем Катю мы в тазу.
Зок – зок – зок – мы споем ещё разок
III. Мотивация учебной деятельности.
- Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? Сейчас проверим. И так сказочная Викторина.
* Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата.(Баба Яга).
Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
Как называется деталь женского платья, в которой помещаются реки, озера, лебеди и другие элементы окружающей среды?(Рукава)
Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочная долгожителей.(Игла).
Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река).
- Что можно сказать о всех этих сказках? (Это русские народные сказки) Кто их сочинил?
Народные сказки это часть устного народного творчества. Почему же устное?
Какие сказки кроме народных мы с вами читали? Кто их написал?
IV. Сообщение темы урока
– Часто в основе литературной сказки лежит одна или несколько народных сказок. Сегодня мы начнем читать сказку, которую написал В. Ф. Одоевский, – «Мороз Иванович».
V. Изучение нового материала
Словарная работа
Окостенели — замерзли, онемели
Студеная — холодная
Почивать — лег спать
Стрепня — еда, повара называли стряпуха
Понадулась — обиделась
Нимало не мешкая — не раздумывая
Положила его за пазаху
Промеж себя говорят — разговаривают друг с другом
– Начинается сказка с эпиграфа.
Эпиграф – краткое изречение перед произведением, которое характеризует основную идею этого произведения.
– Прочитайте эпиграф к сказке.
– Как вы его понимаете?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?
Чтение сказки учителем и подготовленными учениками.
VI. Закрепление изученного материала
1) Кого у окошка считала Ленивица? (мух Пчел. Ласточек. Шмелей.)
2) Куда упало ведерко? (в колодец. В речку)
3) «Едва спустилась Рукодельница к самому дну, смотрит: перед ней. » (печка. Стиральная машинка. Холодильник. Телевизор )
4) С чем был пирожок? (с сахаром и изюмом. С маком. С капустой. С яблоками)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Мороз Иванович"»
Литературное чтение
урок в 3 классе
Тема: ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ «МОРОЗ ИВАНОВИЧ»
Цели:расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; начать работу над сказкой В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»; учить детей рассуждать; давать характеристику поступкам, взять из сказки что-то нужное, важное для себя прививать трудолюбие, работать над развитием речи, воспитывать взаимопонимания, дружеское отношение к товарищам, воспитывать умственную активность, прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебники, выставка книг, портрет писателя, снежинки, шкатулка со словами, мелодия
Ход урока
I. Организационный момент
Музыкальная заставка
Итак, друзья, начнем программу, Затей у меня большой запас. А для кого они? Для вас. Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней, Чем наши волшебные сказки.
– А почему они волшебные? – Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои
II. Актуализация знаний
Речевая разминка
Упражнения для дикции:
И – Э – А – О – У – Ы
Читаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.
Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.
Слоги:
аз оз из уз
яз зу зы зе
заз зын нуз каз
зюр зты сзо зло
Упражнения для развития речевого аппарата.
За – за – за – уходи домой коза.
Зу – зу – зу – моем Катю мы в тазу.
Зок – зок – зок – мы споем ещё разок
III. Мотивация учебной деятельности.
- Любите ли вы сказки? Знаете ли вы сказки? Сейчас проверим. И так сказочная Викторина.
* Сказочная героиня , владелица первого в мире летательного аппарата.(Баба Яга).
Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
Как называется деталь женского платья, в которой помещаются реки, озера, лебеди и другие элементы окружающей среды?(Рукава)
Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочная долгожителей .(Игла).
Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река).
- Что можно сказать о всех этих сказках? (Это русские народные сказки) Кто их сочинил?
Народные сказки это часть устного народного творчества. Почему же устное?
Какие сказки кроме народных мы с вами читали? Кто их написал?
IV. Сообщение темы урока
– Часто в основе литературной сказки лежит одна или несколько народных сказок. Сегодня мы начнем читать сказку, которую написал В. Ф. Одоевский, – «Мороз Иванович».
V. Изучение нового материала
Словарная работа
Окостенели — замерзли, онемели
Студеная — холодная
Почивать — лег спать
Стрепня — еда, повара называли стряпуха
Понадулась — обиделась
Нимало не мешкая — не раздумывая
Положила его за пазаху
Промеж себя говорят — разговаривают друг с другом
– Начинается сказка с эпиграфа.
Эпиграф – краткое изречение перед произведением, которое характеризует основную идею этого произведения.
– Прочитайте эпиграф к сказке.
– Как вы его понимаете?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?
Чтение сказки учителем и подготовленными учениками.
VI. Закрепление изученного материала
1) Кого у окошка считала Ленивица? (мух Пчел. Ласточек. Шмелей .)
2) Куда упало ведерко? (в колодец. В речку)
3) «Едва спустилась Рукодельница к самому дну, смотрит: перед ней ... » (печка. Стиральная машинка. Холодильник. Телевизор )
4) С чем был пирожок? (с сахаром и изюмом. С маком. С капустой. С яблоками)