Тема: Русская сказка: «Лиса и волк»
Цель: создать условия для правильного понимания учащимися смысла и морали сказки «Лиса и волк».
Задачи:
Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения.
Познакомить учащихся со сказкой «Волк и лиса».
На основе коррекционных упражнений развивать память, внимание, слуховое восприятие, обогащать активный словарный запас.
Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству, а также интерес к произведениям о животных.
Оборудование: учебники для чтения, презентация, карточки с планом сказки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть вас.
Будем правильно читать.
Бойко, быстро отвечать.
- Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку.
II. Актуализация знаний.
Разминка. Слайд № 2
Ж | 3 | К | С | М |
П | Т | Б | В | Л |
Ф | Д | Г | Ш | Н |
- Что написано в таблице? Прочитайте их (читают по строчкам).
- Какие это буквы?
- Какие бывают согласные?
- Назвать парные звонкие и глухие согласные.
- Какой столбик букв «лишний», прочитать.
Речевая зарядка. Слайд № 3
- Прочитайте слоги.
Ва вал
Во вол
Вы выл
-Рома, повтори слоги.
-Прочитайте стих- ие, чётко проговаривая звук в. Слайд № 4
Волк весь вечер выл и выл,
Он боялся острых вил.
- Ребята, а вы любите сказки?
- Сказки любят взрослые и дети. Недаром говорят: Слайд № 5
СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!
- Почему говорят: «Сказка – ложь,.» (все выдумано, нафантазировано)
- А почему говорят: «…да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
(каждая сказка чему-нибудь может научить)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой. А о ком эта сказка и как она называется, вы сейчас мне скажите, отгадав загадки.
Рыжая хозяйка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И домой унесла. (Лиса) Слайд № 6(+)
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет,
Из-под кустика хватает
В темный лес таскает. (Волк)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лиса и волк». (слайды с вылетом)
- Кто автор этой сказки? (народ)
- К какому виду сказок отнесем сказку «Лиса и волк»? (о животных)
- Предположите, какая лиса в этой сказке? (хитрая, жадная, рыжая, умная, ловкая)
- А волк? (глупый)
- А кого обхитрила лиса в этой сказке?
- А чтобы узнать кого обхитрит лиса, прочитаем сказку.
IV. Работа над текстом.
Первичное восприятие текста.
Чтение произведения учителем.
- Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы слушайте внимательно и постарайтесь ответить на вопрос: кого же обхитрила лиса в этой сказке?
- Кого же обхитрила лиса в этой сказке? (старика и волка)
- Назовите персонажей сказки. (лиса, волк, старик, старуха)
- Давайте дадим характеристику лисе в этой сказке, выберите слова, какая она? Слайд № 7 (с вылетом)
ЛИСА ВОЛК
Хитрая простодушный
Жадная доверчивый
Лживая злой
Злорадная глупый
- А какой волк?
- Кто из них изображен простаком, а кто – хитрецом?
- Что, по-вашему, могло быть на самом деле, а что вымысел?
Анализ произведения
- Прочитайте сказку еще раз самостоятельно и найдите в тексте сказки слова, значение которых вам непонятно.
- Есть ли в сказке слова и выражения, которые были вам непонятны? Слайд № 8
Прорубь - отверстие, прорубленное во льду, на реке.
Квашня - тесто Кадка – деревянная ёмкость из досок
V. Физкультминутку «Лисонька - лиса».
Утром лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась,
В кулачок все пальцы сжала,
Вытираться лапкой стала,
Ручки, ножки и бока,
Вот какая красота!
VI. Повторное чтение текста учащимися «по цепочке», старайтесь читать без ошибок.
Работа с серией картинок
- Рассмотрите рисунки на слайде. Они расположены последовательно, по содержанию сказки?
-Кого увидел старик на дороге? Слайд № 9
-Найдите отрывок в тексте.
-Как можно озаглавить этот отрывок, выберите из предлагаемых табличек 1(Дед увидел лису)
-Это первый пункт плана. Прикрепите табличку на доску.
-Посмотрите на второй рисунок. Что делает лиса? Слайд № 10
- Найдите отрывок в тексте.
- Как можно озаглавить этот отрывок 2(Лиса выбросила рыбу)
- Это второй пункт плана. Прикрепите.
- Кого вы видите на следующем рисунке? Слайд № 11
- Прочитайте диалог волка и лисы по ролям.
- Озаглавьте отрывок 3(Волк просит рыбу у лисы)
- Прикрепите табличку.
- Что случилось с хвостом волка? Слайд №12
- Найдите и прочитайте отрывок.
- Озаглавьте его. 4(Хвост волка приморозило)
- Прикрепите табличку.
- Кого вы видите на следующей рисунке? Слайд № 13
- Прочитайте отрывок.
- Озаглавьте прочитанный отрывок. 5(Бабы стали бить волка.)
- Прикрепите табличку.
- Что случилось с лисой тем временем? Слайд № 14
- Найдите и прочитайте отрывок.
- Выберите следующий пункт плана. 6(Лиса в избе у бабы)
- Что вы видите на следующем рисунке? Слайд № 15
- Прочитайте отрывок.
- Прикрепите последний пункт плана. 7(Волк везёт лису)
- У нас получился план. Прочитайте.
VII. Обобщение.
- А сейчас, попробуйте подобрать пословицу, которая передает смысл сказки «Лиса и волк»?
- Объясните смысл этой пословицы? Слайд 16
-Без труда не выловишь и рыбку из пруда
(Ничто не может быть достигнуто без усилий)
Итог урока
- Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке?
- К какому виду сказок она относится? (о животных)
- Давайте скажем, чему же нас научила сказка «Лиса и волк»?
Отметить хорошо работающих учеников.
Домашнее задание. Слайд 17
Стр. 58- 61 чтение сказки - 1 группа
Пересказ сказки по плану – 2 группа
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению в 4 классе: Тема «Лиса и волк». (русская народная сказка)»
Министерство образования и науки Алтайского края
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Змеиногорская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока по чтению
в 4 классе
«Лиса и волк».
(русская народная сказка)
Составитель: Егорова Н. С.
учитель начальных классов,
первая квалификационная категория
Змеиногорск, 2018
Тема: Русская сказка: «Лиса и волк»
Цель: создать условия для правильного понимания учащимися смысла и морали сказки «Лиса и волк».
Задачи:
Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения.
Познакомить учащихся со сказкой «Волк и лиса».
На основе коррекционных упражнений развивать память, внимание, слуховое восприятие, обогащать активный словарный запас.
Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству, а также интерес к произведениям о животных.
Оборудование: учебники для чтения, презентация, карточки с планом сказки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть вас.
Будем правильно читать.
Бойко, быстро отвечать.
- Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку.
II. Актуализация знаний.
Разминка. Слайд № 2
Ж | 3 | К | С | М |
П | Т | Б | В | Л |
Ф | Д | Г | Ш | Н |
- Что написано в таблице? Прочитайте их (читают по строчкам).
- Какие это буквы?
- Какие бывают согласные?
- Назвать парные звонкие и глухие согласные.
- Какой столбик букв «лишний», прочитать.
Речевая зарядка. Слайд № 3
- Прочитайте слоги.
Ва вал
Во вол
Вы выл
-Рома, повтори слоги.
-Прочитайте стих- ие, чётко проговаривая звук в. Слайд № 4
Волк весь вечер выл и выл,
Он боялся острых вил.
- Ребята, а вы любите сказки?
- Сказки любят взрослые и дети. Недаром говорят: Слайд № 5
СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!
- Почему говорят: «Сказка – ложь,..» (все выдумано, нафантазировано)
- А почему говорят: «…да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
(каждая сказка чему-нибудь может научить)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой. А о ком эта сказка и как она называется, вы сейчас мне скажите, отгадав загадки.
Рыжая хозяйка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И домой унесла. (Лиса) Слайд № 6(+)
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет,
Из-под кустика хватает
В темный лес таскает. (Волк)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лиса и волк». (слайды с вылетом)
- Кто автор этой сказки? (народ)
- К какому виду сказок отнесем сказку «Лиса и волк»? (о животных)
- Предположите, какая лиса в этой сказке? (хитрая, жадная, рыжая, умная, ловкая)
- А волк? (глупый)
- А кого обхитрила лиса в этой сказке?
- А чтобы узнать кого обхитрит лиса, прочитаем сказку.
IV. Работа над текстом.
Первичное восприятие текста.
Чтение произведения учителем.
- Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы слушайте внимательно и постарайтесь ответить на вопрос: кого же обхитрила лиса в этой сказке?
- Кого же обхитрила лиса в этой сказке? (старика и волка)
- Назовите персонажей сказки. (лиса, волк, старик, старуха)
- Давайте дадим характеристику лисе в этой сказке, выберите слова, какая она? Слайд № 7 (с вылетом)
ЛИСА ВОЛК
Хитрая простодушный
Жадная доверчивый
Лживая злой
Злорадная глупый
- А какой волк?
- Кто из них изображен простаком, а кто – хитрецом?
- Что, по-вашему, могло быть на самом деле, а что вымысел?
Анализ произведения
- Прочитайте сказку еще раз самостоятельно и найдите в тексте сказки слова, значение которых вам непонятно.
- Есть ли в сказке слова и выражения, которые были вам непонятны? Слайд № 8
Прорубь - отверстие, прорубленное во льду, на реке.
Квашня - тесто Кадка – деревянная ёмкость из досок
V. Физкультминутку «Лисонька - лиса».
Утром лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась,
В кулачок все пальцы сжала,
Вытираться лапкой стала,
Ручки, ножки и бока,
Вот какая красота!
VI. Повторное чтение текста учащимися «по цепочке», старайтесь читать без ошибок.
Работа с серией картинок
- Рассмотрите рисунки на слайде. Они расположены последовательно, по содержанию сказки?
-Кого увидел старик на дороге? Слайд № 9
-Найдите отрывок в тексте.
-Как можно озаглавить этот отрывок, выберите из предлагаемых табличек 1(Дед увидел лису)
-Это первый пункт плана. Прикрепите табличку на доску.
-Посмотрите на второй рисунок. Что делает лиса? Слайд № 10
- Найдите отрывок в тексте.
- Как можно озаглавить этот отрывок 2(Лиса выбросила рыбу)
- Это второй пункт плана. Прикрепите.
- Кого вы видите на следующем рисунке? Слайд № 11
- Прочитайте диалог волка и лисы по ролям.
- Озаглавьте отрывок 3(Волк просит рыбу у лисы)
- Прикрепите табличку.
- Что случилось с хвостом волка? Слайд №12
- Найдите и прочитайте отрывок.
- Озаглавьте его. 4(Хвост волка приморозило)
- Прикрепите табличку.
- Кого вы видите на следующей рисунке? Слайд № 13
- Прочитайте отрывок.
- Озаглавьте прочитанный отрывок. 5(Бабы стали бить волка.)
- Прикрепите табличку.
- Что случилось с лисой тем временем? Слайд № 14
- Найдите и прочитайте отрывок.
- Выберите следующий пункт плана. 6(Лиса в избе у бабы)
- Что вы видите на следующем рисунке? Слайд № 15
- Прочитайте отрывок.
- Прикрепите последний пункт плана. 7(Волк везёт лису)
- У нас получился план. Прочитайте.
VII. Обобщение.
- А сейчас, попробуйте подобрать пословицу, которая передает смысл сказки «Лиса и волк»?
- Объясните смысл этой пословицы? Слайд 16
-Без труда не выловишь и рыбку из пруда
(Ничто не может быть достигнуто без усилий)
Итог урока
- Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке?
- К какому виду сказок она относится? (о животных)
- Давайте скажем, чему же нас научила сказка «Лиса и волк»?
Отметить хорошо работающих учеников.
Домашнее задание. Слайд 17
Стр. 58- 61 чтение сказки - 1 группа (Лена, Диана, Тимофей, Антон, Рома, Кирилл)
Пересказ сказки по плану – 2 группа (Серёжа Т, Дима, Алина, Никита, Серёжа Б, Полина)
Дед увидел лису.
Лиса выбросила рыбу.
Волк просит рыбу у лисы.
Хвост волка приморозило.
Бабы стали бить волка.
Лиса в избе у бабы.
Волк везёт лису.