План-конспект составила
Григорьева Евгения Зиновьевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Виноградное
Моздокского района РСО-Алания
Стаж – 39 лет
2015год.
Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка". 1-й класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Метапредметные:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные:
формирование представлений об особенности жанра сказки;
формирование представлений учащихся о народной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Ход урока.
I. Организационный момент.
О чём-то скрипит половица,
И спицам опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
-Любишь ли ты читать сказки? Сказки читать интересно. В них происходят чудеса и приключения.
Когда ты был маленьким, мама или бабушка, укладывая тебя спать, рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушка и бабушка, им тоже рассказывали сказки взрослые.
Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой рассказчик пересказывал, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.
II. Изучение нового материала
-Вот и сегодня мы отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?
Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.
1. Отгадывание РЕБУСА:
Ответ: рукавичка.
– Итак, сегодня мы будем слушать и читать украинскую народную сказку «Рукавичка».
2. Слушание сказки:
Прослушайте внимательно эту сказку. (ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ)
- Понравилась ли вам сказка?
- Каких героев сказки вы запомнили?
А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.
III. Речевая разминка.
1. Упражнение на дыхание “Укололи пальчик”.
- Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).
2. Мимические упражнения:
1) “Застёгивание и расстёгивание молнии”.
- Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до “пяти” (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
2) “Большие пуговицы и маленькие пуговки”.
- Максимально округлить губы (большая пуговица), вытянуть губы узкой “трубочкой” (маленькая пуговка).
3. Гимнастика для глаз “Пуговица”.
- Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:
- влево – вправо;
- вверх – вниз;
- далеко – близко.
IV. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
-
Чтение слов.
– Назовите действующих лиц сказки.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
об-ро-нил – обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
спра-ши-ва-ет – спрашивает
по-бе-гай-ка – побегайка
сест-рич-ка – сестричка
бре-дет – бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
под-хо-дит – подходит
ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
- В сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла.
2. Объясните значение слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
V. Актуализация знаний:
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ
1. Читают вслух более подготовленные ученики.
2. Беседа по прочитанному:
– Кто обронил рукавичку?
– Кто первым стал жить в рукавичке?
– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
– Назовите героев сказки «Рукавичка».
3. Приём “Игровая цель”
А сейчас мы с вами поиграем «Покажи героя сказки».
– Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений.
«Доскажи второе имя».
– На какие особенности указывают вторые части имен?
Мышка поскребушка
Лисичка сестричка
Кабан клыкан
Волчок серый бочок
Лягушка попрыгушка
Медведюшка батюшка
Зайчик побегайчик
4. Физкультминутка
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка-норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Она нас не узнала.
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка всё глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем,
И она нас не найдет.
А вот и волк-зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдруг медведь давай громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в классе очутились!
5. Самостоятельное чтение сказки.
- Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.
• «Рукавичка» - русская народная сказка? (Украинская.)
•Шёл дед с собачкой полем? (Лесом.)
• Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Мышка-поскребушка.)
• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… (Зайчик)
• После волка там спрятался медведь? (Кабан)
• Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Чуть-чуть не разорвалась.)
• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (Она стала гавкать на
зверей.)
• Звери ей обрадовались? (Они испугались и разбежались.)
• Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)
6. Выборочное чтение сказки «Рукавичка».
- Найдите в тексте и прочитайте:
• Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?
• Как просился в рукавичку кабан?
• Кто пришёл за мышкой?
• Почему дед вернулся в лес?
• Кто сломал «домик» зверей.
7. Работа с пословицами.
– Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке.
> Не учись разрушать, а учись строить.
> Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
> В тесноте, да не в обиде.
– Объясните смысл этих пословиц.
VI. Рефлексия
- А как бы Вы придумали название сказки?
- Для кого хорошо в этой сказке? А для кого плохо?
- Плохо ли деду без рукавичек?
– Чему она нас учит?
- «Сегодняшнее занятие научило меня …». (Дружбе, доброте …)
– Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!
(Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Для реализации этой цели:
- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;
- учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
- намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).
(домашнее задание – ПРИДУМАТЬ НОВОЕ НАЗВАНИЕ СКАЗКИ )