Урок литература в 7 классе.
Тема: Итоговый урок по теме «Литература начала ХХ века».
Образовательная цель:
- актуализировать знания уч-ся по изученному разделу;
- обобщить и систематизировать знания уч-ся
Развивающие цели:
- развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
- развивать долговременную память в процессе деятельности;
- развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: воспитывать навыки коллективного труда и творчества
Ход урока.
- Постановка познавательных задач.
- Дидактическая игра (групповая работа)
1 тур «Дождь вопросов»
- Где и когда возник романтизм как литературное направление? (Западная Европа, 19 век)
- Кто рассказывает легенду о Соколе? (Надыр-Рагим-Оглы)
- На фоне какого пейзажа происходит действие «Песни о Соколе»? (море)
- Сколько лет происходит между двумя частями рассказа «Зеленая лампа»? (7)
- Назовите имя главного героя рассказа «Зеленая лампа» (Джон Ив)
- Сколько денег платили ежемесячно Джону Иву для того, чтобы на его окне каждый день горела зеленая лампа? (10 фунтов)
- Назовите настоящую фамилию Грина (Гриневский)
- Сколько частей в «Сказках об Италии» Горького? (26-27)
- Как звали человека, обманувшего Джона Ива? (Стильтон)
- Назовите историческое лицо, героя одной из сказок М. Горького, посвященной прославлению матери (Тимур, Тамерлан)
- Какие черты жизни Грина он перенес на Джона Ива? (одиночество, работа с молодости)
- Какова настоящая фамилия М. Горького? (Пешков)
- Кем был для Стильтона Джон Ив? (игрушкой)
- Назовите символы рассказа Грина «Зеленая лампа» (зеленая лампа; лестница, с которой спускается Стильтон; огонек надежды)
- Какими средствами пользуется Маяковский для создания сатирических образов? (ирония, гипербола¸ гротеск)
- Чему поет славу песня о Соколе? (безумству храбрых)
- В чем смысл столкновения Ужа и Сокола? (летать иль ползать, умереть спокойно или в бою)
- В каких произведениях понимается такая же проблема (Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь»)
2 тур «Аукцион проблем: кто больше?»
- Выделите проблемы рассказа Грина «Зеленая лампа» (счастье, смысл жизни, надежда, сотворение собственной судьбы)
3 тур «Аукцион потерянных вещей: бюро находок»
- мохнатая баранья шапка (Надыр-Рагим-Оглы)
- сырое ущелье (Уж)
- зеленая лампа (Джон Ив)
- 3-33-6 (адрес Стильтона)
- полсотни бумажных дел (служащие в стихотворении Маяковского)
- торговые склады в Сити (Стильтон)
4 тур «Творческий»
- Инсценируйте любой момент изученного пр-ия.
3. Подведение итогов игры.
4. Обобщение и систематизация.