Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «ПНШ»
Учитель: Катюшина О.А..
Тема: Е.И.Чарушин. «Томка испугался»
Результаты:
личностные
метапредметные
предметные
формирование мотивации к процессу чтения; развитие импатии к животным, умение чувствовать изменение эмоционального состояния героя по мере развития сюжета; формирование коммуникативных навыков
- осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладевать навыком смыслового чтения текстов в соответствии с заданием или проблемным вопросом, поставленным учителем или возникшим на уроке; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей, построения умозаключений; формировать умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других.
создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения рассказа Е. Чарушина «Томка испугался», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста., учить определять характер рассказа, мнение автора., продолжить знакомство с жанром «рассказ» (сравнить с научным текстом, сказкой), таким образом выявлять жанровую принадлежность текста, уметь понимать глубокий смысл произведений малого фолклорного жанра, развиватьсвязную речь.
Т.Е. результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он самостоятельно может: 1) определить героев нового произведения и дать им характеристику; 2) научиться находить главного героя и персонажей рассказа
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомиться с новым произведением Е.Чарушина
Задачи урока:1. Формировать умение точно характеризовать героя, персонажа, формирование УУД, управлению совместной познавательной деятельностью.
2. Развивать умение чувствовать изменения эмоционального состояния героя по мере развития сюжета.
3. Воспитывать бережное отношение к животным, ценностного отношения к литературе, к полученным результатам.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1. Организационный.
Создание эмоционального настроения, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Управление оценкой готовности к уроку
Добрые утро, друзья. Я рада вас видеть и хочу начать работу с вами. Пожелайте друг другу удачи на уроке.
А теперь пора и за дело приниматься, ума-разума набираться!
Дети кладут ладошку на ладошку соседа и произносят:
Удачи! Если будет трудно, я тебе помогу.
Регулятивные:
Развитие мотивов учебной деятельности.
2. Постановка цели и задач урока.
Формирование умения целеполагания, представления о результатах деятельности
Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель, формировать тему, составлять план действий и представлять результат деятельности.
- Назовите раздел, над которым мы работаем
- Вспомним произведения из этого раздела. О чём они?
-цель урока?
_ Найдите название произведения, с которым сегодня познакомимся..
- Можете ли вы предположить, о ком пойдет речь в нашем новом произведении?
- Кто является автором этого произведения?
Самоопределение
Работа по содержанию учебника
Дети: - О собаке, о корове…
Дети: - Евгений Чарушин.
Цель: Представление о конечном результате и способе деятельности.
3. Открытие новых знаний.
Организовать открытие новых знаний.
Создание ценности совместной деятельности.
-А кому-то знакомо имя писателя? Что вы можете о нём рассказать?
Работа с доп.нформацией
Рассказ о Чарушине(презент)
Выступление ребят из групп, дополнение учителя
- Что можете предположить о содержании рассказа по его названию?
- Кого мог испугаться Томка? - Ну что ж пора познакомиться с собачкой, героем произведения Чарушина.
Дети опираются на знания, полученные на кружке, рисунки детей
1.Дети работают в группе, выбирают важную информацию о писателе
2. Выступление ребят из групп
Ответы детей
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;
Познавательные: определение критериев для сравнения;
Коммуникативные: взаимодействие с партнерами, сотрудничество в сборе информации;
Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.
4.Физ.минутка.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Создание условий для формирования ценностного отношения к своему здоровью.
Ценностное отношение к своему здоровью.
5. Включение в систему знаний.
Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление.
Чтение рассказа
первичное
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- Какое у вас настроение?
- Почему?
- Названия каких животных вы услышали?
- Кто является главным героем?
- Кто из этих животных является персонажем произведения?
- Как вы относитесь к Томке? как меняется его настроение..?
Вторичноечтение
«подумай»
Чтобы выполнить задание, что нужно сделать?
Чтение по частям. Как..?
(или учитель, если ученики испытывают затруднение):
Главный герой - Томка. Писатель рассматривает только его чувства, на щенка направлено все внимание: как бежал, что увидел, что почувствовал. А корова является персонажем.
Дети работают в парах Деление текста на две части
Краткий пересказ каждой части.
Научились находить главное, ситематезировать знания.
Определить главного героя…
Развитие коммуникативных навыков при работе в парах.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Систематизация знаний и повторение. Подготовка учащихся к подведению итогов урока.
Организация деятельности учащихся по обобщению и применению знаний в новой ситуации.
- Почему испугался Томка коровы?
- Почему корова показалась маленькой?
- Что захотел сделать Томка с коровой?
- Кем показалась щенку корова?
- Скажите, а как автор относится к Томке?
- Он гордится им или посмеивается над ним?
-Что же мы узнали о щенке, какой он оказался?
- Как вы думаете в чём основная мысль текста?
Чтение текста по «цепочке»
(Ответы подтверждают предложениями из рассказа)
(Глупый, маленький, озорной, трусливый) (Сравниваем с прикрепленными листочками)
Чтение произведение,понимание содержания,характеристика героя
7. Рефлексия
Уметь обобщать и оценивать свою деятельность.
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.
- в дневнике раскрасьте кружочек.
Зеленым – если вы с легкостью выполнили все задания.
Желтым – если были небольшие затруднения,
Красным цветом- если вы испытали серьезные затруднения в работе,
Условно показывают учителю:
Открытая кисть
4 пальца
кулачок
Подвели итог своей деятельности, определили свою успешность.
8.Оценивание учителем. Домашнее задание.
Д.з прочесть точку зрения по поводу героя Маши и Миши. Высказать свою