kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый библиотечный урок "В мире книг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый библиотечный урок разработан с учетом психологических особенностей обучающихся второго класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый библиотечный урок "В мире книг"»

Библиотечный урок: «В гостях у книги»

Цель: способствовать воспитанию стремления к чтению и бережного отношения к книге

Задачи: воспитывать бережное отношение к книге, любознательность

Развивать устную речь, мышление, память.

Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

– Садитесь, пожалуйста.

– Посмотрите друг на друга и улыбнитесь своим одноклассникам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть душевное тепло ваших друзей поддерживает вас на протяжении всего занятия.

  1. Самоопределение к деятельности.

СЛАЙД 1

Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока.

Не дерево, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (Слайд 2)

- Что же это такое? (Книга).

- О чем сегодня пойдет речь? (Ответы детей)

- Ребята, а почему мы затронули именно эту тему? (Забыли про книгу, мало читаем, привыкли к телевизору, компьютеру и т. д.).

- Да, ребята, как вы уже сказали, в последнее время мы увлеклись телевизором и компьютером. Многие стали забывать про книгу и перестали ее читать.

- Хочется, чтобы сегодняшний урок напомнил нам об этом чуде - книга.


Входит потрепанная книжка, охает, вздыхает. Следом входит новенькая книжка.

Новая книжка: (с удивлением) Откуда ты появилась? У нас таких порванных и грязных книг, никогда не было и нет? Откуда ты пришла и что ты делаешь здесь?


Грязная книжка: Пришла я к вам из далекой страны Хулигандии а главный у нас ДВОЕЧНИК-КОЛЯ. Он всеми командует и всем заправляет. Двоечник-Коля очень злой и жестокий правитель. Он создал свою школу; правда, там один класс. Но в классе все ученики - бездельники и хулиганы. Все мои подружки такие же несчастные, как я. Я сбежала из страны Хулигандии и прошу вас помочь моим подружкам.


Вдруг появляется Двоечник Коля. Он бегает, кричит и пугает всех рогаткой.. Книги прячутся.


Двоечник Коля: Где эта бессовестная и мерзопакостная книга? Как она посмела уйти из моей страны? Кто ей позволил? Уничтожу!

Вдруг Двоечник Коля видит ребят.


Двоечник Коля: Ой, ребята! А я так увлекся погоней за этой книжкой, что даже не заметил, как попал к вам. Что вы здесь делаете? (ответы детей). Учитесь - молодцы! А чему вас здесь учат? (ответы ребят). Ой, ребята да бросьте вы эту школу, лучше пойдемте в мой класс.

Те, кто книги не читает,

Недоволен букварем -

Собирайтесь в класс особый

Под девизом: «ВСЕХ ПОРВЕМ!»

Ребята, у меня уже целый класс собрался из книжных героев, вы их всех, конечно, знаете. Это Буратино, Кикимора, Леший, Незнайка, Замарашка, Забияка, да еще всяких полно.

Я их научил многому, они стали еще хуже. Хотите в мою школу? (ответы ребят) Не хотите

ко мне - и не надо, как-нибудь без вас обойдемся.


Библиотекарь: Двоечник Коля, а у нас ребята любят книги, знают правила школьной библиотеки. Ребята, поможем Коле выучить наши правила? (ответы ребят) Давайте их вспомним.

  1. В библиотеки надо вести себя тихо. Почему? (ответы ребят) Правильно, так как шум мешает другим читателям.

  2. Книги в библиотеку надо возвращать вовремя. Почему? (ответы ребят) Книги ждут другие читатели.

  3. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

  4. Почему библиотечные книги нельзя терять? Потому, что в библиотеке не останется ни одной книги.

  5. Книги в библиотеку надо ставить на то же место, где ты их взял, иначе библиотекарь и читатели не смогут быстро найти нужную книгу.


Библиотекарь: Но и это еще не все. Мы на библиотечных уроках знакомимся с тем, как надо обращаться с книгой. Кто-нибудь помнит, что надо делать, а что нельзя? Давайте попробуем составить правила обращения с книгой.

    1. Берите книгу чистыми руками.

    2. Не перегибайте книгу - от этого выпадают страницы.

    3. Не кладите в книгу карандаш и другие предметы, пользуйтесь закладкой.

    4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

5. Не читайте во время еды.

6. Чтобы книги служили дольше - оберните их.


Двоечник Коля: Ну, вы придумали! И кому это надо? Вот у нас по голове книгой стук, а если что не понравилось - листы вырвал. А весной как хорошо кораблики пускать, самолетики, вот книга и пригодиться. Да и девиз у нас «ВСЕХ ПОРВЕМ». Пойду я в свою школу, а этой дрянной книжке передайте: всех родственников замучаю, порву и истреблю.


Библиотекарь: Двоечник Коля, мы с ребятами придем на помощь и спасем книги, не дадим их в обиду.


Двоечник Коля: Ко мне вы не пройдете, у меня столько препятствий, на пути три загадочных станции. Пока!


Коля двоечник уходит. Выходят книги.


Грязная книга: (плачет) Ребята, помогите, подруг моих освободите. Век вам будем благодарны. И не раз мои подружки проведут вас по страницам истории, приключений, сказок, а, главное, в мир знаний.


Новая книга: Ребята, поможем книгам? (ответы ребят). Тогда нам надо отправляться в дорогу. Но Коля-двоечник просто так не сдастся.


Библиотекарь: Ребята, в дороге нас ждут препятствия, испытания разные. Вы не боитесь? Вот наша первая станция препятствия: КРОССВОРД зимний.


Дети решают кроссворд.


СТАНЦИЯ №1

1. Он слетает белой стаей

и сверкает на лету,

Он всегда прохладный,

тает на ладони и во рту.

(снег)


2. Снег мешками валит с неба,

с дом стоят сугробы снега,

то бураны, то метели

на деревню налетели.

По ночам мороз силен,

день прибавился заметно.

Ну, так, что за месяц это?

(февраль)


3. Запороши дорожки, разукрась окошки.

Радость детям подари и на санках прокати

(зима)


4. И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет.

(иней)

5. Покружили звездочки в воздухе немножко,

Взяли и растаяли на моей ладошке.

(снежинки)


6. Две курносые подружки,

не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

обе песенки поют,

обе ленты на снегу

оставляют на бегу.

(лыжи)


СТАНЦИЯ №2

На второй станции загадки о сказках и сказочных героев:


У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный.

Он имел предлинный нос,

Что за сказка? – Вот вопрос?

(Золотой ключик)


Рыбка не простая,

Чешуей сверкает,

Плавает, ныряет

Желанье исполняет.

(Сказка о рыбаке и рыбке)


Был похож на мяч немножко.

И катился по дорожкам.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей», вот так смех!

(Колобок)

А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и медведь)


Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок)


Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка)


СТАНЦИЯ №3

Библиотекарь: Вот и последняя станция, ребята. На этой станции нам надо правильно угадать от кого пришли телеграммы.


  1. "Спасите! нас съел серый волк"

  2. "Дорогие гости, помогите! Паука злодея зарубите".

  3. "Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко!"

4. "От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас!"

Двоечник Коля: (со слезами на глазах) Ой-ой, все мои препятствия прошли, мои книжки вы с собою увели.


Библиотекарь: Ты, Коля, приходи к нам, и мы тебя научим, как надо обращаться с книгами. Вот тогда все книги к тебе, может быть, и вернутся. Верно, ребята? (ответы ребят) Ребята, а вы все знаете, как надо обращаться с книгами? Надеюсь, что ваши книги от вас не сбегут. А я вас жду завтра в библиотеке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Школьному библиотекарю

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Открытый библиотечный урок "В мире книг"

Автор: Котлярова Елена Ивановна

Дата: 04.05.2019

Номер свидетельства: 509086
