(Слайд 1)Занятие в «Школе толерантных отношений»
  классный час для учащихся 6 –го класса
  
 
  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
  1.Овладение подростками навыков анализа и оценки поступков и действий. 2.Нахождение путей оптимального решения предлагаемой проблемы, выбора действий.
  3.Развитие навыков группового общения, партнерского поведения в ситуациях с противоположными интересами партнера.
  4.Формирование толерантного отношения к себе и другим, а также укрепление позитивных межличностных связей в коллективе с помощью игровых упражнений.
  ЭТАПЫ:
  1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.
  Задача: а) сформировать группы «Школа», «Дети», «Семья»;
  б) психологическая разминка, настрой на толерантное общение.
  2.ОСНОВНОЙ.
  Задача: Создание условий для партнерского взаимодействия школьников и формирования толерантного отношения к себе и другим, а также укрепления позитивных межличностных связей в коллективе с помощью игровых упражнений.
  3. РЕФЛЕКСИЯ.
  Задача: Осознание школьниками смысла приобретенного опыта.
  
 
  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
  Кл. рук: Добрый день. Дорогие друзья! Я приглашаю вас сегодня на занятие в «Школу толерантных отношений». Чтобы наше общение стало плодотворным, я предлагаю разделиться на три группы: семья, школа, дети. Определиться с группой вам поможет ключик, который и подскажет, интересы какой группы вы будете представлять. (Берут карточку определенного цвета и рассаживаются по группам, идет озвучивание)
  Упражнение «Паутина»
  Кл. рук. Сейчас мне бы хотелось поздороваться с вами поближе. Начало диалога должно быть таким: «Здравствуйте, мне очень нравится,…»
  (Слайд 2.Здравствуйте, мне очень нравится……..) А начну я «Здравствуйте, меня зовут Ольга Геннадьевна, мне очень нравится работать с вами, потому что я классный руководитель таких озорных, дружных, веселых шестиклассников и надеюсь на вашу поддержку. (предает клубок, образует паутину).
  Кл. рук. В ходе нашего знакомства , у нас получилась ЧТО? паутина!
  Кл. рук.  С чем ассоциируется паутина? (Предполагаемый ответ: семья, родители, дети тесно взаимосвязаны).
  Кл. рук. В результате общения родителей, педагогов и детей часто возникают проблемы. Назовите их, пожалуйста: не умеем договариваться, не умеем быть по отношению друг к другу терпимыми, толерантными.  
  Кл. рук: Не всем может быть знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно, но смыл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общения.  
  Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному.
  (Слайд 3)В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения;  
  во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;  
  в английском – готовность быть терпимым, снисходительность;  
  в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;  
  в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
  в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).  
  То есть толерантность – это способность допускать, принимать существование чего-то иного, кого-то не похожего на нас, считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо или кому-либо.
  Кл. рук: (распутывая паутину) Давайте разберемся, как вы поняли, что такое толерантность. Продолжите предложение: «Толерантная личность – это…».
  Кл. рук. Мы с вами много говорили о толерантности, о толерантной личности. Давайте попробуем составить правила толерантного общения. Группа «Семья» разрабатывает правила для родителей и детей,
  «Школа» -для педагогов и детей,  
  «Дети» для сверстников. (раздается ватман со смайликами СЕМЬИ, ШКОЛЫ, ДЕТЕЙ). Музыка спокойная.)
  
 
  Упражнение «Правила толерантного общения в семье, дома, школе»
  (слайд 4)
  ( 1.Умение активно слушать другого.
  2. Умение убеждать другого.
  3.Старайся понять, что говорят другие,  
  4 Отстаивай свое мнение тактично.
  5.Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
  6.Стремись учитывать интересы других.
  7.Желание что-либо делать вместе.
  8 Умение строить диалог на доверии,  
  9.Доброжелательность.
  10. Снисходительность
  11Доверие.
  12. Гуманизм.
  Уважай собеседника
  ОЗВУЧИВАНИЕ
  
 
  Кл. рук. Ребята. обратите внимание, у нас работали три разные группы. а правила получились единые для всех трех групп. Почему? ( Мы являемся членами одного общества, и правила должны быть едины.)
  Кл.рук. Это упражнение нам показало, что мы знаем, как нужно делать правильно, но на практике не всегда все получается. Я предлагаю вам познакомиться с методикой, которая вам поможет грамотно строить диалог с родителями, педагогами, сверстниками «Давай договоримся»
  (слайд 5)На экране способы поведения в договоре. «Диалог» - вид взаимодействия, способ общения, при котором взаимодействующие стороны занимают равные позиции и уважительно, положительно относятся друг к другу.
  СПОСОБЫ ПОВЕДЕНИЯ В ДОГОВОРЕ:
   Кл.рук. Обратите внимание на способы поведения в договоре, вы должны уметь убеждать, аргументировать, конкретизировать, вовремя отказать, предложить помощь.
  (на ватмане рисунок табличка стр. 92 «Воспитание толерантности»)
  Задания участникам договора: (карточки)
  1. интерес ребенка – пойти на день рождение к другу; (личный интерес ребенка)  
  2. интерес родителя – пойти на дачу копать картофель; (общий семейный интерес)
  3. интерес ребенка – не вызывать родителя в школу из- за того, что сбежал с последнего урока (называет сам какой),  
  4.интерес классного руководителя – вызвать родителей в школу за прогул.
  5.интерес ребенка – предложить другу выступить за честь класса.
  6 интерес ребенка - отказать другу участвовать в мероприятии за честь класса.
  Кл.рук. Мы с вами убедились, что действительно сложно строить правильно диалог с партнером. Как вы думаете, что самое главное в процессе договора? ( Слышать и слушать друг друга).
  Кл.рук. А этому необходимо учиться. И вообще, человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой.
  Я вам предлагаю игру «Волшебная рука»
  
 
  Упражнение «Волшебная рука»
  участники обводят на листе свою руку. На пальчиках ребята пишут свои хорошие толерантные качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе, то, что мешает жить в мире с собой и окружающими людьми.
  (Обсуждение ответов).
  -Я надеюсь, что мы с вами в конце учебного года обсудим, что у вас получилось.
  Кл. Рук. Над собой мы работу провели, но мы вместе  
  Кл.рук. В заключении мне бы хотелось сказать, наш класс-это маленькая семья. И пожелать, чтобы в ней всегда царили доброта, уважение. взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни конфликтов. А что для этого нужно? Послушайте  
  Китайскую притчу. «Ладная семья»
  Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье, и стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, драк и раздоров.
  Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. три слова были начертаны на бумаге:
  Любовь
  Прощение
  Терпение
  и в конце листа:
  100 раз прощение
  100 раз любовь
  100 раз терпения
  Прочел владыка, почесал за ухом и спросил: - И все?
  - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:
  - И мира тоже!!!
  Возьмите по листочку и на пишите на них, что по- вашему надо сделать , чтобы ваша школа стала пространством толерантности. т.е. чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными. Затем листочки приклеиваются на дерево (ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ)
  Кл.рук. Итак , друзья , Давайте подведем итоги нашего занятия:
  (Слайд7)Родители продолжите предложение На занятии «Школа толерантных отношений» мы  
  Педагоги: На нашем занятии «Школа толерантных отношений» нам
  Дети: На занятии «Школа толерантных отношений» вам  
  Кл.рук.. Спасибо за работу, мне с вами было интересно и легко общаться, строить диалог.