Тема. «Путешествие в город Мастеров»
Цель. Расширить знания учащихся о многообразии профессий. Формировать коммуникативные качества учащихся. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
День работы, день труда-
Это здорово, друзья!
Целый день проходит в деле,
Как полезно, в самом деле!
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычный город, город, где живут мастера своего дела. Как называется этот город, вы догадаетесь сами (город ……) - дети разгадывают зашифрованное слово
В Путешествие мы с вами отправимся на наземном транспорте. А на каком? Для этого отгадайте загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус).
Для посадки в автобус необходимо сказать волшебные слова: Землю красит солнце, а человека – труд.
3. Основная часть.
Поехали! С нами в путешествие отправились 2 команды, команда «Пчёлка» и «Муравей».
Как вы думаете почему эти команды так называются? (любят трудиться ).
В городе Мастеров есть необычные остановки, на каждой из них автобус будет останавливаться, и команды будут выполнять различные задания.
1.Остановка «Загадочная». (о инструментах и орудиях труда)
Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи —
День—деньской (молоток)
Он с хоботом резиновым,
Желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль сор. (пылесос)
Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (игла)
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (ножницы).
Кланяется, кланяется,
Придет домой — растянется. (топор)
Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе…
В полотняной стране
По реке-простыне
Плывет пароход-
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Две ручки, во все брюхо зубки.
(Пила)
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся — чистый пол!
(Веник)
Нагнут меня ребятки,
И дождь пойдет на грядки.
(Лейка)
2.Остановка «Пословицы». Закончи пословицу:
Терпенье и труд…….
(все перетрут)
Глаза страшатся…….
(а руки делают)
Делу время…….
(потехе час)
Труд человека кормит….
(а лень портит)
Не сиди сложа руки….
(так не будет и скуки)
Без труда…….
(не выловишь и рыбку из пруда)
Маленькое дело…….
(лучше большого безделья)
Поспешишь……
(людей насмешишь)
3. Остановка «Профессии».
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьёт нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку. (шофёр).
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач —.
(Ветеринар)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а. (машинист)
Он от всех родных вдали
Водит в море корабли.
Повидал немало стран
Наш отважный. (капитан)
Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
В фильмах трюки выполняет,
С высоты на дно ныряет
Подготовленный актер.
Быстрый, смелый. (каскадер)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется. (военный)
4. Остановка «Посчитай-ка». (Сколько профессий понадобилось, чтобы построить школу?) ( 12)
Сколько профессий в этом стихотворении?)
«Школа».
План на бумаге чертил инженер.
Место под стройку отвёл землемер.
Каменщик ровные стены сложил.
Кровельщик шифером крышу покрыл.
Рамы оконные сделал столяр.
Стены и двери покрасил маляр.
Плотник паркетом полы настелил.
Слесарь горячую воду пустил.
Электролампы повесил монтёр.
Парты со склада доставил шофёр.
Мастер дорожный асфальт проложил.
В парке цветы садовод посадил.
Вот сколько было закончено дел,
Чтобы за партой ты в школе сидел!
Тетивкина
Физминутка.
Остановка «Составляй-ка».
А сейчас расскажите кому и для чего нужны предметы, которые лежат на ваших столах. Составьте предложение о них.
- Гаечный ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.
- Лейка нужна садовнику для того, чтобы поливать цветы.
- Пила нужна столяру, для того, чтобы пилить дрова.
- Молоток нужен строителю для того, чтобы забивать гвозди.
- Шприц нужен врачу для того, чтобы поставить укол.
- Терка нужна повару, чтобы натереть морковку и приготовить суп.
- Нитки нужны швее, чтобы шить одежду.
- ручка нужна учителю для того, чтобы …
- Очень хорошо. Молодцы!
-Вот и приехали на конечную остановку.
6. Остановка. «Художник». Капитанам команд нужно дорисовать рисунок, чтобы у команды «Пчёлки» получился парикмахер, а у команды «Муравей» учитель.
4. Итог занятия.
Было интересно в путешествии?
Какая станция больше всего понравилось?
-А может быть в городе Мастеров остановка «Лень»?
Я думаю, вы никогда не остановитесь на остановки «Лень».
У вас, ребята, ещё нет профессии, но, ведь вы тоже трудитесь: подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом, ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – и тут трудитесь. Но самый главный труд всех детей – учёба в школе.
Он вовсе не так –то лёгок, не так-то прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» - родные братья.
Чем добросовестнее вы учитесь в школе, тем легче вам будет освоить выбранную вами профессию.