Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №№ 11
город Павловский Посад Московской области
«Красота родного края. Перспектива»
Разработка урока
Автор: Смирнова Нина Алексеевна
2012 год
Содержание
1.Методическая разработка:
- тип урока………………………………………………………….. 3 стр.
- применяемые технологии…………………………….………….. 3 стр.
- цели урока …………………………………………...……………. 3 стр.
- оборудование урока …………………………………………..….. 3 стр.
- ход урока……………………………………………………....… 4-8 стр.
2. Список литературы………………………………………………. 9 стр.
3. Приложения………………………………………………………... 9 стр.
Урок по изобразительному искусству в 7 классе
«Красота родного края. Перспектива»
Тип урока: комбинированный.
Применяемые технологии:
- личностно-ориентированнные,
- поисково-познавательные,
- информационно- коммуникационные,
- здоровье-сберегающие.
Цели урока:
- научить понимать красоту природы Подмосковья;
- воспитать чувство любви к своей малой Родине;
- воспитание чувства прекрасного;
- ознакомление детей направлением живописи пейзаж ;
- закрепить понятие перспектива.
Оборудование урока: DVD проектор, компьютер, видеопроектор,
иллюстрации, краски, кисти, бумага,
презентация по теме «Перспектива в пейзаже»,
музыкальное сопровождение, литературный ряд.
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу начать
урок с маленького четверостишия из стихотворения
Федора Тютчева:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.Тютчев
Вопросы и объяснение учителя Предполагаемые ответы учеников
Наверное вы поняли, что говорить мы с вами
будем о природе, о ее изображении. А когда мы
изображаем природу, как называются эти работы? Пейзаж
Правильно. Дайте, пожалуйста, определение пейзажа.
Что, же такое пейзаж?
Пейзаж- это изображение природы и
окружающего мира на плоскости листа.
Да. Пейзаж слово французское, означающее
живая природа. Но чтобы правильно изобразить любой пейзаж
надо знать законы перспективы. А что такое
перспектива? Мы с вами знакомились с перспективой
еще в 5 классе. 1) Перспектива-это учение о том, как передать на
плоскости листа бумаги ощущение глубины
пространства, то есть передать окружающий
мир таким, как мы его видим.
2) Перспектива основана на соблюдении
нескольких законов, учитывающих
особенности человеческого зрения.
Правильно. И тема нашего сегодняшнего урока «Красота родного края. Перспектива»
Сначала поговорим о перспективе…
Слайд 1
Ученица нашего класса Лиля Савельева выполняла исследовательскую работу по перспективе, и мы сейчас послушаем маленькую часть этой работы.
Сообщение об основоположнике перспективы нам подготовила Лиля: Слайд 2
Основателем перспективы в живописи был Аполлодор из Афин - мастер греческой монументальной живописи 2-й половины 5 века до нашей эры. Аполлодор ввел в живопись начала пространственной перспективы. Так же первым из художников древности он изучил эффект светотени и применил его в своем искусстве. Тем самым Аполлодор явился основоположником собственно живописи, которая достигла расцвета в 4 веке. Римские художники и художники Эллады усовершенствовали глубину перспективы. Но в более поздней античности, перспектива, как изобразительное средство, применялось мало. Широко эти приемы стали применяться только в эпоху Возрождения. Работы Апполодора до наших дней не сохранились.
Спасибо. Слайд 3
Так как же нарисовать улицу, убегающую вдаль, чтобы
на плоскости картины все выглядело как в реальности,
то есть, чтобы сразу захотелось попасть внутрь картины
и побежать вдоль улицы, разглядывая дома и помахивая прохожим?
Слайд 4
Или нарисовать такую природу, чтобы захотелось оказаться
в этом красивом месте и немного побродить по окрестностям?
Сегодня мы с вами вспомним то, что уже изучали о перспективе
и получим новые знания.
Кто напомнит - какие виды перспективы бывают?
В зависимости от назначения изображения перспектива бывает:
Линейная, линейная (угловая), прямая (фронтальня),
воздушная, обратная перспектива и сферическая Слайд 5
Посмотрим пример линейной перспективы
Слайд 6
А что это за линия, проведенная на рисунке горизонтально?
Это линия горизонта
Правильно, смотрим дальше
Слайд 7
Вот как воспринимают разные люди одну и ту же картину
Слайд 8
Перспектива это явление кажущегося искажения пропорций
и формы тел при их визуальном наблюдении.
Например, два параллельных балкона кажутся сходящимися на горизонте
Слайд 9
Прямая (фронтальная) перспектива Слайд 10 - изображение,
построенное на плоскости с единой точкой схода на линии горизонта.
Предметы уменьшаются пропорционально по мере удаления их
от переднего плана
По законам перспективы все параллельные линии сходятся в точке схода
Линейная угловая перспектива Слайд 11
Для примера рассмотрим
перспективу прямоугольного параллелепипеда,
как построить предмет в линейной угловой перспективе?
Пример линейной угловой перспективы Слайд 12 Так надо строить рисунок дома?
Воздушная перспектива Слайд 13
- изменение в цвете и тоне предмета,
изменение его контраста в сторону уменьшения и
приглушения при удалении вглубь пространства.
Ребята, а если вспомнить лес, который мы видим вдали?
Кажется ли он нам зеленым или каким-то другим? Он кажется серым
Из-за чего происходит это явление?
Обратная перспектива применялась в византийской
и древнерусской живописи. Слайд 14
Изображенные предметы
представляются увеличивающимися по мере удаления от зрителя.
Слайд 15
Сферическая перспектива Слайд 16
Это вид линейной перспективы, разработанный в 16—18 вв. для
росписи внутренней поверхности куполов.
Точка зрения находится внизу под куполом здания,
а перспективные линии расходятся конусообразным пучком
А это пример сферической перспективы в картине Петрова-Водкина
Слайд и17
Задание для проверки усвоенных знаний
Слайд 18, 19 и 20
Молодцы!
С перспективами обратной и сферической я вас
сегодня только немного познакомила,
но применять в работе на этом уроке мы их не будем.
А сейчас мы познакомимся (а вернее вспомним)
наших знаменитых художников-пейзажистов.
Кто назовет мне этих художников?
Слайд 21
Левитан Исаак Ильич Шишкин Иван Иванович Поленов Василий Дмитриевич
А вот, ребята и их работы:
Слайды 22, 23
И.Левитан. Дорога Осенний день. Сокольники Осень. Охотник
И.Левитан. Золотая осень И.Шишкин. Дубки
И.Шишкин. Среди долины ровная И.Левитан. Речка Истра
В. Паленов Березовая роща В.Паленов Золотая осень
И.Шишкин Перед грозой И.Шишкин Лесная даль
Паленов В. Долина Оки И.Шишкин Серый день
Что объединяет все эти работы? Везде показана природа и везде
применена перспектива
А сейчас вам предстоит самостоятельная работа. Но перед тем как вам начать работать, давайте проверим, правильно ли вы сидите?
Спина должна быть прямая, расстояние между глазами и листом бумаги должно быть не менее 25-30 сантиметров. Карандаш должен быть заточен только с одной стороны.
А вот теперь, когда вы готовы приступать к работе, я хочу еще раз обратить ваше внимание на эпиграф нашего урока: Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.Тютчев
Вам необходимо выполнить пейзаж «Уголок Подмосковья». Выполняйте его с любовью. Помните, что в природе «есть душа».
Если кто-то затрудняется в выборе своей композиции, можно воспользоваться «подсказками», вспомнить работы художников, которые мы сегодня видели. А для настроения на лирический лад, вы будете работать под музыку Петра Ильича Чайковского «Баркарола. Танец на воде»
Итоги урока
Творимая искусством идеальная красота рождает в человеке благородное стремление к самосовершенствованию.
На доске вывешиваются работы учеников.
Приложения
Презентация «Перспектива в пейзаже»
Музыкальное сопровождение И.Чайковский «Баркарола. Танец на воде»
Литературный ряд Ф.Тютчев «Не то, что мните вы, природа…»
9