урок изобразительного искусства в 4 классе "Жанры ИЗО"
Урок изобразительного искусства в 4 классе "Жанры ИЗО"
Данный урок знакомит с жанрами ИЗО и учит их различать, развивает умение составлять композиции по различным жанрам. Во время урок преследуются следующие цели:
- образовательная: усвоить жанры ИЗО, создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, одухотворенности и красоты, закреплять у четвероклассников навыки составления и исполнения композиции, пропорций;
- развивающая: развивать образное мышление, творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок изобразительного искусства в 4 классе "Жанры ИЗО" »
Открытый урок
по изобразительному искусству
«Жанры ИЗО»
4 класс
Учитель: Жолмухамбетова О.С.
Тема урока: «Жанры изобразительного искусства»
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ;
Цели урока:
- образовательная: усвоить жанры ИЗО, создать условия для наблюдения и проникновения, учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни человека, одухотворенности и красоты, закреплять у четвероклассников навыки составления и исполнения композиции, пропорций;
- развивающая: развивать образное мышление, творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей, развивать у них глазомер.
Форма урока: индивидуально-коллективная.
Методы обучения: частично-поисковый (учитель создает проблемную ситуацию, учащиеся решают ее самостоятельно или под руководством учителя.
Зрительный ряд: Репродукции отечественных художников И. Хруцкого,
Музыкальный ряд: Музыка Карунеш «Чайная церемония»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
2. Беседа по жанрам ИЗО.
-Сегодня на этом уроке вы, дети, будете играть необычную для вас роль. Вы станете не только художниками, но и немного исследователями, немного экскурсоводами, немного волшебниками.
-Я же буду выступать в роли советчика и эксперта.
1.Если видишь на картине
Чудо ваза на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем
Стоит множество посуды
И стеклянной и простой
Может чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще, и так бывает,
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив
А еще в картине может
Нарисованным быть торт
И поэтому картину называют – натюрморт.
- А что такое натюрморт с точки зрения художника?
( Натюрморт - это мертвая натура).
- Да! Натюрморт - это мертвая натура.
К натюрморту относятся; посуда, сорванные цветы, книги, плоды, снедь.
На протяжении нескольких уроков мы с вами много говорили о жанре натюрморта, понятиях, этапах выполнения. Знакомились с прекрасными работами художников.
-А теперь предлагаю посмотреть репродукции картин разных жанров. Найти и проанализировать работу в жанре натюрморт. Пожалуйста, кто желает.
Ученик: На картине И. Хруцкого “ Цветы и плоды” чего только нет. На столе персики, груши, ребристая сочная дыня, спелый виноград. А рядом кувшин с рельефным рисунком похож на цветочную клумбу. Каждый цветок красив и ярок.
- Натюрморт простой или сложный? (Сложный)
2.Если видишь на картине:
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим,
Не задумываясь, скажем:
Называется… пейзажем
Картина Айвазовского, Шишкина «Корабельная роща»
-Какие деревья изображены?
- А вы знаете, что хвойные деревья выделяют фитонцидов (убивают микробы, бактерии, вирусы) в 2-2,5 раза больше, чем лиственные. Воздух в хвойном лесу практически стерилен. Именно поэтому прогулки в сосновом бору полезны тем, кто страдает легочными заболеваниями. А еще хвоя успокоит нервы, снимет стресс и усталость.
«Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства»
- Какие средства, приёмы вы уже знаете для того, чтобы правильно организовать пространство пейзажа?
Ученики.
1) выбор формата (горизонтально или вертикально, это зависит от замысла композиции);
2) положение линии горизонта (высоко, низко – зависит от положения зрителя, наблюдателя, художника);
3) использование схемы построения пейзажа – выбор композиции;
4) знание законов линейной перспективы;
Ученики.
- все параллельные прямые имеют на линии горизонта точки схода;
- чем ближе предмет к наблюдателю, художнику, тем ниже он изображается к нижнему краю листа и крупнее;
- чем дальше предмет от наблюдателя, художника, тем выше он изображается от нижнего края листа и мельче, меньше;
(Закон «ближе - дальше»; закон «параллельных прямых и точки схода»)
3.Если видишь на картине
Чей – то профиль иль анфас,
Или, может быть, задорный
И веселый чей то глаз,
Может, грустный или смелый
Может, добрый или злой.
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Может, папа или мама,
Может, дедушка и я
Нарисованы в картине,
Может, вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется… портрет·
-Что такое портрет?
Портрет – это жанр изобразительного искусства, где воспроизводится индивидуальный облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, сущность характера.
Возникновение проблемной ситуации.
Учитель показывает репродукции с картин и спрашивает:
- А каким жанрам вы отнесли бы эти картины?
4.Если на картине танки
В бой лавиною пошли
Или быстрые тачанки,
Или в море – корабли,
Иль, штыков мерцая сталью,
В бой пехота поднята,-
Называется… батальным
Жанр картин таких всегда…
- Какому жанру отнесем эту картину?
5.Если на картине лоси
Нарисованы,
Или собрались, встречая осень,
К перелету журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой картины-
Анималистический…
- Значит, на картинах будут изображены кто? (Животные)
6.Если видишь на картине
Ты мифических зверей,
Или сказочных град-Китеж,
Или трех богатырей-
Славных витязей былинных,
Иль кувшин магический,
Помни,- у такой картины
Жанр …мифологический…
3.Физкультминутка.
- Найти на стенах кабинета репродукции с картин.
- Назвать картину, автора, жанр.
4. Практическая часть.
-А теперь перейдем к практической работе.
- Каждый ребенок выбирает любой жанр и рисует его.
- Вы должны проявить свой индивидуальный творческий талант, свои знания, умения и навыки, полученные на уроках изобразительного искусства.
Звучит мелодия Карунеша «Чайная церемония».
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
Рекомендации учителя:
1.Каждый обдумывает, как наилучшим образом в эскизе раскрыть содержание темы.
2.Необходимо в центре плоскости разместить модуль.
3.Определить, что будет главным в рисунке.
5. Итог урока.
-На этом уроке мы совместно сделали попытку превратить придуманный образ в реальное изображение.
- Мы поставим эти работы в ряд, и у нас получилась небольшая портретная галерея.
-То, чем вы сегодня занимались, называется творческим проектированием.
Заключительное слово учителя.
-Посмотрев на ваши работы, можно сказать: каждый художник неповторим. Какое многообразие композиционных, колористических решений мы находим в ваших работах. В лучших картинах вы сумели решить широкий круг вопросов - от выбора формата и размера рисунка до выбора перспективы, изображения пространства. И поэтому результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки.