Айтжанов Куандык Рымтаевич
учитель II категории по ИЗО
школа – гимназии № 65
город Астана
4класс
Тема: «Мотивы росписи гжели»
Вид деятельности: изображение на плоскости
Форма проведения:комбированный урок
Цель: расширение представлений учащихся о гжельской керамике, ознакомление с приемами гжельской росписи.
Задачи: Образовательные 1.Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Продолжать формирование навыки и умения рисовать кистью.
Коррекционные: 2. Развивать речь через вопросно – ответную форму беседы, память, мышление, творческое воображение, внимание, словарный запас, глазомер, наблюдательность
Воспитательные: 3.Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров, усидчивость, аккуратность при работе с красками
Тип урока: практическая работа
Методы обучения: репродуктивный
Нагляднык пособия: репродукции картины
Оборудование и материалы:краски, гуашь, кисточка, карандаш, палитра, стаканчик, линейка, резинка, картинки «Гжель посуда»
Словарь: картина, иллюстрация
План урока
I.Организационный момент 1мин.
II.Мотивация учебной деятельности: фонетическая зарядка 1мин.
III.Объяснение нового материала с элементами пройденного:бес. 12мин.
IV.Практическая работа 23мин.
V.Подведение итогов – оценки 2мин.
VI.Дом.задание
Ход урока
I.Вводная часть: организационный момент
Здраствуйте ребята! Сядьте и слушайте меня внимательно.
II.Мотивация учебной деятельности: фонетическая зарядка
КИС – ТОЧКА, ГУ – АШЬ звуки Г – К
Мы будем рисовать кисточкой, гуашью
III. Объяснение нового материала с элементами пройденного:
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями, традиционным русским художественным промыслом «Гжельская керамика»
Вводная беседа о жанрах изобразительного искусства вопросы:
Что такое гжель? Гжель – один из традиционных русских центров производства керамики.
Что мы будем делать?
Мы будем рисовать кисточкой и гуашью в альбоме
Что мы видим на картине?
На картине мывидим натюрморт
Какого гжель посуда цвета?
Синего цвета
Что нарисовано на первом и втором плане?
На первом нарисовано плане….но втором нарисовано плане
Чем тебе нравится работать?
Мне нравится работать красками, гуашью, цветными карандашами, карандашом, пластилином и др.
Что мы делали?
Мы рисовали посуду
Возьми альбом, карандаш и нарисуй сахарницу?
Я взял(а) альбом и простой карандаш
Положи альбом,карандаш на парту?
Я положил(а) альбом, карандаш на парту
Откройте альбом – я открыл(а) альбом
Нарисуйте – я нарисовал(а) посуду
Закройте альбом – закрыл(а) альбом
IV.Основная часть
Практическая работа
1) рассмотреть сюжета посуды и его настроение
2) выбрать лист альбома
3) наметить расположение предметов тонкими карандашными линиями
4) выбрать палитру и цветовую гамму
5) раскрашивают гуашью
6) выполнить работу в цвете
V.Заключительная часть:итоги урока
1) закрепление: что мы делали?
2) подведение итога урока
3) дом.задание.Оценки за урок
Продумать, какие краски вы возьмете для вашей работы.
Принесите на следующий урок фотография, журнал.
Незабывайте вспомним, что такое натюрморт.
Понравилась ли вам работа?