Технологическая карта открытого урока по музыке с использованием новых образовательных технологий на тему:"Романса трепетные звуки"
Технологическая карта открытого урока по музыке с использованием новых образовательных технологий на тему:"Романса трепетные звуки"
Технологическая карта урока музыки в 5 классе « А» МБОУ СОШ №12 г.о. Самара
Дата проведения: 26 ноября 2013 г.
Тема: «Романса трепетные звуки…»
Тип урока: интегрированный.
Ф.И.О. преподавателя: Панкова Ольга Валерьевна
Дидактическая цель урока: знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки, литературы, живописи.
Задачи урока:
Обучающие - познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками;
совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
Развивающие - проследить связь музыки, литературы, изобразительного искусства;
развивать творческое мышление и певческие навыки;
Воспитательные - обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус
Формировать УУД:
- Личностные: находить возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время ;
направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством .
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; находить ключевые знания в текстовом материале;
научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами (живопись – И. Левитан, И. Грабарь, поэзия – Н. Кукольник);
уметь оформлять краткие записи материала урока.
- Коммуникативные: воспитывать культуру речи через чтение и воспроизведение искусствоведческого текста;
формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» – описание содержание романса;
развивать культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного материала.
- Познавательные: дать представление о романсе (жанр вокальной музыки);
узнать, что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга;
узнать, какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании романсов;
узнать об основной идее русского искусства (музыкального, изобразительного, поэтического);
познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки;
учиться слушать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»;
развивать вокально-хоровую грамотность.
Методы обучения: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
музыкально – поэтическая гостиная;
работа в группах;
индивидуальная работа.
Средства обучения:
УМК: «Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по музыке с использованием новых образовательных технологий на тему:"Романса трепетные звуки" »
Технологическая карта урока музыки в 5 классе « А» МБОУ СОШ №12 г.о. Самара
Дата проведения: 26 ноября 2013 г.
Тема: «Романса трепетные звуки…»
Тип урока: интегрированный.
Ф.И.О. преподавателя: Панкова Ольга Валерьевна
Дидактическая цель урока: знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки, литературы, живописи.
Задачи урока:
Обучающие - познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками;
совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
Развивающие - проследить связь музыки, литературы, изобразительного искусства;
развивать творческое мышление и певческие навыки;
Воспитательные - обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус
Формировать УУД:
- Личностные: находить возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время ;
направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством .
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; находить ключевые знания в текстовом материале;
научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами (живопись – И. Левитан, И. Грабарь, поэзия – Н. Кукольник);
уметь оформлять краткие записи материала урока.
- Коммуникативные: воспитывать культуру речи через чтение и воспроизведение искусствоведческого текста;
формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» – описание содержание романса;
развивать культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного материала.
- Познавательные: дать представление о романсе (жанр вокальной музыки);
узнать, что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга;
узнать, какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании романсов;
узнать об основной идее русского искусства (музыкального, изобразительного, поэтического);
познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки;
учиться слушать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»;
развивать вокально-хоровую грамотность.
Методы обучения: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
музыкально – поэтическая гостиная;
работа в группах;
индивидуальная работа.
Средства обучения:
УМК: «Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:
6.Как ясен звуков перелив, В них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, Его названье... (скрипка).
(из музыки и стихов)
.(певцы голосом и музыканты на инструментах).
(Спользуем технологию проблемного обучения, определяем тему рока)
1.«Музыка вокруг нас»
2.«Романса трепетные звуки…»
3.«Нам песня строить и жить помогает» (слайд)
III этап
Ознакомле
ние с новой темой.
.
Итак, тема нашего урока «Романса трепетные звуки». И сегодня я приглашаю Вас в музыкально - поэтическую гостиную, т.к. романс – это жанр камерной музыки, а камерная, значит, предназначенная для небольших (камерных) помещений и для небольшого количества слушателей. Думаю, это будет интересно и Вам и нашим гостям, которые пришли послушать вместе с нами прекрасную музыку. А заодно выясним, что главное в романсе музыка или текст? Что станет с романсом, если исчезнет литература?
- Кто из вас слышал что-нибудь о романсе? Что это за музыкальный жанр?
Раз вы затрудняетесь, значит, нам предстоит это выя снить
(Звучит «Романс» Свиридова, учитель на фоне музыки)
(Слайд)
если бы меня спросили, что я больше люблю музыку или стихи, мне было бы трудно ответить. Так как хорошие стихи доставляют такое же наслаждение, как и хорошая музыка.
Сегодня я нисколько не боюсь
С двадцать первым веком временно расстаться,
Позвольте, я в любви вам объяснюсь
Высоким слогом русского романса.
Легенда о романсе:
Когда-то давным-давно влюблённый юноша играл на гитаре лирический мотив и напевал песню любви для своей возлюбленной. Эта песня очень понравилась девушке, и она просила повторять её вновь и вновь. Песня не была похожа на другие, привычные песни. Она была более мелодична, более ласковая и в ней не было припева. Так зародился романс. (Слайд)
Мы в вами услышали инструментальный «Романс» выдающегося композитора прошлого века Георгия Свиридова, который был написан к повести А.С.Пушкина «Метель». Стихов в романсе мы не услышали, но музыка написана к литературному произведению – повести и наполнена образами, чувствами, настроением.
- Скажите, какое настроение в этом романсе, какие чувства передает нам композитор Свиридов?
(Слайд) На самом деле «романс» возник в Испании в Средневековье в 15 веке.
(слайд) В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах русского общества.
(Слайд) Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, на тему любви к природе, человеку, на тему воспоминаний об ушедшем. Исполняется одним солистом с
инструментальным сопровождением чаще всего гитары
слушание
портреты Г.Свиридова,А.С.Пушкина
работа в музыкальных словарях
(ответы учащихся).
обсуждение
(таблица настроений).
(ответы детей)
работа в тетрадях
IV этап
Знакомство с русскими романсами
(Слайд) В России романсы очень популярными стали в 19 веке. Русские композиторы Алябьев, Глинка, Чайковский, Даргомыжский, Рахманинов, (Слайд) и многие другие, очень полюбили этот жанр лирической песни. В песнях-романсах этих композиторов музыкальное сопровождение было простым. Рояль или гитара только поддерживали певца и этим были похожи на русские песни.
- Давайте послушаем романс Михаила Ивановича Глинки, и постараемся услышать о чем в нем рассказывается. (Слайд)
(Звучит романс «Жаворонок» М.Глинки)
- О чем же рассказал нам романс?
- Какие чувства заключены в музыке? Кто исполнял этот романс?
- Как вы думаете, если мы уберем слова, что останется?
портреты композиторов
слушание
(ответы детей).
V этап
Вокально-хоровая работа
- Давайте мы с вами сейчас попробуем сами исполнить мелодию этого романса без слов и со словами. А потом решим, что важнее слова или музыка.
(Учитель обращает внимание учащихся на фразировку, распевание слогов, динамические оттенки).
вокально-певческая работа над произведением
.
VI этап
Жанровые особенности романса.
- Романс очень похож на песню, но у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров. (Слайд)
Жанровые признаки романса:
- содержание романса всегда лирично;
- текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это придает романсу — особую нежность и теплоту;
- в романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом.
- часто структура романса отличается от песенной отсутствием припева.
(Слайд)
Разнообразие романсов по поэтическому содержанию.
Философское раздумье, размышление.
Драматическое скорбное переживание.
Любование природой.
Сказочное повествование.
Шуточный романс.
Лирический романс – любовный.
Скажите, а каким по поэтическому содержанию был романс Глинки «Жаворонок»?
Совершенно верно. Но вернемся в музыкальную гостиную. В 19 веке в поэтических салонах не только пели и слушали красивую музыку, но еще и танцевали. Дамы и кавалеры в танце знакомились, влюблялись, назначали свидания, выражали свои чувства. Я тоже приглашаю вас окунуться в атмосферу того времени вместе с романсом «Я помню вальса звук прелестный».
(Слайд)
(Звучит романс «Я помню вальса звук прелестный» Н.Листов).
скажите, какое настроение было у этого романса?
- О чем рассказала нам эта музыка?
- А что передает смысл этого романса слова или музыка?
- Какую роль играют слова в романсе?
(слайд)
Ах, романс, наш старинный романс -
Недосказанность главных событий,
В те века тебе слава пришлась,
А теперь ты почти позабытый…
Ах, романс, наш душевный романс -
Размягчил огрубевшие чувства
Так, что страсть из души полилась,
Унося повседневные грусти.
Ах, романс, наш любовный романс -
Растревожил до трепета душу,
Даже муза тобой восторглась,
Рвётся истинно сердце наружу.
Ах, романс! Ах, романс! Ах, романс!
В этом мире всё так преходяще,
Оставайся навечно для нас
Воплощением чувств настоящих.
работа в тетрадях
слушание
ответы детей
(ответы детей).
(О светлом воспоминании, об ушедшем времени).
(Главную. В них заключен смысл и душевные переживания).
VII этап
Подведение итогов урока. Рефлексия
А сейчас я предлагаю вам взять краски и бумагу, подумайте, какого цвета бывает музыка романсов? Нарисуйте ее.
(слайд)
Романс, который сейчас прозвучал написан Петром Булаховым и Василием Чуевским, а исполнила его великая польская певица Анна Герман.
- Какая красивая и разноцветная получилось у нас ромашка под название романс?
- А почему, как вы думаете?
И так мы незаметно подошли к финалу сегодняшней встречи в музыкально – поэтической гостиной. Давайте сейчас подведем итог. Как настоящие знатоки романса вы легко справитесь с вопросами.
Вопросы для закрепления:
- Что такое романс и где он зародился?
- О чем поется в романсе?
Так в чем же особенность русского романса?
(Слайд)
Русский романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады такие как: Александр Малинин, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Витас, Валерия и многие другие исполнители. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью и задушевностью.
Не забывайте песен старых,
Они о многом расскажут вам,
Их пели под гармонь и под гитару,
И просто так, и просто так.
Их разнесло по свету ветром,
Но в наши годы, в наши дни
Для радости и грусти светлой
Друзьями к нам придут они.
Наша встреча в музыкальной гостиной заканчивается и на последок я хочу подарить вам старинный романс, но в современном звучании. Итак, Витас «Отцвели уж давно хризантемы в саду».
(Слайд) (Клип «Отцвели уж давно хризантемы в саду»)
- До новых встреч!
портреты
(песня о любви, в Испании)
(чувствах любви )
(у романса разный характер)
ИКТ технологии .Просмотр видео материалла
(Под музыку романса «Гори, гори, моя звезда» дети рисуют и крепят свои рисунки на доску.)
Особенность русского романса в том, что в нем есть загадка русской души, он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота.
Заместитель руководителя ОО Л.И.Руденко /_________/