В настоящей программе особое внимание уделяется развитию у учащихся понятия декоративности цвета, стилизации формы, организации изобразительной плоскости, «единства» и цельности на основе соподчиненности и гармонии, взаимосвязи всех законов и средств подхода к выполнению творческих работ по декоративному искусству, по графике, по живописи, по памяти, по представлению и воображению.
Учебный план построен по принципу усложнения задач: каждое задание является ступенью в понимании и решении определенной изобразительной задачи. Задания охватывают все жанры изобразительного искусства – натюрморт, интерьер, пейзаж, изображение человека, сюжетную картину. Это позволяет при решении каждой учебно-творческой задачи полнее раскрыть характер дарование и поможет развитию образного подхода к познанию действительности. Само содержание тем - задание наталкивает начинающего рисовальщика с первых же шагов в искусстве на активное наблюдение окружающей жизни, стимулирует восприятие реальной действительности в ее живописно пластических качествах.
Начало обучения- начало творческого пути ребенка, пути изучения натуры и средств ее художественного отображения на основе овладения методом сопереживания на основе овладения методом сопереживания и развития воображения.
Последовательность изложения заданий в учебном плане основана на усложнения и углублении творческих задач. Характер и содержание заданий определяются изобразительной задачей, которую необходимо научиться осознавать, ставить перед собой и стараться практически решать средствами рисунка и живописи на основе композиционного решения.
Цель программы: создать условия полноценного развития и социальной адаптации личности учащегося в условиях школы путем обучения навыка рисования, а также умению пользоваться различными техниками рисования в целях дальнейшего самообразования и профессионального самоопределения. Создания возможностей творческого развития детей, приобщения детей к культурным ценностям. Для достижения главной цели необходимо решить ряд задач.
- Изобразительная задача - композиционное решение творческого замысла.
- Способствовать формированию практических навыков в графике и живописи.
- Формировать основы художественного и профессионального отношения в сфере изобразительной деятельности.
- Способствовать становлению профессиональной ориентации учащихся.
