Внеклассное занятие занятие по ИЗО повысит интерес учащихся к изучаемому предмету. Занятие проводится вместе с мастер-классом. Учащиеся выполняют в конце занятия коллективную работу. Занятие интересное и увлекательное
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по ИЗО для 5 класса»
Внеклассное занятие по изобразительному искусству.
Тема: « Волшебные краски» 5- 6 классы
Учитель изобразительного искусства: Самохина О. Ю.
Цель: развивать мотивацию учащихся к изобразительной деятельности.
Задачи:
- формировать интерес учащихся к занятиям изобразительного искусства;
- закрепить знания учащихся по основным понятиям;
- развивать интерес к литературным произведениям;
- развивать творческую активность и фантазию учащихся.
Оборудование учителя: карточки для игры « Перевертыши», карточки для капитанов команд, таблицы по теме: « Жостовский поднос» (« Гжельская керамика»), лист ватмана, ножницы, клей, цветная бумага.
Материал ученика: цветная бумага, ножницы, клей (лист А-4, краски, фломастеры)
Ход занятия:
-Добрый день, дорогие друзья. Мы рады вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня мы отправимся в волшебный мир «Прекрасного». Мы проверим свои знания и умения по изобразительному искусству, а выбрать нашего победителя нам поможет жюри. Ребята делятся на две команды, выбирают капитана и название команды.
И в 10 лет, и в 7, и в 5
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски.
Все нарисуем - были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье, и на земле.
Разминка. Ребята, отгадайте загадки:( команда зарабатывает по 1 баллу).
- В рамке волны, бригантина,
на стене висит - . . .( картина)
- Нарисую все я сказки,
мне помогут в этом . . . ( краски)
- Для рисунков наших дом –
называется . . . ( альбом)
- Перед этою картиной
все почтительно стоят,
а иные бьют поклоны
и молитвы говорят.
( икона)
- И собаку, и павлина
слепим мы из . . . ( пластилина)
- Картину этим обрамляют,
внутрь фотографию вставляют.
да и оконный переплет
на сей ответ вас наведет.
( рамка)
- Если, видишь на картине, нарисована река,
Или домик в дымке синей, или луг и облака,
Или тонкая рябина, или поле и шалаш –
Это значит, что картина называется … ( пейзаж)
- Если видишь на картине самовар ты на столе,
Или виноград в корзине, или розу в хрустале
Или все предметы сразу – знай, что это - . . .( натюрморт)
Знатоки сказок А. С. Пушкина. Ребята, во втором конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы знаете сказки А. С. Пушкина.(по 1 баллу).
– сколько лет вместе прожили старик со старухой ( 33)
– что кричал петушок, сидя на спице ( кирикуку, царствуй, лежа на боку)
-- с кем соревновался Балда, бегая вокруг озера ( с чертом)
- как звали царя в сказке о золотом петушке ( Дадон)
- сколько раз старик закидывал невод (3)
- как назывался остров царя Гвидона ( Буян)
- какими словами Пушкин заканчивает сказку « О золотом петушке» ( « сказка ложь – да в ней намек..)
- какое желание старухи было последним ( быть повелительницей морскою)
3. Игра « Перевертыши».Я называю фразу, в которой зашифровано название пушкинского произведения. К каждому слову вы должны подобрать антонимы. (В этом конкурсе команда может заработать по 2 балла за правильный ответ).
- Быль о простой курочке. (« Сказка о золотом петушке»)
- Кавалер – помещик. ( « Барышня – крестьянка» )
- Солдатский сынок.( « Капитанская дочка» )
- Летний вечер. ( « Зимний утро» )
- Бубновый король. ( « Пиковая дама» )
- Он ее ненавидел. ( « Я вас люблю» )
4. « Эпитеты в искусстве».
Каждой команде я буду перечислять эпитеты, а вы определите, о каком понятии из мира искусства идет речь. 2 балла.
Капитаны получают карточку со словом. В этом слове нужно буквы поменять местами так, чтобы получилось слово, характеристика которого написана в скобках. 2 балла.
В этом конкурсе командам предстоит ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из четырёх предложений.1 балл.
А) Кто такой живописец?
-человек умеющий писать
!!!-художник
-писатель, пишущий живые, веселые рассказы
-очень быстро и много рисующий человек.
Б) Как называется особа женского пола, позирующая для картины.
-сиделка
-позерка
!!!-натурщица
-модельщица
В) Что говорят о человеке, который драматизирует ситуацию.
-точит карандаш
-моет кисти
-ломает палитру
!!!-сгущает краски
Г) Что такое автопортрет.
-изображение любимого автомобиля
-портрет человека в автомобиле
!!!-портрет художника, выполненного им самим
-портрет, часто переезжающий с выставки на выставку
Д) Как называется известная картина Репина.
-бурлаки на Жигулях
!!! - бурлаки на Волге
- бурлаки на Оке
- бурлаки на Запорожце
Е) Кто изображен на знаменитой картине Васнецова.
-три поросенка
-три мушкетера
!!!- три богатыря
-три толстяка
Ж) Какое из следующих видов искусств не является
изобразительным.
!!!-музыка
-скульптура
-живопись
-графика
З) Какое животное изображено на картине Перова «Тройка»
-лошадь
!!!-собака
-кошка
- корова
7. «Волшебные цвета». Ответив правильно на вопросы, заработаете 1 балл.
- Какой цвет в радуге расположен между оранжевым и зеленым? (желтый)
-Какого цвета автомобильные стоп- сигналы? (красного)
-Какому коту не везет в популярной песне? (черному)
-Какого цвета шахматные фигуры у игрока, начинающего первым? (белого)
-В какой основной цвет окрашены пожарные машины? (красного)
-Военнослужащие, каких войск называют себя «голубыми беретами»? (десантники)
8.Художественный конкурс.
Выполнение коллективного панно.
Тема: « Жостовский поднос» (аппликация из цветной бумаги).
Или тема: « Гжельский букет» (аппликация из белой и цветной бумаги)
- Ребята, давайте вспомним, как называется эта декоративная роспись? (жостовская роспись). Какие главные особенности росписи?
- Какие элементы используют жостовские мастера для росписи подносов? Какие используют цвета?
Посмотрите, пожалуйста, на таблицу « Композиция жостовского подноса». Каким образом мы можем расположить цветы на подносе? (букетом, венком, полувенком, можно выполнить композицию в углах подноса).
-Каждая команда должна будет придумать композицию для своего жостовского подноса. Каждый игрок команды. выполняет свой цветок из цветной бумаги ( показать приемы сложения бумаги). Цветок может состоять из нескольких ярусов. Можно выполнить и красивые зеленые листья, которые приклеите к своему цветку.
- Как нужно сложить бумагу, чтобы получилось сразу несколько деталей? («гармошкой» ).
-Итак, ребята, что вы выполняете вначале? (цветы и листья). Что выполняете потом? ( составляем композицию на листе ватмана). Выберите в каждой команде 2 или 3 игроков, которые будут отвечать за составление композиции. Победит самая дружная команда. Помните, что для работы вам отводится всего 10 минут. Желаю удачи. Максимальный балл -5.
Подведение итогов. Подводятся итоги последнего конкурса. Демонстрируются творческие коллективные работы учащихся. Подчеркиваются удачные находки ребят.
Подведение итогов игры. Награждение команд. В каждой команде можно выбрать самых сильных игроков.