КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)»
Открытое внеклассное занятие в 4 классе
Тема: «Дары осени»
Цель: обобщение и закрепление знаний детей о характерных признаках осени
Задачи: 
- расширить знания об изменениях природы с приходом осени, повторить приметы осени;
- закрепить знания детей о деревьях, листьях.плодах, о лесных грибах и ягодах;
- развивать внимание, остаточный слух, речь и словарный запас детей, активизировать в деятельности диалогическую и пояснительную речь;
- воспитывать любознательность, аккуратность, бережное отношение к природе;
- корректировать речь, произношение, остаточный слух
Оборудование : сюжетные картинки к теме занятия, опорные таблички, раздаточный материал
Ход занятия:
1.Оргмомент
- Поздоровайтесь
- Будем говорить внятно,слитно с ударением
2. Фонетическая зарядка
- Правильно говорите звуки К-Г
Подбери слово
Подосиновик  какой? – красноголовый
Опенок  какой? – тонконогий
Рыжик какой? – скользкий
- Прочитайте предложение на одном выдохе
Хором: По опушкам лесов растут грибы
3. Ребята, спросите меня что мы будем делать
- Мы будем говорить,отвечать на вопросы
4. Вводная беседа 
- Ребята, какое сейчас время года?
- Осень
- Какая сейчас осень ?
- Золотая осень
- Почему говорят золотая осень?
- Потому что все стоит в золотом наряде
- Тебе нравится осень?
- Нет, мне не нравится осень
- Почему?
- Потому что я не люблю дождь. Небо хмурое,грустное
- А я люблю, когда идет дождь
5. Основная часть 
Загадки (дети говорят отгадки и приклеивают отгадки)
Поглядите, поглядите
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить,
Землю с небом хочет сшить?
Летом зеленеет.
Осенью желтеет,
Весной расцветает,
Зимой надевает
У них есть крылья, голова.
Две лапки, клюв и перья
Все появляются с яйца
Слышны их песенки с деревьев
Дети говорят отгадки, находят картинку и приклеивают на доску
Конструктивная картинка
- Ребята, что получилось?
- Какое время года?
- Как вы узнали?
(Все хором читаем)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года осенью зовется!
- Ребята, осенью листья опадают. Верните листья на свои деревья
(Дети возвращают листья на свои деревья)
Лист дуба (какой?)– дубовый
Лист клена (какой?) – кленовый
Лист березы (какой ?)– березовый
Лист рябины (какой?) рябиновый
6.  Физминутка
Листья осенние тихо кружатся
(дети кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(приседают)
И под ногами шуршат, шелестят,
(руками разводят в стороны)
Будто опять закружиться хотят
(снова кружатся)
7. РСВ (работа с экраном)
Найди лист дуба
Найди лист клена
Найди лист рябины
Найди лист рябины
8. – Ребята, что можно увидеть на деревьях осенью ?
- Плоды
- Подбери к дереву плоды
(дуб – желудь, рябина – груздь рябины, ель – еловая шишка, сосна – сосновая шишка, каштан – плод каштана)
9. – Что можно собрать в осеннем лесу?
- Грибы
- Собери съедобные грибы
(дети собирают только съедобные грибы)
10. – Что еще можно собрать в лесу осенью ?
- Ягоды
- Что можно приготовить  из фруктов и ягод?
- Вкусную еду
(дети подставляют в облачко ягоды и должны сказать,что он приготовил)
- Я приготовил варенье из смородины и …
Итог :
- Ребята, что мы делали на занятии?
- О каком времени года мы говорили?
- О чем мы говорили?
- О плодах, о листьях, о грибах, о ягодах
- Молодцы!
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Открытое внеклассное занятие в 4 классе по теме "Дары осени"»
            
            
                                                             КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)»
 Открытое внеклассное занятие в 4 классе
 Тема: «Дары осени»
 Цель: обобщение и закрепление знаний детей о характерных признаках осени
 Задачи:  
 - расширить знания об изменениях природы с приходом осени, повторить приметы осени;
 - закрепить знания детей о деревьях, листьях .плодах, о лесных грибах и ягодах;
 - развивать внимание , остаточный слух , речь и словарный запас детей, активизировать в деятельности диалогическую и пояснительную речь;
 - воспитывать любознательность , аккуратность, бережное отношение к природе;
 - корректировать речь, произношение , остаточный слух
 
 
 Оборудование : сюжетные картинки к теме занятия , опорные таблички, раздаточный материал
 
 
 Ход занятия:
 1.Оргмомент  
 - Поздоровайтесь
 - Будем говорить внятно ,слитно с ударением
 
 
 2. Фонетическая зарядка
 - Правильно говорите звуки К-Г
 Подбери слово
 Подосиновик какой? – красноголовый
 Опенок какой? – тонконогий  
 Рыжик какой? – скользкий
 - Прочитайте предложение на одном выдохе
 Хором: По опушкам лесов растут грибы  
 
 
 3. Ребята, спросите меня что мы будем делать  
 - Мы будем говорить ,отвечать на вопросы
 
 
 4. Вводная беседа  
 - Ребята, какое сейчас время года?
 - Осень
 - Какая сейчас осень ?
 - Золотая осень
 - Почему говорят золотая осень?
 - Потому что все стоит в золотом наряде
 - Тебе нравится осень?
 - Нет, мне не нравится осень
 - Почему?
 - Потому что я не люблю дождь. Небо хмурое ,грустное
 - А я люблю, когда идет дождь
 
 
 5. Основная часть  
 Загадки (дети говорят отгадки и приклеивают отгадки)
 Поглядите, поглядите
 Потянулись с неба нити!
 Что за тоненькая нить ,  
 Землю с небом хочет сшить?
 
 
 Летом зеленеет .
 Осенью желтеет,
 Весной расцветает,
 Зимой надевает
 
 
 У них есть крылья, голова.
 Две лапки, клюв и перья
 Все появляются с яйца  
 Слышны их песенки с деревьев
 
 
 Дети говорят отгадки , находят картинку и приклеивают на доску
 
 
 Конструктивная картинка  
 - Ребята, что получилось?
 - Какое время года?
 - Как вы узнали?
 (Все хором читаем)
 
 
 Если на деревьях листья пожелтели,
 Если в край далекий птицы улетели,
 Если небо хмурится, если дождик льется,
 Это время года осенью зовется!
 
 
 - Ребята, осенью листья опадают. Верните листья на свои деревья
 (Дети возвращают листья на свои деревья)
 
 
 Лист дуба (какой?)– дубовый
 Лист клена (какой?) – кленовый
 Лист березы (какой ?)– березовый  
 Лист рябины (какой?) рябиновый
 
 
 6. Физминутка
 Листья осенние тихо кружатся
 (дети кружатся)
 Листья нам под ноги тихо ложатся
 (приседают)
 И под ногами шуршат , шелестят,
 (руками разводят в стороны)
 Будто опять закружиться хотят  
 (снова кружатся)
 
 
 7. РСВ (работа с экраном)
 Найди лист дуба
 Найди лист клена
 Найди лист рябины
 Найди лист рябины
 
 
 8. – Ребята, что можно увидеть на деревьях осенью ?
 - Плоды  
 - Подбери к дереву плоды
 (дуб – желудь, рябина – груздь рябины, ель – еловая шишка, сосна – сосновая шишка, каштан – плод каштана)
 
 
 9. – Что можно собрать в осеннем лесу?
 - Грибы
 - Собери съедобные грибы
 (дети собирают только съедобные грибы)
 
 
 10. – Что еще можно собрать в лесу осенью ?
 - Ягоды
 - Что можно приготовить из фруктов и ягод?
 - Вкусную еду
 (дети подставляют в облачко ягоды и должны сказать ,что он приготовил)
 - Я приготовил варенье из смородины и …
 
 
 Итог :
 - Ребята, что мы делали на занятии?
 - О каком времени года мы говорили?
 - О чем мы говорили?
 - О плодах , о листьях, о грибах, о ягодах
 - Молодцы!