№ 1
Тема урока: Древнекаменный век (палеолит)
Предмет: история Казахстана
6 Класс
Цель урока: изучить древнекаменный век
Критерии:
Я знаю понятие палеолит
Я понимаю причины возникновения рода, верований и культуры
Я могу объяснить другому тему и заполнять таблицу по периодизации
Результат обучения: степень усвоения знаний умение обобщать теоритический материал
и представлять результат своей индивидуальной работы коллективу
умение определять понятие палеолит, умение находить причины возникновения родов , культур, верований
Умение сильных учеников через диалог объяснить тему и таблицу одноклассникам
Ключевые понятия: Палеолит
Ресурсы: карточка с разноуровневым заданием , стиккеры, листочки
Время
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2 мин
1.Создание коллаборативной среды - музыкальная физминутка(Я приглашаю вас на танец ….)
Формирование групп
Заранее подготовленные разрезные картинки, учащиеся из частей собирают картинку и делятся согласно собранной картинке
1.Наблюдает , танцует
1.все ученики танцуют, а затем делятся на 2 группы по
4 человека
6 мин
2. Определяют тему, цели и критерии (нацелила) с помощью картинки
Презентация по теме древнекаменный век - Постановочный вопрос «Давайте с помним - тему из 5 класса, что вы знаете?…..»
(все ученики в процессе беседы вспоминают, что они знают о каменном веке, затем формулируют что нужно узнать на данном уроке)
2. представляет презентацию , нацеливает и ставит вопросы
2. все ученики участвуют в исследовательской беседе
включая всех участвуют в диалоге
20 мин
3.Составление постера и работа с картой д.К
1 гр. Рисуют постер «Палеолит» - жизнь древнейших людей.
2 гр. Рисуют постер – «Антропологическая периодизация»
Ученики посредством обсуждения в группе работая с постерами выполняют задание и.презентуют постер
3.Наблюдения учителя, устное поощрение степени активности в общении, эмоционального настроя и готовность работать с постером
Формативное оценивание оценивается внимательность, взаимооценивание
Критериальное оценивание учениками презентации одноклассника, оценивается полнота, доступность, умение выделять главное, умение общаться с аудиторией
3.В рамках каждой группы ученики распределяют «роли» археологи работают с теоритическим материалом, историки обобщают и систематизируют полученную информацию, художники оформляют постер, ораторы представляют постер другой группе
10 мин
4.Работа на закрепление материала - индивидуальная работа с карточками по ур. А В С и групповая работа с таблицей, под руководством учащихся уровня А
4. наблюдает
4Учащиеся выполняют индивидуальное задание - карточки на тему палеолит
Карточка ур. А, В, С
(у учащегося карточка содержит все уровни.)
6 мин
3. Рефлексия:
-При выполнении задания № … я испытывал трудности
-№ .. я сделал легко
- № .. я не справился
Раздает стиккеры
Оценивает с коментарием
Отвечают на вопросы
1 мин
5. Д/З
Принести рисунки, картинки на тему: Материальная культура казахов
Выставление оценок
Заполняют дневники