Цель урока: сформировать представление о процессах, проходивших в социальной сфере во второй половине XIX в.; уяснить, что основной тенденцией, характерной для пореформенной деревни, стало вовлечение крестьянства в рыночные отношения, что приводило к постепенному размыванию общинных устоев; сформировать представление о специфике российской буржуазии и пролетариата пореформенного периода; показать изменения, происходящие в среде духовенства; вскрыть причины усиления оппозиционности российской интеллигенции;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Положение основных слоев российского общества»
Учитель:Таранюкова Наталия Викторовна, учитель истории МБОУ СОШ № 1 имени А.В.Суворова, г.Усть-Лабинск Краснодарского края
Предмет: история
Класс: 8
Тема:Положение основных слоев российского общества
Тип урока: урок – исследование
УМК: УМК по истории под ред. А.Л. Данилова, JI. Г. Косулиной.
Цель урока: сформировать представление о процессах, проходивших в социальной сфере во второй половине XIX в.; уяснить, что основной тенденцией, характерной для пореформенной деревни, стало вовлечение крестьянства в рыночные отношения, что приводило к постепенному размыванию общинных устоев; сформировать представление о специфике российской буржуазии и пролетариата пореформенного периода; показать изменения, происходящие в среде духовенства; вскрыть причины усиления оппозиционности российской интеллигенции;
План урока: 1. Сословия и классы в пореформенном обществе. 2. Крестьянство. 3. Дворянство.
Персоналии: А. А. Бахрушин; С. И. Мамонтов; П. М. Третьяков; С. И. и П. И. Щукины
Ход урока
I. Проверка домашнего задания:
1) Беседа по вопросам домашнего задания.
2) Тестирование
1. Что из нижеперечисленного было характерно для экономической политики Александра III:
а) государственная помощь сельскому хозяйству;
б) совершенствование налоговой системы;
в) развитие частных железных дорог?
2. Протекционизм — это экономическая политика государства, направленная на:
а) ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции;
б) широкое привлечение в страну иностранных товаров;
в) сокращение вывоза отечественных товаров за границу.
3. Главной целью экономической политики Александра III было:
а) повышение благосостояния населения;
б) рост промышленного производства и укрепление военной мощи страны;
в) догнать и перегнать развитые европейские державы по производству продукции на душу населения.
4. Денежная реформа 1897 г. вводила:
а) новую национальную валюту;
б) свободный обмен рубля на золото;
в) зависимость рубля от курса доллара.
5. Одним из основных мероприятий, проведенных министром финансов Н. Х. Бунге, было:
а) введение винной монополии;
б) снижение выкупных платежей и отмена подушной подати;
в) снижение таможенных пошлин на товары, ввозимые из-за границы.
6. Для экономической политики И. А. Вышнеградского было характерно:
а) активная деятельность на зарубежных финансовых биржах;
б) отказ от прямого вмешательства государства в дела экономики;
в) снижение налоговых пошлин на продукцию машиностроения.
7. Одним из пунктов экономической программы С. Ю. Витте было:
а) повышение акцизных сборов на водку и табак;
б) запрещение деятельности частных банков;
в) широкое привлечение в страну иностранных капиталов.
II. Изучение нового материала.
1. Сословия и классы в пореформенном обществе.
Первый вопрос можно изучить путем эмпирической беседы.
Учитель сообщает, что во второй половине XIX в. в Российской империи по-прежнему сохранялось сословное деление общества.
-Что такое «сословия»?
- На какие сословия делилось население России?
- Какие сословия являлись привилегированными?
- Какими привилегиями пользовались дворяне?
- Мог ли человек из иных сословий получить дворянство?
Затем учитель поясняет, что такое классы, чем классовое общество отличается от сословного.
-Какие классы являются основными для феодального общества?
- Какие классы существуют в буржуазном обществе?
- Какие классы существовали в пореформенном российском обществе?
- Как вы думаете, рост какой профессиональной группы населения происходил в пореформенной России?
В заключение учитель делает вывод о специфике социальной структуры российского общества второй половины XIX в.
2. Крестьянство.
Изучение второго вопроса можно провести, сочетая различные методы. Рассказ о роли крестьянской общины необходимо сопровождать записями в рабочей тетради. Проблему втягивания крестьянских хозяйств в рыночные отношения можно проиллюстрировать документом, помещенным в учебнике на стр. 238, при этом письменные ответы на вопросы к документу учащиеся могут выполнить как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
В заключение можно провести беседу:
- Какова была роль общины в жизни крестьян?
- В чем вы видите положительные и отрицательные стороны крестьянской общины?
- В чем сущность понятия «общинная психология»?
- Какие новые черты появились в деревне после отмены крепостного права?
3. Дворянство.
Третий вопрос учитель излагает сам, опираясь на материал учебника. В ходе рассказа учителя учащимся предлагается записать в тетрадях в виде тезисов ответ на вопрос:
- Какие процессы были характерны для российского дворянства в пореформенный период?
Можно предложить учащимся выполнить это же задание путем самостоятельного чтения соответствующего раздела учебника, а затем обсудить его выполнение.
4. Буржуазия.
Четвертый вопрос целесообразно изучить, сочетая рассказ учителя с работой над документом 1 в конце § 32—33.
- О каких особенностях формирования класса буржуазии идет речь в документе?
- Какими чертами характера должен обладать предприниматель?
- Вызывают ли эти люди симпатии у Шаляпина?
- Как к ним относились крестьяне?
- Какие этапы в развитии русской буржуазии выделяет известный русский певец?
Затем можно заслушать подготовленные учащимися сообщения о меценатской деятельности А. А. Бахрушина, С. И. Мамонтова, П. М. Третьякова, С. И. и П. И. Щукиных.
5. Пролетариат.
Пятый вопрос целесообразно изучить, сочетая рассказ учителя с работой над документом 2 в конце § 32—33.
- О каких двух категориях пролетариата идет речь в документе?
- Каковы были условия труда и быта работников слесарной мастерской?
- Чем различались условия работы в железнодорожных мастерских?
- Как вы думаете, почему условия труда в железнодорожных мастерских были лучше, чем на мелких слесарных предприятиях?
- Какие факты свидетельствуют о влиянии деревенской жизни на работу промышленных предприятий?
- В чем вы видите причину подобного влияния?
- Как выражали рабочие свое недовольство условиями труда?
- Какой характер носили выступления рабочих?
- Каково значение рабочих выступлений? Затем учитель рассказывает о начале стачечной борьбы пролетариата, о морозовской стачке.
6. Духовенство.
Самостоятельное изучение материала учащимися, опираясь на учебник.
7. Интеллигенция.
Данный вопрос учитель объясняет сам, опираясь на материал учебника.
III. Закрепление изученного материала.
- Проверка записей в тетради
Домашнее задание: § 32—33 учебника и вопросы 1—8 к нему. Составить устный рассказ к иллюстрации на с. 203 учебника. Индивидуальные задания: подготовить сообщения о меценатской деятельности А. А. Бахрушина, С. И. Мамонтова, П. М. Третьякова, С. И. и П. И. Щукиных; «Быт и обычаи Кубанского казачества».