Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Политическая жизнь и отношения в 1965-1985 гг."»
Урок по истории Казахстана в 9 классе
Тема: Политическая жизнь и отношения в 1965-1985 гг.
Цель: формирование представления о влиянии международной обстановки вокруг СССР на общественно-политическую ситуацию в Казахстане, негативных тенденциях в сфере национальных отношений.
Задачи:
- познакомиться с новыми лидерами – СССР и КазССР, рассмотреть события в Целинограде, отметить тенденции общественно-политической жизни в 70-е годы;
- развивать внимание, память, навыки самостоятельной работы с текстом учебника, мышление;
- воспитывать толерантность, нетерпимость к дискриминации народов, их культуре и традициям.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, словесный, поисковый.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Актуализация новой темы: Как называют в истории период правления Н.С. Хрущева?
(«оттепель»); Почему получил такое название? (разоблачение культа личности, реабилитация осужденных, ослабло давление на массы). 14 октября 1964 г. Первый секретарь КПСС Н.С. Хрущев был освобожден с поста. Новый лидер – Леонид Ильич Брежнев (1964-1982 гг.) (портрет)
Объявление новой темы и целей урока.
Изучение нового материала.
С приходом нового руководителя СССР в Казахстане также сменилось руководство. 19 января 1960 г. вместо Н.И. Беляева был избран Динмухамед Ахмедович Кунаев.
- Сообщение о Д.А. Кунаеве
Чем характеризуется период руководства Л.И. Брежнева? - отход от «оттепели», цензура (убирали статьи, произведения о трагических страницах прошлого, об острых проблемах настоящего), формирование положительного образа КП, продолжалось насаждение чувства вражды к богатым, к националистам (например, партия «Алаш»).
Работа с таблицей в учебнике:
- Какие события внешней политики повлияли на ситуацию в СССР и Казахской ССР?
- Что вы знаете о вводе советских войск в Афганистан?
Просмотр видео о вводе советских войск в Афганистан.
В 1970 годы продолжалось и усилилось влияние партии на искусство, культуру, продолжался поиск инакомыслящих, составлявших оппозицию правящему режиму.
Работа с текстом:
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
Другим подтверждением негативных тенденций в национальном вопросе являются события 1979 г. в Целинограде.
Работа с текстом. Чтение текста, работа по вопросам:
Как было принято решение о создании автономии?
Для какого народа предполагалось создать автономию в Казахстане?
Какой город должен был стать центром будущей автономии? Какие области войти в состав автономии?
Как отреагировал народ на такое решение?
Объяснение учителя:
В области национальной политики можно отметить тенденции:
- игнорирование интересов коренного народа;
- дискриминация спецпереселенцев Казахстана;
- политика «слияния» народов в единый «советский народ» с общим языком и культурой;
- вытеснение казахского языка; игнорирование языков национальных меньшинств (корейский театр через переводчика для корейцев);
- плановая ликвидация национальных школ, уничтожение памятников истории и культуры, преследование интеллигенции.
Закрепление: ответить на вопросы после параграфа.
Домашнее задание: П. 41-42, учить, ответить на вопросы, выполнить задания. Выучить в сборнике вопросы.
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
1 вариант с. 235-236
2 вариант с. 236-237
В чем выразилось в 70-е годы влияние партии на развитие искусства и культуры?
Когда и кем была написана книга «Аз и Я»?
К чему привела подобная практика советского руководства?
Какой вывод сделал автор в данной книге?
Какие группы, произведения, авторы были запрещены советской цензурой?
Как восприняло советское руководство трактовку книги, что было предпринято?
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(202) "Политические права граждан. Выборы- это участие гражданина в политической жизни страны. Я кандидат в депутаты."
["seo_title"] => string(80) "politicheskie_prava_grazhdan_vybory_eto_uchastie_grazhdanina_v_politicheskoi_zhi"
["file_id"] => string(6) "522492"
["category_seo"] => string(16) "obschestvoznanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1570966132"
}
}