|   Дата:   |    14,15,16, 10.2019 г.   |         |  
  |   Предмет, класс, № урока   |    История Казахстана, 5 В, Г, Д, Е класс, №13   |         |  
  |   Учитель:   |    Кульниязова Кулянда Гайсаевна     |         |  
  |   Тема урока:   |    Древние наскальные рисунки   |         |  
  |   Основная идея   |    Описать археологические памятники   |         |  
  |   Цели:   |    - объяснить значение источников в ходе изучения истории Казахстана, развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы;- воспитывать всесторонне развитую личность   |         |  
  |    Критерии успеха   |         |  
  |   Все ученики   |    Большинство учеников   |    Отдельные ученики   |         |  
  |   Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.     |    Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.   |    Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.   |         |  
  |         |     Время        |     Этапы   урока   |     Что делает учитель?   |     Что делают ученики?   |     Оценивание   |     Используемые модули   |     Ресурсы   |         |  
  |    Вызов       |    2 мин.   |    Орг.момент   |     1) Приветствие. Положительный психологический настрой.   2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы   3)Озвучивание критериев оценивания   ( знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-1, активность на уроке   Оценочные листы        |    Имя   |     Полные ответы   |     Соблюдение правил урока   |     Работа в парах   |     |         |          |          |          |            |     Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)        |     Форматив   ное   (похвала)   |     Оценивание для обучения        Лидерство   |     Оценочные листы   |            |  
  |    15 мин   |     Актуализация знаний   |     1.Блиц опрос – наскальные рисунки – это.., перевод с греч.слово «петроглифы» (камень, резьба), во что превращались места где наносились наскальные рисунки, какие рисунки отображены, где обнаружено большое колич.петроглифов в Казахстане, в урочище Койбагар в горах Каратау встречаются изображения….., во что верили древние люди (дополнение), рассказать о петроглифах Тамгалы   2. Индив.опрос (работа на местах)   Карточка №1   1.Какую информацию о жизни древних людей дают наскальные рисунки?   2. В чем особенность петроглифов Тамгалы?   Карточка №2   1. Опишите верования древних людей?   2. какие изображения встречаются среди петроглифов Тамгалы?   3.Пресс-конференция   |     Ответы на вопросы.   |     Формативное (взаимное оценивание)   |     Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа)     |     Оценочные листы, доп.мат.   |            |  
  |    осмысление   |     20 мин   |     Освоение нового, примение знаний   |     1)1) Стратегия ЗХУ    2) изучение нового материала (РАБОТА С УЧЕБНИКОМ в парах)      |   Петроглифы   |    -это…   |     |   Для рисования использовали     |         |     |   Изображали в основном   |         |     |   В Казахстане петроглифы найдены в..   |         |     |   Люди верили в ….   |         |     |   В урочище Тамгалы найдено   |         |       3) нарисуйте петроглиф (работа в тетрадях)   |     Ученики в парах анализирую новый матери ал, заполняют таблицу   |     Формативное (взаимное оценивание)   |     Оценивание для обучения        Критическое мышление        Лидерство             |     Таблица ЗХУ, учебник   |            |  
  |    Рефлексия   |     3   мин   |     Анализ урока, домашнее задание   |     1)анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме   2) Что нового вы узнали?Что было интересно?   3)Учитель оценивает индивидуальную работу, работу в парах   4)Домашнее задание: с.38 -39, читать      |     Ученики отвечают на вопросы, оценивают друг друга, зап.дом.зад.в дневники   |     Суммативное оценивание   |     Лидерство        Критическое мышление   |          |            |  
  |    Анализ урока   |            |  
  |    Что удалось?   |               |            |  
  |    Что не удалось?   |               |            |  
  |    Что можно улучшить?   |               |            |