kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока истории по теме «Опричнина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: рассмотреть понятия «опричнина», «земщина», цели, основные события, последствия опричнины.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории по теме «Опричнина»»

Тема урока «Опричнина»

Цель: рассмотреть понятия «опричнина», «земщина», цели, основные события, последствия опричнины.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся смогут давать определения понятий: «опричнина», «земщина», «заповедные лета», «крепостное право»; проанализировать  обстоятельства, приведшие к падению Избранной рады; определить факторы, способствовавшие усилению царской власти; охарактеризовать опричнину, выделив ее причину и итоги.

Метапредметные: учащиеся смогут объяснять причины, сущность и последствия опричнины; определять свое отношение к опричному террору, на основе анализа документов, участвовать в обсуждение видеоматериалов, воссоздающих образ Ивана Грозного, а также в обмене  мнениями о них.

Личностные: смогут представить и обосновывать оценку итогов правления Ивана Грозного.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Опричнина», портрет Ивана Грозного, (Приложение 1), текст из произведения М.Ю. Лермонтова (Приложение 2) изображение опричника (Приложение 3)

Понятия: опричнина, земщина, террор, опричники.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, приготовьтесь к уроку, проверьте, у всех ли есть на столах тетради, ручки и учебники

II. Актуализация знаний

Учитель: - Прежде чем приступить к теме нашего урока, давайте вспомним все, что мы узнали об Иване IV и его предыдущем правлении. Мне нужен 1 человек, кто хочет поработать с карточкой «Даты».

( 1 ученик работает у доски, выполняя задания на карточке, остальные пишут тест со взаимопроверкой. Ответы в презентации)

На доске 1 ученик (карточка «Даты»)

1. 1533 – 1584 г. – княжение (царствование) Ивана IV Грозного

2. 1547 г. – «венчание на царство» Ивана IV, свадьба, пожар в Москве.

3. 1549 г. – первый Земский Собор

6. 1550 г. – принятие Судебника Ивана IV

7. 1551 г. – Стоглавый собор

8. 1552 г. - взятие Казани

Остальные пишут тест со взаимопроверкой. Проверяем ответы в презентации.

1. Иван IV венчался на царство:

а) в 1547 г.; б) в 1549 г.; в) в 1550 г.

2. Казань была взята Иваном IV:

а) в 1550 г.; б) в 1552 г.; в) в 1556 г.

3. Постоянное войско, созданное Иваном IV, называлось:

а) ополчением; б) стрелецким; в) дворянским.

4.Первый Земский Собор прошел:

а) в 1559 г.; б) в 1552 г.; в) в 1560 г.

5. Какая война была проиграна Иваном IV?

а)Польская б) Крымская в)Ливонская

6. Избранная рада – это…:

а) круг единомышленников Ивана IV

б) собрание дворянства

в) военный совет при царе

7) Какой документ появился в ходе судебной реформы?

а) Стоглав б) Судебник; в) Решебник

Учитель: - А теперь поменяйтесь листочками с соседом, проверьте друг друга. Результаты теста вы можете узнать, посмотрев презентацию ( в это время появляются ответы на экране) и критерии оценки. Если 1-2 ошибка – «4», если 3-4 – «3», а если 5 – «2».Слайд 1.

Учитель: - Таким образом, мы можем сказать, что в первую половину своего правления Иван IV проводил преобразования в государстве и укреплял свою власть с помощью реформ?....(Да. Он укреплял свою власть с помощью реформ) В этот период окончательно закончился процесс централизации государства).

III. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Сегодня мы с вами перенесемся в 16 век и узнаем об одном из самых важных событий эпохи Ивана IV, которое существенно повлияет на дальнейшую историю России.

IV. Формулирование темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Обратимся к тексту на ваших столах. Прочитайте отрывок из произведения М.Ю Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (Приложение 2)

«…Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Позади его стоят стольники,
Супротив его всё бояре да князья,
И пирует царь во славу божию,
В удовольствие своё и веселие.
Улыбаясь, царь повелел тогда
Вина сладкого заморского
Нацедить в свой золочёный ковш
И поднесть его опричникам.
- И все пили, царя славили...»

- Подумайте, о чем  повествует М.Ю Лермонтовов ( о периоде Опричнины).

Учитель: - Как бы вы назвали наш урок? (учащиеся называют тему - «Опричнина Ивана Грозного»).

Учитель: - Что нам нужно сегодня узнать на уроке, какие цели и задачи стоят перед нами?

Дети: Мы сегодня должны узнать, что такое опричнина, какова была ее цель, основные события и последствия.).

Сегодня мы будем говорить о сложных временах, которые еще во времена Ивана Грозного получили название «Опричнина». И в конце урока нам надо будет ответить на главный вопрос «Какое значение для нашей страны имела опричнина?» Запишите число и тему в тетради. Слайд 2

V. Открытие нового знания

Слово учителя: Усиление самодержавного начала в политике Ивана Грозного сопровождалось ростом оппозиции в лице боярства. Преодоление ее сопротивления становится смыслом внутренней политики царя. 3 декабря 1564 г царь покидает Москву и пропадает на месяц.  Остановился он в Александровской слободе, откуда отправил две грамоты: митрополиту, в которой он объявляет о своем уходе с царства, причина – гнев на бояр, которые творят измены  насилия, непослушны воле царя. И москвичам, в которой говорится, что покидает царство, но гневу на народ нет. Бояре и духовенство «уговорили» царя вернуться, но он выдвинул ряд условий. Что это за условия, вы узнаете из видеофрагмента. Просмотр видеофрагмента.

После просмотра, вам необходимо будет ответить на вопросы:

- Какие условия возвращения на царство поставил Иван Грозный? (предоставить ему право казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению; учредить в стране особый порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части:

1) опричнину – земли, взятые в особое царское управление;

2)земщину – земли, которыми должны ведать бояре

- В каком году учреждена опричнина? (1565 году)

Учитель: Записываем понятия и определения в тетрадь. «Опричнина», «земщина» и дату учреждения. Слайд 3

Вывод: - Таким образом, Иван IV разделил государство на 2 части опричнину - личный удел царя, которым управлял сам Иван Грозный и земщину – вся остальная территория, которой управляли бояре.

- Давайте с вами узнаем, какие земли вошли в опричнину?

Откройте учебник на стр.83 работаем с п.3.

- Как вы думаете, чем руководствовался царь, выбирая земли для своего личного удела?

- Одновременно было создано опричное войско.

Работа с иллюстрацией «Опричник» (Приложение 3)

Как вы думаете, каким, по мнению царя, должен был быть опричник?

- Какова должна быть цель опричного войска?

- Обратите внимание, какие отличительные черты были у всех опричников? Что они должны были означать? (называют внешние отличительные особенности: к седлу привязана  собачья голова и метла – «выметают измену из государства»).

Учитель: - Ребята, а теперь давайте вместе сформулируем цели опричнины, чего хотел добиться Иван Грозный? (Выслушиваю ответы детей, потом показываю на экране)

Записываем цели в тетради.

Цели опричнины:

1. Полная и безраздельная власть Ивана Грозного над страной

2. Наказать бояр («перебрать людишек»)

3. Ликвидировать остатки феодальной раздробленности.

Учитель: Политика террора в годы опричнины проводилась для всех слоев населения. Для борьбы с предполагаемой изменой бояр царь разрешил массовые казни, ссылки, пытки. Так, был убит митрополит Филипп, отравлен двоюродный брат царя Владимир Старицкий. Были разгромлены Новгород, Тверь и Торжок. Оцените жестокость опричников.  В 1572 году после похода на Новгород, Иван IV отменил опричнину. Основная причина отмены крылась в явно назревавшем недовольстве различных слоев населения политикой царя.

- Какие чувства у вас вызвали эти события? Вам, наверно, также ка и мне больно за этих невинно пострадавших от опричнины людей, за бедный русский народ?

VI. Первичное закрепление.

Учитель: - Итак, ребята, к чему же привела политика опричнины Ивана Грозного? Давайте, выделим последствия опричнины самостоятельно на стр.85 и запишем в тетради.

Последствия опричнины: Слайд 4

1. царь расколол страну и развернул кровавый террор

2.  сломил всякое сопротивление своей власти

3. Погибли тысячи людей

- Давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока «Какое значение для нашей страны имела опричнина?» (укрепилась личная власть царя, хозяйственный упадок страны). Слайд 5

Учитель: - В целом, мы можем отметить, что Иван Грозный добился желаемых целей, но только какой ценой!!! Иван Грозный учредил опричнину, которая привела к установлению абсолютной монархии в России. Давайте посмотрим стали ли мы знатоками истории, усвоили ли мы тему «Опричнина».

Тест на экране (устно) Слайд 6

Тест

1. Годы опричнины?

А) 1613-1645 Б) 1565-1572 В) 1558-1583

2. Иван Грозный разделил территорию государства на 2 части. На какие?

А) уроки и погосты Б) полюдье и повоз В) опричнину и земщину

3. К седлу опричника была привязана собачья голова, которая символизировала?

А) преданность царю Б) жестокость В) с тем, что они едут на охоту

4. Из предложенного списка выберите одну из целей опричнины

А) царь хотел царь больше вольностей боярам Б) укрепление власти царя и централизация государства

В) ослабление государства

5. Опричнина – это

А) удел царя Ивана IV Грозного с особой территорией, войском и государственными учреждениями Б) территория, которой управляли бояре В) имя собаки Ивана Грозного

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: - Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Молодцы! Я вижу, что сегодня вы все стали знатоками темы «Опричнина Ивана Грозного».

Если вы согласны с этим утверждением и вы все поняли на уроке, то поднимите красную карточку. Если для вас что-то осталось непонятным – зеленую.

ДЗ: § 10, вопр стр 87, номер 6 письменно. (итоги правления Ивана Грозного) 

Спасибо за внимание! Урок окончен!!!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект урока истории по теме «Опричнина»

Автор: Федотова Ольга Михайловна

Дата: 09.01.2025

Номер свидетельства: 663264
