Урок религиоведения проведен в 9 классе в соответствии с планом.Урок носил образовательный и воспитательный характер. Форма урока: групповая работа, защита презентации.Урок целей достиг, учащиеся в конце урока обменялись мнениями, написали эссе, ассоциации. Проект защищали учащиеся, заинтересованные данной тематикой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Ислам, наука и культура »
Религиоведение 9 класс
Дата: 11.02.2015г.
Тема факультативного занятия: «Ислам, наука и культура»
Цели:
Образовательная: дать знание о становлении исламской культуры, роль арабского языка, отношение к знаниям в исламе, достижении в науке и философии, искусство мусульманского Востока
Развивающая: Развить умение самостоятельной работы с историческим источником, делать обобщающие выводы, умение оценивать, регулировать и контролировать свою деятельность в ходе групповой работы
Воспитательная: воспитывать в учащихся нравственные ценности, эстетические взгляды, чувство прекрасного, уважение к памятникам культуры
Знать: местонахождение памятников исламской культуры.
Иметь: представление о влиянии ислама на развитие науки и культуры.
Уметь: при работе с учебником, текстом выделять главное, анализировать, обобщать.
Тип факультативного занятия: изучение новой темы
Методы: работа в группах, защита проекта
Оборудование: слайды памятников архитектуры, видоематериал, раздаточный материал.
Ход занятия:
І. Организационный момент: 5 мин
- тренинг
- деление класс на группы
IІ. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний:
Слова учителя: На протяжении нескольких уроков мы изучаем одну из мировых религий – ислам. Узнали на какой территории она возникла, основателя, вероучения ислама, какие имеет течения. Сегодня мы ознакомимся с темой «Ислам, наука и культура»
Показ видеоролика 3 мин.
ІІІ. Освоение новой темы
1. Работа в группах 25 мин
1.Ознакомление с материалом / Работа с учебником стр-174-183/5 мин 2. Обсуждение и оформление 10 мин 3. Зашита постера 10 мин
Задание для 1-й группы 1.Становление исламской культуры 2. Роль арабского языка, отношение к знаниям в исламе
Задание для 2-й группы 1.Достижения в науке и философии 2.Искусство мусульманского Востока
2. Дополнительный материал: - Ребята, а сейчас предоставим возможность представить презентацию Фархату, который подготовил дома на тему « Достижение ислама в архитектуре» Показ слайдов 5 мин
IҮ. Итог урока: Рефлексия 5 мин
Что я знал
Что я узнал
Что я хочу узнать
Ү . Оценивание. ҮІ. Домашняя работа: Написать мини – эссе по теме «Ислам в современном мире»