Тема: Борьба саков за независимость.
Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине на примере героизма и мужества сакских племен при формировании у учащихся представления о борьбе сакских племен за независимость.
Образовательная: обеспечить усвоение знаний о борьбе сакских племен за независимость против персидских и греко-македонских войск, мужестве саков. Проследить взаимосвязь саков и современного казахского народа;
Развивающая: развивать коммуникативные, информационные компетентности уч-ся, корректировать память, мышление, формирование умений работать в парах и группах.
Воспитательная: содействовать формированию основ научного мировоззрения, патриотизма, воспитывать чувство гордости за свою страну; расширение кругозора учащихся
Тип: комбинированный
Методы: словесный, частично-поисковый, ИКТ, репродуктивный, группового обучения, коммуникативный.
Оборудование: интерактивная доска, рабочие листы учащихся (таблицы), учебник, карта,.
Тип урока: изучение новой темы. комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, в группах.
Межпредметная связь: с всемирной историей, изобразительное искусство, с современностью.
Ожидаемые результаты: по окончании урока ученики узнают о борьбе саков за независимость, понимают ее причины и результаты; знают ученых-историков, умеют оценить вклад этих ученых в развитие исторической науки; умеют взаимодействовать между собой, сравнивать, обобщать, делать выводы.
7 модулей
1. Обучение критическому мышлению. М - 1
2. Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников. М - 2
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. М - 3
4. Использование ИКТ, в преподавании образования. М - 4
5. Новые подходы в преподавании. М - 5
6. Управление и лидерство в обучении. М - 6
7. Обучение одарённых и талантливых учеников. М - 7
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
Модуль
Методы
I Оргмомент, вводный
Приветствие. Эмоциональный настрой
Мобилизация внимания учащихся на восприятие новой темы урока.
У каждого должен быть свой "укромный уголок", своё личное пространство, где мы набираемся сил, где можно побыть в тишине и восстановиться. Что для вас Родина? – ответить, одним словом по цепочке.
Сегодня вы будете сами себя оценивать, поэтому у вас на столах лежат листы самопроверки, которые вы должны заполнить в течении урока. -3 мин
М - 2
словесный
II Мотивационный этап
Опрос пройденного материала
1.Прием «Найди пару».Раздать ученикам разрезанную таблицу, которую они должны сложить, разделившись на 2 группы. Зачитывают вопрос и ответ.(групповая работа.) -5 мин.
Вопрос
Ответ
Занятия саков
Кочевое скотоводство, земледелие, рыболовство, охота
Жилье
Куйме, юрта, деревянные жилища, дома
Какой скот выращивали?
Лошади, овцы
Ремесла
Ювелирное, изготовление оружия, посуды, резьба по кости
На какие части делился мир у саков?
Небесный, подземный, земной
Сакский правитель считался …
Избранником богов
Во что верили саки?
В силу огня, помощь духов предков
Красная краска (охра) - символ
Огня и солнца
2.Показать на карте места расселения саков 2-3 ученика (индивидуальная работа)- 2 мин.
М - 5
Слайд 2
частично-поисковый
Слайд3
III Введение в тему. Целеполагание.
Посмотрите на тему урока и определите для себя цель нашего урока. О чем вы узнаете, чему научитесь на уроке?- 1 мин.
М - 1
Слайд4
Постановка проблемы.
«За то, что мы сохранились как народ,
За то, что удалось удержать землю отцов,
За то, что обретя свободу,
Мы подняли знамя Независимости,
За все это поколение ныне живущих
благодарно склоняет головы перед памятью предков»
Н.Назарбаев
Сегодня мы познакомиться с борьбой саков за независимость и сделаем вывод об этом.
Задача: Показать, какой вклад внесли саки в историю Казахстана и общемировую историю. – 2 мин.
М - 1
Слайд5
Усвоение новых знаний
1.Видеоролик «Томирис – царица саков» - 7 мин.
Обсуждение : Мнение уч-ся о просмотренном фильме. (Ч)(групповая работа.) Выступление одного ученика от группы.
2.Выступление 2 учеников по пункту «Подвиг Ширака»,с собственными иллюстрациями – 5 мин.( индивидуальная работа). Ученики задают вопросы выступающим.
3. Самостоятельное чтение пункта «Борьба саков с А.Македонским» - 5 мин.
Да-нет. Ключ: + - + - + + - (парная работа)
1)Нападение греко-македонских войск началось в 4 веке до н.э.
2)Происходило оно под руководством Филиппа Македонского.
3)В Азии Александра Македонского прозвали Искандер Зулкарнай.
4)Греко -македонские войска захватили город Сыгнак.
5)Они уничтожали мужчин.
6)Все народы Азии объединились для восстания.
7)Саки не смогли остановить поход Македонского.
М - 4
М - 7
М - 5
Слайд6
ИКТ
коммуникативный
Слайд7
III Закрепление знаний
Заполнить таблицу: Борьба саков за независимость -7 мин (групповая работа).
вопрос
С Киром
С Дарием
С Александром
Кто описал борьбу саков
Помпей Трог-римский ученый
Полиэн-древнегреческий историк
Ариан- древнегреческий историк
Годы борьбы
530 г.до н.э
519-518 г.до н.э
330-327 г.до н.э
Саки - герои
Томирис
Спаргапис
Вождь Скунха
Ширак
Спитамен
Итоги борьбы
Смерть Кира
Разгром 200000 войска
Погибла половина персидского войска.
Участие саков в Марафонской битве 490 г.до н.э в войне с Египтом.
Нанесли поражение.Александр был ранен. Преградили греко-македонцам путь на восток.
Вывод
Отстояли свою независимость
М - 6
Слайд8,9 группового обучения
Рефлексия
1.Прокомментируйте свой лист самооценки – 2 мин.
Выставление оценок по числу баллов.
2. - Решили мы задачи урока?
- Чему научились на уроке?
Поднимите смайлик, характеризующий ваше настроение- 1 мин.
М - 3
Слайд10
Информация о домашнем задании.
1. п.16, вопросы
2.творческое задание нарисовать иллюстрации к теме
3.Составить синквейн по теме – 1 мин.
Слайд11