Тема: Древнее Двуречье.
Цель: сформировать у учащихся представление Двуречье Древнего Египта.
Задачи:
1.	Учить работать с учебным текстом.
2.	Формировать нравственно-эстетические качества.
3.	Воспитывать интерес к прошлому.
4.	Формировать собственные политические взгляды.
5.	Учить строить связные предложения.
6.	Развитие речевого общения в процессе обучения.
7.	Следить за произношением.
Словарь: Евфрат, Тигр, Урук, Син, Шамаш, фараон, религия, жрец, храмы, иероглифы, папирус, свиток.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация, иллюстрации.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: беседа.
План урока:
1.	Страна двух рек.
2.	Города из глиняных кирпичей.
3.	Башни от земли до неба.
4.	Письмена на глиняных табличках.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Речевая зарядка.
Разговорный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Постановка цели урока: объяснение темы и цели урока.
Объяснение нового материала.
1.	Страна двух рек.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в страну Двуречья. (с помощью учебника и иллюстраций, карты)
Рассказать где находилась эта страна, показать на карте, между каких двух рек, какие основаны главные города, как было устроено сельское хозяйство. Рассказать о благоприятных и неблагоприятных условиях сельского хозяйства.
Записать в тетрадь:
Двуречье было расположено между двух рек – Тигра и Евфрата.
2.	Города из глиняных кирпичей.
Информация учителя о городах в Междуречье (с помощью учебника, иллюстраций).
Задать учащимся вопрос: Какие города вы знаете в Междуречье? Из каких материалов строились дома? Почему?
Обучающиеся читают пункт 2 на странице 63. Ответы записать в тетрадь.
3.	Башни от земли до неба.
Рассказ учителя о башнях, храмах, как особенностях искусства в Междуречье. Рассказать о многобожие в Междуречье, познакомиться с богами (с помощью компьютера).
Задать вопрос обучающимся (страница учебника 64)
•	Для чего служили башни в междуречье?
•	Каких богов почитали?
•	Кому можно было заходить в святилище и общаться с богами?
•	Чем занимались жрецы?
4.	Письмена на глиняных табличках.
Рассказ учителя с помощью компьютера. Объяснить что такое клинопись. Как на yих писали. Чему учили в школах.
Записать в тетрадь: 
Клинопись – это своеобразное письмо Двуречья.
IV. Закрепление.
?	Что такое клинопись?
?	Между какими реками находится Двуречье?
?	Какие крупные города вы знаете?
?	Чем служили башни в Двуречье?
?	Из чего строили дома в Двуречье?
V. Домашнее задание:
Параграф 13, выучить записи в тетради.
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Древнее Двуречье»
                            
            
                                                             Тема: Древнее Двуречье.
 Цель: сформировать у учащихся представление Двуречье Древнего Египта.
 Задачи:
  Учить работать с учебным текстом.
 Формировать нравственно-эстетические качества.
 Воспитывать интерес к прошлому.
 Формировать собственные политические взгляды.
 Учить строить связные предложения.
 Развитие речевого общения в процессе обучения.
 Следить за произношением.
 
 Словарь: Евфрат, Тигр, Урук, Син, Шамаш, фараон, религия, жрец, храмы, иероглифы, папирус, свиток.
 Оборудование: учебник, компьютер, презентация, иллюстрации.
 Тип урока: урок изучения нового материала.
 Вид урока: беседа.
 План урока:
  Страна двух рек.
 Города из глиняных кирпичей.
 Башни от земли до неба.
 Письмена на глиняных табличках.
 
 Ход урока:
 I. Организационный момент:
 Речевая зарядка.
 Разговорный момент.
 II. Проверка домашнего задания.
 III. Постановка цели урока: объяснение темы и цели урока.
 Объяснение нового материала.
  Страна двух рек.
 
 Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в страну Двуречья. (с помощью учебника и иллюстраций, карты)
 Рассказать где находилась эта страна, показать на карте, между каких двух рек, какие основаны главные города, как было устроено сельское хозяйство. Рассказать о благоприятных и неблагоприятных условиях сельского хозяйства.
 Записать в тетрадь:
 Двуречье было расположено между двух рек – Тигра и Евфрата.
 
 
  Города из глиняных кирпичей.
 
 Информация учителя о городах в Междуречье (с помощью учебника, иллюстраций).
 Задать учащимся вопрос: Какие города вы знаете в Междуречье? Из каких материалов строились дома? Почему?
 Обучающиеся читают пункт 2 на странице 63. Ответы записать в тетрадь.
  Башни от земли до неба.
 
 Рассказ учителя о башнях, храмах, как особенностях искусства в Междуречье. Рассказать о многобожие в Междуречье, познакомиться с богами (с помощью компьютера).
 Задать вопрос обучающимся (страница учебника 64)
   Письмена на глиняных табличках.
 
 Рассказ учителя с помощью компьютера. Объяснить что такое клинопись. Как на yих писали. Чему учили в школах.
 Записать в тетрадь:  
 Клинопись – это своеобразное письмо Двуречья.
 
 
 IV. Закрепление.
  Что такое клинопись?
 Между какими реками находится Двуречье?
 Какие крупные города вы знаете?
 Чем служили башни в Двуречье?
 Из чего строили дома в Двуречье?
 
 
 
 V. Домашнее задание:
 Параграф 13, выучить записи в тетради.
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «Презентация Древнее Двуречье»
                            
            
                                                            
    
24.10.2014г 
    
План урока: 
1. Первые государства 
2. Город 
3. Из чего строили дома 
4. Как и чем писали 
    
Словарь: 
Двуречье  – это государства находившиеся между двух рек. 
Клинопись  – значки в виде клина, с помощью которых передавали информацию. 
    
Какая страна находится между двух рек? 
Евфрат 
Тигр 
    
ЗАПИШИТЕ:   Между реками Тигром и Ефратом находится страна Междуречье. Возникшая более 5 тыс. лет назад. 
    
Какая земля на юге Двуречья? 
- Земля на Юге Двуречья плодородная. 
 
    
УСЛОВИЯ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ 
 ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ: 
    
- Крупными городами в двуречье былиУрук и Ур. 
 - Крупными городами в двуречье былиУрук и Ур. 
 
    
ГОРОДА ДВУРЕЧЬЯ 
Стены дома в городе Ур. 
УРУК 
УР 
    
Ур – город на юге Двуречья. 3-е тыс. до н. э. На снимке – одна из улиц Ура. 
    
- ни гор, ни лесов в Южном Двуречье не было поэтому дома строили из кирпичей. 
 
    
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛИНЫ: 
-  посуду, бочки, печи, трубы, полы в домах 
 
-  миф о том, что боги создали человека, вылепив его из глины. 
 
    
- Житель двуречья верили в множество богов. 
 
    
ВЕРОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДВУРЕЧЬЯ 
ХРАМ ГЛАВНОГО БОГА ГОРОДА 
    
ВЕРОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДВУРЕЧЬЯ 
ЭА – бог воды 
ИШТАР – богиня плодородия 
    
- Мы до сих пор делим час на 60 минут, а окружность на 360 градусов, как жители Двуречья. 
 
    
на глиняных дощечках 
заостренной палочкой 
клинопись 
    
Шумерская табличка, так называемая «таблетка». 2-е тыс. до н. э. Шумер. Надписи делались на влажной глине и высушивались в тени, после чего готовые таблички убирались в специальные хранилища. 
    
ПИСЬМЕННОСТЬ 
КЛИНОПИСЬ - письменность в Двуречье. 
    
ПИСЬМЕННОСТЬ 
КЛИНОПИСЬ - письменность в Двуречье. 
    
ПИСЬМЕННОСТЬ 
КЛИНОПИСЬ - письменность в Двуречье. 
    
Домашнее задание. 
Выучить записи в тетради 
    
Как боролись жители Двуречья с наводнениями? 
строили насыпи и рыли каналы 
    
УСЛОВИЯ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ 
 ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ: 
Как боролись жители Двуречья с наводнениями? 
Чтобы защитить поля от разливов Тигра и Евфрата 
и создавать запасы воды, жители Двуречья рыли каналы. 
    
ВЕРОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ДВУРЕЧЬЯ 
ШАМАШ – бог солнца 
СИН – бог луны 
    
Чем занимались звездочеты? 
- - вели наблюдение за движением небесных богов: солнца и луны ; 
 - - составляли календари; 
 - - вычисляли сроки лунных затмений; 
 - -по звездам предсказывали людям судьбу  
 
    
Чем занимались ученые- жрецы? 
- Ученые жрецы занимались Математикой