kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по информатике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока для недели математики

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по информатике»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заинская школа №9 для детей с ограниченными возможностями здоровья»





















Открытый урок по информатике

«Компьютерная графика. Простейший графический редактор»


























Подготовила:

учитель математики и информатики

Шафиева И.Н.

Дата: 23.01.2025г.

Предмет: Информатика

Класс:

Учитель: Шафиева Ильнара Наилевна

Тема: «Компьютерная графика. Простейший графический редактор»

Тип урока: урок новых знаний

Цель урока: сформировать представление о компьютерной графике и графическом редакторе Paint, о его возможностях; ознакомить обучающихся с инструментами графического редактора.

Задачи:

Образовательная: акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; формировать знания, умения и навыки работы с инструментами графического редактора Paint.

Коррекционно-развивающая: развивать творческие способности, память, внимание, воображение навыки самостоятельной, групповой и парной работы, мотивационный компонент учебной деятельности через создание эмоционального настроя.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость, самостоятельность и коммуникативные умения и навыки.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие логического мышления, познавательной активности; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Предметные: расширить представления о компьютерной графике и сфере ее использования; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;

Коммуникативные: формирование социальной компетентности; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, практическая работа.

Методы и приемы: словесный, наглядный, творческий.

Оборудование: интерактивная, карточки для групповой работы, учебники, компьютеры.

















Ход урока

Этапы урока


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

1 мин

- Здравствуйте, ребята.  Садитесь. Проверьте готовность своего рабочего места к уроку.

Рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей.

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока


7 мин

- Ребята, прежде чем познакомиться с темой сегодняшнего урока, я предлагаю вам вспомнить все то, что мы изучили на прошлом, а сделаем мы это, поиграв в игру.

Игра «Информационный ком»

- Я сейчас покажу на одного из вас и скажу: «Слово!», тот на кого я показала должен назвать слово, которое касается темы прошлого урока, после этого он показывает на своего одноклассника и говорит «Предложение!», второй ученик должен будет составить предложение с этим словом, третий ученик должен придумать вопрос к этому предложению, а четвертый, ответить на этот вопрос. Таким образом, мы с вами вспомним все понятия, с которыми познакомились на прошлом уроке.

(Пример: Слово – текст; предложение – Текст – это определенная последовательность символов.   вопрос -  с помощью какого устройства можно ввести текст в компьютер; ответ – с помощью клавиатуры)

 - Молодцы!

Все справились с заданием,

пришло время получать новые знания!

 

- Сегодня у нас на уроке будет гость, а какой вы узнаете, посмотрев на экран!

(Слайд 1)


- Этот веселый художник, неспроста, появился у нас на уроке, он пришел к нам не с пустыми руками, а с подарком, давайте – ка заглянем, что в коробочке?

(Слайд 2)


- Художник принес нам в подарок картину, но пока нес ее, краски немного размазались, давайте

восстановим текст на картине и узнаем тему нашего урока. 

 

(Слайд 3)


- Верно, ребята, тема сегодняшнего урока «Компьютерная графика. Графический редактор».

(Слайд 4)

- Наш веселый художник подготовил несколько заданий, выполнив их, вы узнаете много полезной и нужной информации.

Игра «Верю не верю» 

(Слайд 5)

Верите ли вы, что на компьютере можно рисовать?

- Верите ли вы в то, чтобы нарисовать на компьютере рисунок нужно настоящими красками водить по экрану?

- Верите ли вы, что в компьютере есть специальные программы для рисования?

- Верите ли вы, в то, что сегодня научитесь рисовать на компьютере?

 

- Молодцы, но для того, чтобы научиться рисовать, вам нужно познакомиться с такими понятиями как компьютерная графика и графический редактор!

Играют в игру «Информационный ком»












Слушают учителя, смотрят на экран














Выполняют задание









Отвечают: - «Компьютерная графика. Графический редактор»










Играют в игру «Верю – не верю», отвечают на вопросы

- Верим.

- Не верим, потому что к экрану нельзя касаться посторонними предметами.

- Верим.

- Верим!


Изучение нового материала

10 мин

- Что же такое компьютерная графика?

(Слайд 6)

- Верно, компьютерная графика – это изображения, созданные при помощи компьютера.

- Как вы думаете, где люди чаще всего используют ее?

- Компьютерная графика имеет ряд преимуществ, в сравнении с построением изображений вручную.  Какие преимущества вы можете назвать?

 - Действительно, компьютер является замечательным помощником для создания рисунков, но для того чтобы он смог это сделать, на нем обязательно должна быть установлена специальная программа для рисования, которая называется графическим редактором.  Сегодня мы познакомимся с простейшей программой, которая позволяет обрабатывать графическую информацию – это графический редактор Paint.

Чтоб открыть программу эту,

Нам не нужно гулять по свету,

Рассмотри РАБОЧИЙ СТОЛ,

Стакан с карандашами там нашел?

Дважды мышкой нажимай

И программу запускай!

Если нет – в меню пойдем,

В ПРОГРАММАХ – СТАНДАРТНЫХ

       ее мы найдем!


-          Перед вами окно программы Paint, какие элементы вам уже знакомы или может быть встречались в других программах?

(Слайд 7)

-          Сейчас я вам расскажу о том, для чего предназначен каждый элемент

(Слайд 8,9,10)


 - А теперь, давайте проверим то, как вы запомнили элементы ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ,  для этого я вам предлагаю поделиться на группы и выполнить еще одно задание от нашего гостя.

Работа в группах

Художник для вас подготовил карточки, на которых изображена панель инструментов графического редактора, вы должны подписать их названия ( Приложение 1.)

(Слайд 11)

Итак, первая группа справившаяся с заданием читает название элементов панели инструментов, а вторая их проверяет и если нужно, то добавляет.

 

Отвечают и записывают определение в тетради:

- Компьютерная графика – это изображения, созданные при помощи компьютера.

Отвечают на вопрос.

- На компьютере рисовать удобнее;

- из-за допущенной ошибки во время рисования, не нужно брать новый лист и начинать все сначала, можно просто отменить действие и т.д.

 

























- Отвечают на вопросы.










Работают в группах над разгадыванием кроссворда.

 

 

Читают ответы на кроссворд.

 

Физкультминутка

1 мин

Мы уже довольно долго работаем и ваши мышцы находятся в напряженном состоянии. Что нужно сделать, чтобы мышцы отдохнули?

Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной.

(Слайд 12)

Выполняют упражнения


Улыбаются, тянутся вверх

распрямляют плечи, повернулись вправо, повернулись влево

подняли колени по очереди коснулись рук, сели, встали

и бег на месте

Актуализация знаний Компьютерный практикум

15 мин

15 мин

Повторение правил безопасного пользования компьютером.

Выполнение практической работы. В учебниках откройте страницу 50, нарисовать рисунок 4 (темное небо и звезды), с комментированием учителя.

- С заданием все справились

(Слайд 13)

 

Выполняют практическую работу за компьютером.

Закрепление изученного материала

2 мин

- Наш урок подходит к концу, пришло время подвести итог. 

  1. Что такое компьютерная графика?

  2. С помощью чего вводиться графическая информация?

  3. Для чего предназначена компьютерная графика?

(Слайд 14)



Отвечают на вопросы








Подведение итогов, рефлексия

2 мин

Что нового мы узнали на уроке?

 Понравился ли вам урок?

Какие моменты урока запомнились больше всего?

Какие моменты урока вызвали затруднение?

Подводят итог, высказывают свое мнение.

Оценивание знаний

1 мин

Выставляются ученикам оценки

Прослушивают свои оценки

Домашнее задание

1 мин

Домашнее задание стр. 48-55 читать, устно ответить на вопросы

(Слайд 15)

Запись домашнего задания.

Приложение №1




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по информатике

Автор: Шафиева Ильнара Наилевна

Дата: 31.03.2026

Номер свидетельства: 683859
