Просмотр содержимого документа
«Линейные программы на языке Паскаль»
Тема урока: Линейные программы на языке Паскаль
Цель: повторить понятие языка программирования Паскаль, научить учащихся записывать линейные программы на языке Паскаль, закрепить знания практической работой, развивать внимание, память, умение выслушать ответы одноклассников.
Тип урока: комбинированный
Продолжительность: 40 минут
Ход урока:
1 Приветствие, проверка присутствующих.
2 Актуализация знаний.
Учащимся предлагается устно дать ответы на вопросы, по теме, изученной на прошлом уроке:
Кто автор языка программирования Паскаль?
В каком году язык был основан?
В честь какого великого математика назван?
Что создал Блез Паскаль и в каком году?
Оператор ввода, используемый в языке Паскаль?
Основные части в программе?
Оператор вывода, используемый в языке Паскаль?
Как записывается оператор присваивания на языке Паскаль?
Что такое алгоритм? Виды алгоритмов?
Учитель после устного опроса предлагает решить устно линейный алгоритм, вычислить результат (примеры взяты из примерных заданий ОГЭ информатика)
а := 4
b := 4
а := 2*а + 3*b
b := a/2*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
а := 6
b := 4
а := 2*а + 3*b
b := a/2*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
а := 4
b := 10
а := b - a*2
b := 24/a*4
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
а := 5
b := 2 + a
а := a*b
b := 2*a - b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
a := 4
b := 5
a := b + 15
b := 100/a*4
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
а := 1
b := 27
a := b/a*2
b := a*2 - 8
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
a := 100
b :=240
a := 3*a+20
b := a*2–b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
Повторяются основные разделы программы на языке Паскаль
program primer1;
var х,у,z:integer; { описание переменных }
begin{ начало программы }
х := 3; { установка значения х }
у := 5; { установка значения у }
z := х + у; { вычисление суммы }
write(z); {вывод результата вычисления на экран }
end. { конец программы }
3 Изучение нового материала.
Учитель предлагает на примере линейной программы записать условие и решение на языке Паскаль:
Условие: посчитать сумму, разность и произведение 4 чисел, введенных с клавиатуры пользователем самостоятельно при запуске программы.
Решение:
Program Zadacha1;
Var a,b,c,d,sum,pr,raz:integer;
Begin
Writeln (‘Ведите первое число=’, a);
Read (a);
Writeln (‘Ведите второе число=’, b);
Read (b);
Writeln (‘Ведите третье число=’, c);
Read (c);
Writeln (‘Ведите четвертое число=’, d);
Read (d);
Sum:=a+b+c+d;
Pr:=a*b*c*d;
Raz:=a-b-c-d;
Writeln (‘Сумма=’,sum);
Writeln (‘Произведение=’,pr);
Write (‘Разность=’,raz);
End.
Учащиеся построчно записывают решение в рабочую тетрадь, учитель построчно поясняет решение задачи.
4. Закрепление полученных знаний.
Учитель предлагает ученикам набрать записанную программу на компьютере и посмотреть результат. Далее необходимо из предложенных 3 задач выбрать любую и записать решение на компьютере.
Задачи:
Написать программу, считающую периметр и площадь прямоугольника, стороны вводятся с клавиатуры;
Написать программу, считающую диаметр окружности, при радиусе 30 см;
Дана длина ребра куба а. Найти объем куба V=a3 и площадь его поверхности S=6a2.
5 Домашнее задание
Записать на языке Паскаль 2 не выбранные задачи из практической части.